Кухни под ключ - все отзывы на компанию Мария

Vredina2012
Заказчик
1
Купили кухню премиум класса стоимостью около 700 тыс. руб.



в 2018 году в салоне Мария на Каширском дворе, через год на столешнице образовались белые пятна, которые невозможно чем-то оттереть. На столешнице стояла кофе машина под которой образовались сильные царапины. Когда выбирали столешницу в салоне кухонь Мария нам сказали, что это самый дорогой камень, соответственно, самый качественный. Также заявили, что Мария проводит вне-гарантийный сервис в случае чего, что гарантия на кухни составляет 10 лет.



в феврале 2020 мы решили обратиться в Марию с просьбой устранить пятна. После моих нескольких звонков о напоминании заявки, поданной в феврале 2020, в конце апреля 2020 пришел мастер, который не смог приступить к работе, так как у него не было инструментов для полировки, которые необходимо заказать. После моих нескольких звонков и написания жалобы на сайте, 18/06/2020 позвонил сервис-менеджер Сергей Коротеев и сказал, что заявку мою исполнят только за полную оплату (полировка, разборка, сборка) в размере 25 тыс. руб., так как это не гарантийный случай и Мария не оказывает пост-сервисное обслуживание столешниц.
На вопрос почему только сейчас после написания жалобы со мной связались Сергей Коротеев сказал, что связался так как ему дало распоряжение руководство, ранее ему такой задачи не поступало.
В связи с этим, если Мария как компания позиционирующая себя Премиум-класса будет вам при покупке гарантировать 10 лет сервиса и гаранатии, на моем примере видно, что это ложь.
Также уровень качества обслуживания далеко не высокий, чтобы узнать статус моей заявки пришлось писать жалобу на сайте, простые звонки с вопросом никакой реакции не давали.
САМАРА000
Заказчик
1
Добрый день. Сегодня 23.08 должны были начать установку кухни. Распаковали три фасада, на двух из них сколы, далее ему предложили распаковать остальные секции, чтобы проверить всю кухню. Установщик отказался это делать, мотивируя тем что, ему за это не платят (типа мы отнимает время своей проверкой), что сколы, то бишь брак это норма. Естественно, я ему говорю, что кухня очень дорогая и сколов никаких не должно быть. От дальнейшей установки он тоже отказался, сказав, что если будут сколы от его работы, то я типа предъявлю ему некачественную работу и ему придется платить из своего кармана.



Так как остальные секции еще не распакованы, а брак не забрали, неизвестно насколько затянется установка кухни. В данной фирме очень разочарован. Остальные секции еще не распакованы, надеюсь, что там сколов не будет, но две из трех распакованных секции с браком. Делайте выводы. Фирма "Мария" не отказывается заменить детали, но неизвестно насколько затянется сама установка кухни, так как новые детали нужно ждать из Саратова.
Фото представлены ниже.
crocoman
Заказчик
1
В назначенное менеджером время (август 2020 и для заказа необходимо приходить строго к определенному времени)- менеджера на рабочем месте не оказалось. Через 15 минут ожидания подошел другой специалист, который очень грамотно всё рассказал. Нарисовали схему и подписали договор. На данный момент произведена стопроцентная оплата. Назначен день доставки (10.12) и день сборки(17.12.2020). 10.12.2020 доставки не было. Переназначено на утро 16.12. За сутки из "МАРИИ" позвонили подтвердить доставку: день тот же, но вот время - уже 19.00 - 23.00. Доставка ночью??? Но ведь обговаривали утро (Специально объяснил, что в ночь-работаю)!!! На звонки в офис отвечают неохотно. Предложили еще раз перенести привоз мебели, но тогда(наверно) скажут, что сборка переносится на 2021 год. По всем телефонам отвечают, что либо " мы - служба сервиса и это не к нам" или "мы магазин - это не к нам". Но ведь я выполнил свои обязательства - оплатил заказ, а Вы - нет, не привезли в день, который я не имею права менять ( а вы, видимо, имеете...).



Продолжаем. 17.12.2020 пришли матера по сборке. Фасад одного шкафа оказался с отколом прямо посередине, а один шкаф вообще оказался не тех размеров. Упаковано все идеально, в крепкий картон. Срок замены 30 дней. Еще месяц без кухни, потом брать выходной (хотя в следующий раз мне привезут мебель когда мне будет удобно - КАК ОБЕЩАНО В СМС от фирмы) чтобы встретить доставку и еще один день, чтобы кухню довесили. И это все перед Новым годом, когда ко всем приходят гости ? Об особенностях результатов замеров (при замерах я думал, что кухня встанет от стены до стены, что для этого замерщик и приезжает) и другом - дополню после того, как смогу пообедать на полностью собранной кухне.
Dazire
Заказчик
5
Не нарадуюсь на свою кухню, которую заказала в студии "Мария".
















В салоне к моим требованиям отнеслись со всем участием и пониманием, было предусмотрено абсолютно все. Сразу оговорюсь, что заказ кухни пришелся на ремонт в доме. Изначально с дизайнером обговорили технические моменты. Где разместить выключатели, как должна лечь проводка, где будут находится розетки, куда перенести отвод для газового стояка, все было предусмотрено для моего проекта.



Вообще, если вы хотите, чтобы кухня соответствовала всем вашим пожеланиям и капризам, то обязательно обговаривайте все технические нюансы с вашим дизайнером, чтобы при монтаже кухни не возникло проблем.
А с дизайнером мне очень повезло. Кухня у меня небольшая, всего 6 квадратов. Приходилось по сантиметру высчитывать, где встанет колонна с духовкой, как развернуть столешницу, как добавить шкафчиков, где можно будет хранить дюжину нужных мелочей.

Колонна.

Эта часть кухни, по моей задумке, должна была решить вопрос комфортной работы с духовкой, без лишних наклонов, плюс, сэкономить пространство для микроволновки, для которой на рабочей поверхности просто не было места, убрать с глаз долой соковыжималку и определить на хранение объемный термос мужа)) Еще очень хотелось иметь шкафчик, в котором можно было бы спрятать от ребенка опасную бытовую химию, и не только...
Все получилось так, как я и хотела.








































Еще мне очень хотелось иметь вместительную мойку. Рядили и так, и сяк. Наконец, подобрали нужный вариант, а к нему и смеситель.




Раковина потрясающая! Большая и очень удобная. А еще мойка снабжена вот такой волшебной ручкой.




Повернешь ее вправо, раковина начнет наполнятся водой, как ванная, только для посуды))












А это шкафчик под мойкой. В нем нашлось место не только для объемного водяного фильтра, но даже для старенького самовара.




К слову сказать, вся техника на моей кухне была куплена в "Марии". Вытяжка, варочная панель, духовой шкаф. Все чудесно работает, все приносит удовольствие.








Особенно хочу отметить шкафчик над вытяжкой, в котором есть тайник.








А в тайнике спрятана... гофра)) мой дизайнер предусмотрел даже такие мелочи и очень деликатно спрятал все коммуникации, чтобы ничто не отвлекало взгляд от любования такой красотой.




В комплекте к кухне заказала еще обеденный стол и три стула, все из "Марии". Была продумана полочка для домашнего телефона и декодера, а так же полка с откидным механизмом, в котором я храню детское питание.








И конечно, на всех шкафчиках предусмотрены доводчики, дверцы закрывают бесшумно и без особого напряжения, достаточно легкого движения руки.
















Сроки выполнения заказа и доставка.

С момента заказа кухни прошло ровно 60 дней, как и было означено в договоре.
Нюанс: доставка кухни не соотносится со временем ее монтажа. Мою кухню монтировали на следующий день после ее отгрузки. Коробки и ящики я просила оставить на площадке перед квартирой. Упаковка была настолько объемной, что в квартире для нее просто не было места, даже с учетом пустующей кухни. Внесли в квартиру только бытовую технику.
Монтаж продолжался около 4 часов. Все было сделано на совесть, чисто и опрятно. Даже строительный мусор рабочие за собой убрали.
Мне осталось только радоваться покупке и получать положительные эмоции. Спасибо, "Мария"!
danbarada
Заказчик
3
Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели, а также гости "Отзовика".

Сегодня мой рассказ пойдет о кухонном гарнитуре фабрики "Мария". Бренд достаточно известный, так как одно время часто мелькал в серии передач "Квартирный вопрос". Многие, наверняка, будут рады видеть такую "именитую" мебель на своей кухне, а вот так ли она хороша мы попробуем вместе сегодня разобраться. Итак, гарнитур, который я представляю вашему вниманию не такой уж большой, состоит из четырёх секций снизу и трёх навесных шкафов, между которыми установлена вытяжка Elikor "Эпсилон".

Внешний вид представлен вашему вниманию на следующей фотографии:



На первый взгляд всё выполнено весьма солидно, кухня имеет свой паспорт:



Эффектно выглядят таблички на фасадах с логотипом компании. Это реально придаёт солидный вид и вызывает уважительное расположение:



Несмотря на установку доводчиков, на каждом шкафчике имеются дополнительные силиконовые накладки-демпферы. Что же, лишним это не будет, мне вполне нравится любая забота о комфорте клиента.






А вот что нравится прямо сильно-сильно, так это тот факт, что использована самая, на мой взгляд, лучшая фурнитура марки Hettich! Это "мерседес" в мире петель и прочих мебельных прибамбасов.



Петли работают плавно, чётко, никаких скрипов и рывков. Доводчики на каждой петле, двери закрываются супер плавно, как по волшебству. Это не может ни радовать!

Помимо прочего и эстетически данная фурнитура выглядит отлично, декоративные накладки закрывают все регулировочные винты, петля становится ровной, словно зализанной, ничем не зацепишься и внешний вид - одно наслаждение. Плюс к эстетике - просто и надёжно настраиваются и выставляются петли, что ещё важнее внешности.



Подвес верхних шкафов осуществляется тоже при помощи продукции компании Hettich. Называется это - навес регулируемый скрытый SAH 216. Что в нём классно, так это то, что можно регулировать и на прижим и по уровню, так что если вы промахнулись на 5-6 миллиметров с прикручиванием монтажной планки к стене, то не беда, Hettich поможет всё исправить. Но я не призываю так промахиваться!



Навесной шкаф-витрина очень прост, может даже примитивен. Полки из того же ДСП, так что они видны через стекло, советую всё-таки стеклянные заказывать. Хотя, подобный вид витрины имеют и в кухонном гарнитуре Волхова "Техно Шампань", но там уровень цен совсем другой, уж поверьте. О ценах я ещё расскажу, держу, так сказать, "на сладкое".



Но качество кромкования мне нравится, не к чему придраться. Материалы, в целом, хорошие, тут тоже никаких претензий, скажу честно. Под фановую резал боковину корпуса - ДСП плотное, водостойкое, пока служит и не разбухает, тьфу-тьфу-тьфу.

Про ручки сказать нечего, тут сам подбирает под себя, мне и такие скобы нравятся, руке удобно.



С исполнением всё нормально, винты и прочие соединительные элементы закрыты декоративными заглушками в цвет корпуса, выполнено на уровне, как того и требуется.



А вот полкодержатели порадовали. Я раньше такого не встречал, полка не просто ложится на держатель, а имеет посадочное гнездо под каждый из них! Причём там ещё и пластиковая вставка имеется, чтобы не разбивался материал ДСП. Это, пожалуй, круто.



Сушилка для посуды по своему виду, в принципе, стандартная, но положительные эмоции вызывают опять таки симпатичные надписи, указывающие на их отношение к фирме "Мария".



Но и само крепление сушилок выглядит очень надёжно, не придраться:



Пластик на держателях реально прочный, это в плюсы относим однозначно. После выравнивания по уровню всех навесных шкафов при помощи навесов Hettich, шкафчики зафиксированы друг с другом мебельными стяжками. Окей, это нормально.



Поддон сделан из качественного пластика - это хорошо. Вынимается легко, нигде его не переклинивает, всё отлично собрано и подобрано:



Пластик матовый, это мне больше нравится, чем прозрачные варианты. Во-первых, на нём самом царапин и пятен не видно, ну, или они менее заметны. Во-вторых, матовый нормально закрывает снизу сушилку и прячет разномастную посуду, тем самым улучшая общий вид.



А вот теперь о самом неприятном! Смотрим на секцию с тремя ящичками. Что вы видите? Лично я вижу рукожопых и абсолютно неквалифицированных работников, которые не понимают, что они делают Ящики сделаны как-будто в тайне друг от друга, не из единого листа, а обклеены каждый самостоятельно, ведь наплевать нам, что там будет у клиента на кухне, плевать, что материал имеет чётко выраженный вертикальный рисунок.



И вот мы получаем полное несовпадение вертикальных полос, что смотрится убого и абсолютно неправильно, хоть вблизи, хоть издали.



Сами ящики отличные. Фурнитура опять та же, опять красота фирменных лейблов и прочие красоты, за которые переплачены реально немалые деньги.






Каркасы ящиков отменно прочные, это замечательно. Глубокий ящик супер удобен, всем желаю такой на кухне иметь. Днище - металл, опять плюс. Плёнка на дне в комплект не входит, это клеёнка, приобретенная в магазине "Максидом" по смешной стоимости, потом отзыв напишу, она идеально защищает ящики и полки.



Выдвижение практически полное. Спасибо хорошей фурнитуре. Помните, как я жаловался, что в хорошую мебель, типа - мебель для ванной Am Pm Bourgeois, пожалели установить стоящую фурнитуру? Здесь не пожалели, это огромнейший плюс, не устану повторять.



Блестящие кромки ящиков выглядят классно, блестят, как-будто подсвечены. Исполнение модное, что тут скажешь.



Если есть необходимость вынуть ящик вместе с тяжёлым содержимым, то рейлинги станут весьма удобными ручками:



Ножки стандартные. Я вот всё хочу найти красивые ножки, но чтобы ещё и регулировались, ибо я терпеть не могу так называемые цоколи, они обычно портят весь вид мебели, как-то неудобно крепятся, препятствуют регулярной уборке и создают прочие трудности. Цоколь этой мебели я сразу выбросил, производитель даже в цвет попасть не смог! Хотя, примерно такая же проблема была и у значительно более бюджетной мебели марки "Волхова" (ссылка приведена выше в отзыве).



Под духовым шкафом нашлось место для маленького отделения для сковородок и прочей утвари. А вот здесь петли самые обычные и примитивные Вот уж сэкономили...



Когда нет горизонтальных разрывов для ящиков, то данный вариант отделки фасадов выглядит весьма достойно, вертикальные полосы визуально увеличивают мебель по высоте и, в то же время, придают ей некую стройность, что мне понравилось.



Может сложиться впечатление, что всё время, за исключением пары моментов, я нахваливал данный мебельный гарнитур. Теперь пришло время развенчать "миф об идеальности". Для начала смотрим на стоимость "голой мебели", то есть без техники, мойки и всего прочего. Сумма составляет более 87 тысяч рублей!!! И то за весьма маленькую кухоньку, всего то "шесть с половиной" секций, потому как ту, что под духовку, я и полноценной то считать не могу, фасада почти нет.



Теперь сборочка. Складываем всё, что в красных рамочках (следующая фотография) и получаем ещё около 29 килорублей. Итого получается очень кругленькая сумма. И это на 2016-й год, сейчас уже дороже обойдётся! За что? За то, что изготавливая данную мебель, производитель даже не удосужился позаботиться о совпадении рисунка на фасадах? За то, что цоколь по цвету не совпадал с корпусом или хотя бы с каким-то из двух цветов фасада? Это даже не массив дерева... Скажу, что у меня дома, на моей, так скажем основной квартире мебель из массива, итальянские фасады, именно из Италии, а цена всего на 60% выше, но у меня и секций - 11 штук! Сами можете оценить разницу, так как та кухня хорошо видна на фотографиях отзыва кухонная островная вытяжка Faber Pareo Set.

Нет, ребята, за такую работу такие деньги брать просто грех! Видно, что много уходит на "Квартирный вопрос" :)

Да, есть много хороших моментов, есть обалденная фурнитура, но, поставь такую фурнитуру сам на недорогую мебель из "Максидома", например, "Волхова, ранее уже упомянутую в отзыве, и в итоге получишь весьма похожий вариант, но только дешевле раз в пять.



Да, вам дадут подарок - сертификат на скидку, причём использовать его можно только в течение трёх месяцев, На мой взгляд, бесполезная вещь.



Вот такой обзор получился. Плюсы есть, но есть и минусы, которые при такой стоимости просто становятся "минусищами", которые перечёркивают всё. А по этой причине я не стану рекомендовать мебель "Мария" к покупке, даже несмотря на то, что она довольно надёжно отработала три года без нареканий.

Надеюсь, отзыв мой был полезен. Спасибо всем, кто заинтересовался и прочитал.
EkaterinaK1986
Заказчик
5
Кухня для меня это одно из важнейших помещений в квартире. Я всегда мечтала о большой просторной кухне. Но с нашей квартирой это не осуществимо.

Чтобы хоть чуть-чуть приблизить нашу кухню к желаемым размерам, мы немного перенесли стену. Немного, но этого хватило, чтобы кухня получилась более менее удобной, просторной. А то надоели постоянные трения попами, когда на кухне находится больше одного-двух человек!

Мы долго и тщательно выбирали компанию по изготовлению кухонь. Некоторые выбранные кандидаты не делали скругленных фасадов, которые мы в обязательном порядке хотели видеть в будущей кухне. Некоторые не работали с готовыми проектами - им подавай клиентка в офис, чтобы бы удобнее было его "обрабатывать". Некоторым требовалось наше присутствие, а по почте/телефону они были не готовы работать. В плане наших желаний "Мария" оказалось идеальной.

Ремонт у нас начался осенью, а переговоры с "Марией" начались аж в апреле 2016. У нас был свой проект кухни, который мы направили по электронной почте менеджеру. Дальше нам пришел предварительный макет кухни + прейскурант. В течение всего этого времени мы что-то переделывали, что-то переставляли. Меняли фасады и материалы фасадов. Сначала хотели оранжево-черную кухню, потом решили, что будет бело-бордовая, но всё же остановились на ванильно-синей. И все эти наши "хотелки" менеджер стойко воспринимала и присылала нам всё новые и новые варианты. Хочу выразить отдельную благодарность нашему менеджеру Полине, которая всячески нам помогала в выборе нашей идеальной кухни!




И вот осенью, мы, наконец, сошлись в едином мнении как будет выглядеть кухня и какой техникой будет наполнена. Заказали замерщика, который приехал, всё замерил, причем без нашего присутствия. Дальше он направил замеры менеджеру, вот тогда и началась основная работа по окончательному варианту, который должен был уйти в производство.

Страшно вспомнить, но на всё про всё у нас ушло шесть часов! Мы приехали в офис и с менеджером обговаривали все нюансы и детали. Какие будут фасады, из чего. Какая будет техника, что выгоднее и т. д. И это это всё длилось шесть часов с двумя маленькими детьми!

Помимо самой кухни, фасадов и внутреннего наполнения, решили еще заказать встраиваемую технику. Согласитесь, лучше купить сразу всё, чем бегать потом по магазинам, выбирать подходящий размер и пытаться впихнуть технику в подготовленные проемы. У "Марии" очень много всевозможных акций. Чем больше техники вы приобретаете, тем больше процент скидки на кухню. Ну и финальным аккордом было то, что если мы вносим всю сумму кухни единовременно и в ближайшие три дня, то нам предоставляется ещё 4-ёх процентная скидка на итоговую цену всего заказа. У нас выходила выгода в 20 тысяч. Конечно, мы оплатили всё и сразу!

Дальше оставалось только ждать когда привезут и установят. Для нас был очень важным момент, чтобы кухню привезли до Нового года, так как квартира была полностью готова, но жить в ней без кухни не реально. Минимальный срок изготовления кухни 35 календарных дней. Но, к сожалению, нашим планам никак не суждено было сбыться. Не по своей вине мы затянули с замером и как следствие сроки растянулись так, что, по предварительному расчету кухню должны поставить нам 31 декабря. Естественно, собирать её в праздники никто не будет.

Но вышло у нас вот как. Позвонили нам в начале декабря и сказали, что наша кухня прибудет 29 декабря, а сборка будет 30 декабря. Представляете нашу радость!? Мы прыгали от счастья, что Новый год будем справлять в нашей квартире, в кругу нашей небольшой семьи. Согласитесь, что без кухни на квартире делать нечего. Элементарно негде хранить продукты. Мы начали активно готовиться к переезду, собирать вещи для перевозки. Детям сказали, что вот-вот уже скоро переедем к себе домой. Но "Мария" решила преподнести нам "новогодний подарок", который убил в итоге всё новогоднее настроение. Позвонила на кануне 29 декабря какая-то очень важная девушка, стала перечислять все свои многочисленные должности и поведала, что возникли непредвиденные проблемы и доставка кухни откладывается на 9 января. После тяжелого молчания с нашей стороны, она "смилостивилась" и назначила доставку на 6 января. Но от этого переноса нам не горячо, не холодно. Новый год-то придется встречать не дома! Лучше бы вообще нас не обнадеживали, так хоть не так обидно было бы.

6 января привезли наши коробочки.



Их было мнооого и заняли они не только кухню, но и часть коридора.



Ребята работали споро и вообще молодцы! Кухня была хорошо упакована в добротные коробки. Мы даже не ожидали, что техника будет собрана где-то за границей.



Уже привыкли, что тот же Electrolux собирается в России. А тут и Германия и Польша! По идее в этот же день (день доставки) нам должны были позвонить по поводу сборки. Но никто не позвонил ни шестого, ни на следующий день. Так что сборка откладывалась у нас на неопределенное время. Позвонили через день (9 января) и предложили сборку на завтра на 9 утра.

Как и было оговорено сборщик приехал к девяти утра. Привез с собой кучу всяких больших ящиков с инструментами, пылесосами и еще всяких разных, названий которых я не знаю. У нас была оговорена только сборка кухни, без бытовой техники. Единственное, сотрудник "Марии" выпилил нам в столешнице отверстия для варочной панели и раковины. Остальную технику муж сам подключал. Пришлось помучиться и затратить не один день подключая холодильник,







стиральную машину,







так как там надо было вставлять технику в нишу кухни + прилаживать МДФные двери на саму технику + выводить коммуникации туда куда надо. Но вот с духовкой,



микроволновкой



проблем не возникло - их только надо было поставить и закрепить.

За один рабочий день нам собрали нашу красавицу. Сборщик (кстати, зовут Андрей) действовал быстро, споро, профессионально. Запах, конечно, в процессе установки стоял не приятный, оно и понятно - пришлось заделывать шов на столешнице, а там не обошлось без какого-то жутко пахучего клея. Когда кухня была собрана, то все коробки и прочие штуковины, которые были лишними, Андрей собрал и сам вынес. Для меня это было что-то новое. Обычно после сборки/ установки/ каких-то работ, пол дня тратишь убирая всякий хлам и отмывая пол от этого хлама. А тут сами выносят... Чудеса!

Кухня получилась красивая, высокая столешница, множество дверок, ящиков.























Всё закрывается с доводчиками, ничего не хлопает, везде силиконовые вставочки, чтобы минимизировать шум.















Одним словом создано для людей, для комфортного пребывания на кухне и готовке на ней.

Кухня серии Jazz имеет ребристые и скругленные фасады.







В связи с нестандартными размерами некоторых секций, не везде удалось добиться рифлености на дверках.



Но и того, что получилось вполне хватает. Скругленности, я считаю, благоприятно сказывается на внешнем виде всей кухни.

А еще у меня давно была мечта заиметь себе полку с поворотной системой для хранения всяких кастрюль и сковородок. С "Марией" я смогла осуществить свою мечту.







Дело в том, что она шла по какой-то сумасшедшей цене в 30 тысяч, но учитывая, что мы купили различной техники и еще чего-то (точно не помню), эта конструкция вышла гораздо дешевле. Как я уже упоминала у "Марии" очень много всяких акций: берешь одно, другое, третье, четвертое достается почти даром. У нас так вышло со столешницей - она стоила около ста тысяч, а учитывая наше наполнение техникой мы ее получили с 90 % скидкой.

Хоть столешница и каменная и её пришлось стыковать, но шва не видно, сборщик всё сделал в лучшем виде.




Мы не стали делать фартук из плитки или заказывать скинали в "Марии", так как там он ну очень дорогой. Причем, не оправдано дорогой. Поэтому мы обратились в стороннюю организацию, где нам всё и сделают.

На следующий день после сборки, при более детальном осмотре обнаружила небольшой дефект фасада на уголке.



Но решили не поднимать бучу, благо к кухне прилагались два клея, которые маскируют всякие неровности на фасадах.

К чему придётся привыкнуть, так это дверки у шкафа для посуды над раковиной.







За счет своих размеров дверки открываются не на 90 градусов, а ещё больше. И петли такие, что если вы не достаточно сильно прикроет дверцу в сторону закрытия, то она может отпружинить и сильно распахнуться (в моем случае, в сторону колонны). Сам шкаф для посуды очень большой и вместительный. Что очень понравилось, что тут предусмотрена вентиляция.



Всё же этот отсек сильно подвержены влаге, исходящей от помытой посуды. В предыдущей кухне, мы просто оставляли приоткрытой дверку, в противном случае появлялся не приятный затхлый запах.

Теперь я обладательница множества ящичков



, ниш, полочек.



Ничего не хлопает, всё закрывается аккуратно, не стучит и не хлопает. Никак не привыкну!

Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_4357869.html
Albena2008
Заказчик
4
Весной-летом прошлого года у сестры был ремонт кухни. Она решила поменять кухонную мебель и по советам знакомых заказала ее в широко известной многим фирме "Кухни Мария". Я была несколько удивлена, т. к. знала, что это довольно дорогая фирма. Но сестра сказала, что у них проходит акция и ей сделают хорошие скидки, но при этом нужно будет всю встроенную технику тоже заказывать у них. Срок изготовления весной 2015 года фирма выдержала в срок. Монтаж был в начале июня.
У сестры старый дом - 5-этажка с газовыми плитами. Она давно хотела сменить свою старую плиту, а тут все совпало. Но она решила заказать современную электрическую духовку и встроенную газовую панель. Исходя из этого дизайнер "Марии" предложила ей несколько вариантов. Во всех электрический духовой шкаф была скомпонована рядом с мойкой. Мне лично это не очень нравится (мокрая и горячая зоны вместе), но сестра согласилась.



Кухня у нее не очень большая (около 8 м2), длина 3200, газовый стояк капитально смонтирован, проходит через все 5 этажей, поэтому пришлось вписывать его в новый проект, мастера выпили отверстия в шкафу и столешнице.
Вот так все получилось. Из техники еще встроенная вытяжка Krona с подсветкой.


Пока на производстве делали кухню, шел ремонт в самом помещении. В "Марии" нам дали образец фасада, чтобы мы могли подобрать плитку и обои в тон. Это очень удобная услуга, правда за образец берут небольшой залог.
Мы поклеили обои, постелили линолеум Tarkett и установили пластиковый плинтус. Все розетки (для духовки, вытяжки и электро поджига газовой панели) мы тоже смонтировали сами. Мастера-сборщики из "Марии" просто установили саму мебель, технику и затем ее подключили.
Работали два молодых человека. Сначала они подняли на 4 этаж (без лифта) все коробки, составили их в коридоре у кухни, потом начали аккуратно распаковывать и собирать мебель. Делали все тихо, спокойно, изредка выходили курить на лестничную клетку. Сборка заняла почти весь рабочий день. По окончании сборки они собрали в одну большую коробку все упаковочные материалы, чтобы потом забрать и выкинуть, и пригласили нас осмотреть кухню.
Пара панелей на выдвижных ящиках показалась мне не очень ровно выставлена (это сразу заметно, т. к. идут декоративные горизонтальные полосы), мастер тут же их отрегулировал. Затем показал нам, как включать технику, все работало и светилось:) Дал совет чем лучше протирать стеклянные дверки шкафов.


У окна проходит труба отопления из металлопластика, сестра менять ее пока не захотела (сложные соседи). Мастера аккуратно выпилили столешницу и оформили все плинтусом. От стены до самих нижних шкафов осталась щель около 5 см, а столешницу сделали до стены.


Вот так скомпоновали духовку и мойку. Смеситель был выбран самый недорогой, позже выявился его небольшой минус - он очень сильно шумит, когда льется вода.


Дизайн кухни - современный, коллекция Life, цвет панелей - "темное золото". Цвет кухни меняется как "хамелеон" в зависимости от освещения, как падает свет. Вот на фото со вспышкой виден его реальный золотистый цвет.
Все ящики выдвигаются плавно и также мягко задвигаются обратно. Немного непривычно пользоваться горизонтальными ручками на распашных дверках шкафов.


Небольшой минус мы обнаружился уже после ухода мастеров-сборщиков. Они не смонтировали одну полку в нижнем шкафу под мойкой. Видимо решили, что она там не нужна. Надо было вырезать в ней отверстие, чтобы обойти трубы. Причем нам они об этом не сказали, мы просто обнаружили в коридоре лишнюю полку после их ухода. Но сестра потом решила, что она ей там не нужна, вызывать мастеров больше не стала.
В целом, сестра кухней довольна, пользуется с удовольствием. Особенно ей нравится печь в новой духовке Nardi. Выпечка получается отличная!
Улыбоччка
Заказчик
5
Моей кухне от компании "Мария" уже 8 лет. Так получилось, что мы с мамой выбирали мне кухню как раз за месяц до моего трудоустройства в компанию, тоже занимающуюся мебелью на заказ. В общем, в мебели я особо не разбиралась тогда. Да и Кухни "Мария" тогда еще небыли раскрученным брендом, и выбор на них пал просто благодаря маминой интуиции.

Как-то все сошлось, я как раз не хотела глянцевые фасады кухни, мне показалось на тот момент, что это уже слишком избито, а образцы расцветок фасадов, что мне понравились, относились к классу "эконом", что как раз подходило нашему бюджету. Правда ручки и столешницу я выбрала подороже... В общем, то что получилось, вполне меня удовлетворяло, нравилось и радовало все эти годы. Замечательные сборщики, очень четко и профессионально установили, да и дизайнер молодец, выжала максимум из моего маленького помещения. Жаль у меня нет фото кухни целиком, а сей час я там не живу.




Хотя глянцевые фасады кухонь будут актуальны всегда, я рада что выбрала матовые под древесную структуру, по двум основным причинам: 1) Матовые дверки не так сильно залапываются, нет необходимости их часто протирать, в отличие от глянцевых; 2) Матовые древесные фактуры не надоедают и под все подходят, а если бы я все таки предпочла глянцевые дверки, наверняка бы выбрала какой нибудь яркий цвет, который бы мне за 9 лет наскучил. А так, я за это время, просто 3 раз поменяла цвет стен и настроение кухне, не меняя мебель.









Не могу сказать, что сама мебель осталась в первозданном виде, за продолжительное время эксплуатации, в целом конечно все хорошо, но вот кромочка на фасаде бутылочницы возле печки, стала отходить года 2 назад, и еще в одном месте. Других замечаний технически нет, но еще оказались не очень удобными алюминиевые фасады с полупрозрачным стеклом, с внутренней стороны, между стеклом и рамкой забилась пыль и мелкие частички чая и специй, и никак их оттуда не вымыть, не выдуть.



Все же, считаю, что кухни "Мария" достойная фабрика, которой можно доверять, главное чтобы вам повезло с сотрудниками, которые будут проектировать и устанавливать вашу кухню. Но насколько я знаю, сотрудники у ник проходят обучение в Самаре на фабрике, правда, обучение это еще не все, прежде всего важен опыт. Конечно много времени прошло с момента моего заказа, и сей час на Отзывике большинство отзывов отрицательные, возможно фабрика "Мария" раскрутилась, расширила сеть салонов и зазналась? Решила брать количеством заказов, а не качеством? Не знаю, ведь быть может это происки конкурентов, ведь у большинства авторов отрицательных отзывов мизерная репутация...

В любом случае, у меня от моей кухни хорошие впечатления, несмотря на появившиеся со временем нюансы.

Стала бы я еще раз заказывать кухню у мебельной фабрики "Мария" - не знаю, ведь я теперь хорошо знаю еще одну добротную фабрику кухонь (отзыв тут), где подозреваю, кухня в современном стиле будет все же стоить дешевле, без накрутки "за бренд".
Kris111111
Заказчик
1
Я просто в шоке от "Марии"!!! Сначала я думала, что у меня черная полоса в жизни, но потом зашла на этот чудный сайт и поняла что я не одна пострадавшая... из Воронежа и от этого ГОРЕ-Дизайнера.
Мы составляли дизайн проект в офисе до позднего вечера. Дизайнер убедила меня в том, что если сегодня не проплачу, то завтра скидки не будет.



Да так она торопилась выполнить свой план 30 СЕНТЯБРЯ (как потом мне рассказали установщики), что забыла положить нам:
1) План расположения розеток и т. д.
2) Размеры кухни ПО КОТОРЫМ СБОРЩИК ОРИЕНТИРУЕТСЯ ВО ВРЕМЯ СБОРА ...
Приехал замерщик, все измерил. В НОЯБРЕ к нам приезжает сборщик и заявляет: ПЛАНА НЕТ, РОЗЕТКИ НЕ ТАМ, ПАКЕТА КАКИХ-ТО ДОКУМЕНТОВ ОТ ГРУЗЧИКОВ НЕТ!!! ВОБЩЕМ НИЧЕГО У НАС НЕТ!!! И НАМ НУЖНО ОПЛАТИТЬ 1500 ТЫС ЗА ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ! Я платить отказалась, соответственно он начал куда-то звонить и посмотрев на мое пузо 6го месяца беременности сжалился.
Установку перенесли. Дали мне 1день на перенос розеток. Пришлось экстренно искать электриков и платить им 8000 руб за 3 розетки. Пол дня дробили и сверлили, в только что отремонтированной кухне, с новым полом, потолком, обоями...
Затем приехали другие сборщики и два дня устанавливали кухню.

РЕЗУЛЬТАТ на фото( больше 2х штук не выкладывается):
-Криво весящие двери,
- дизайнер включила в стоимость механизмы нажатия для дверей 2шт, которые не работают в связи с тем, что у нас большие размеры шкафов. Над этим сборщики тоже посмеялись...
-ХОЛОДИЛЬНИК ПРОСТО НЕ ВЛЕЗ! ( установщики его 2 раза мерили в другой комнате), стоит посреди кухни...
-криво прикрученные ручки,
- кусок неизвестного материала над плитой ( ОН ДАЖЕ ПО ТОЛЩИНЕ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ФАЛЬШ-ПАНЕЛИ!)

И ВСЯ ЭТА КРАСОТА ОБОШЛАСЬ МНЕ 130 000 РУБ!
+ потраченные нервы во время беременности.
Сейчас уже полтора месяца жду доброго дядю установщика, который обещал поменять панель над плитой. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ЕМУ МЕНЯ ЖАЛКО.
К КАЧЕСТВУ ИЗДЕЛИЙ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ.
tatuasal
Заказчик
5
Доброго времени суток читатели сайта Отзовик.

Рано или поздно все мы сталкиваемся с ремонтом. Моменты это и приятные и хлопотные, ну про затратные я уже промолчу. Изначально мы составляем смету, распределяем бюджет и уже выбираем. Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами впечатлениями о кухне "Мария". Речь пойдет о кухне моей сестры, но так как я часто у них бываю в гостях, не только обживаюсь, но и живу и понятное дело готовлю, то и хочу поделиться своими впечатлениями.

Кухня - это то место, где любая хозяйка, по больше части, проводит много времени. Здесь собираются все члены семьи за завтраком и ужином, здесь ведутся разговоры, обсуждаются дела и именно на кухне, чаще всего и собираются гости. Для меня кухня - любимое место. Мне нравится на ней не только готовить (и на кухне сестры и своей) и вышивать или провести часик другой за чашечкой кофе с интересной книгой в руках.




Сегодня выбрать кухню не трудно, рынок переполнен разными предложениями. Когда у сестры встал вопрос выбора кухни они подошли к нему серьезно. Во-первых, над проектом их квартиры работали дизайнеры, работа была интересной и долгой. Во-вторых, они точно имели представление, что хотят, какие материалы будут использованы. Визуальный проект был на руках, теперь осталось дело за малым, выбрать производителя. Рассмотрев несколько вариантов, а их кухня изготавливалась по специальным чертежам, они остановили свой выбор на кухни торговой марки Мария. Их устраивала цена. Забегая вперед скажу, что кухня обошлась им примерно в 180 тысяч, но в этой цене не учтена цена на технику, раковину и другие аксессуары. Те они получили каркас за эту цену.






Еще задолго до заказа кухни, сестра определились со стилем. У них было точное представление что именно они хотят. Главной задачей на небольшой площади совместить и функциональность и комфорт. И я считаю, это удалось.

Цена кухни напрямую зависит от выбранного материала. Дерево – экологически чистый и наиболее дорогой материал, в выделенный бюджет они не укладывались на него, поэтому свой выбор остановила на ДСП.

Цвет панелей изначально выбирали пастельный, но никак не цветной. С отделкой на кухне и с техникой цвет очень сочетается. Но панели ламинированные. Данное покрытие подчеркивает фактуру и цвет. Но есть минус, остаются следы на панели. Не проблема конечно взять тряпочку и протереть, но когда маленькие детки, протирать приходиться очень часто)).




Несмотря на размеры, мест для хранения много. Шкафы глубокие и вместительные. Но вот каждая хозяйка согласиться со мной, что места всегда не хватает)) и аппетит приходит во время еды. Скажу так, все необходимое, с учетом двух маленьких детей, все поместилось в шкафах этой кухни.







Фурнитуру выбрали стального цвета, в сочетании к общему стилю.






Что касается качества, то пока за 8 месяцев использования никаких замечаний нет. Но они были в другом. Заказ оформили быстро, оплата была получена, а вот со сроками подвели. Задержка произошла почти что в 3 недели обговоренных дат. Но в нашем случае можно сказать это было на руку, так как по дому не были закончены все работы.

А вот во время сборки работал очень хороший сотрудник, не просто добросовестный, а честный, редко встретишь таких людей. В процессе установки были выявлены недочеты, что-то прошло не по размеру. Конечно можно было отправить в компанию и все недочеты устранили бы, но тогда сроки сборки бы сдвинулись. Мастер, который занимался установкой, в чьи обязанности не входило устранять недочеты, самостоятельно, без дополнительно оплаты устранил все сам.

Сказать, что сестра, ну и я, в том числе довольны, не сказать ничего. Очень довольны. Все что изначально планировали - стиль, комфорт, удобство - абсолютно все устраивает.

Рекомендую ли я кухни "Мария" - однозначно ДА!
MorkovkaJul
Заказчик
4
Долгое время, в моей семье была классическая кухня. Светлые деревянные панели, уголок, стол посередине.
Потом, я вышла замуж, и началась пора съемных квартир, где что-либо поменять было невозможно, а так хотелось реализовать какие-нибудь интересные задумки.

Поэтому, когда встал вопрос о приобретении собственной кухни, подошла к этому со всей ответственностью.

У нас с мужем, разные взгляды на стиль и цвет, поэтому прийти к компромиссу, было нелегко. Однако, мы сразу сошлись на мнении, что все комнаты в квартире, зал, ванная, кухня и коридор должны быть в разных стилях, как говорится, под разное настроение.

К тому же, у нас не комната-студия. Где необходимо, чтобы все было гармонично. Все пространства разделены дверями, поэтому за каждой дверью свой отдельный мирок.

Возвращаясь к кухням. Как именно мы вышли на производителя «Мария», я уже не припомню. Вероятно, посоветовал кто-то из друзей. Филиалов много, что очень удобно. Мы пришли, в один из них, не далеко от нашего дома.




Муж уже побывал там прежде, приценился, и выбрал несколько вариантов.

«Мария» предлагает кухни, в разных стилях, от классики до модерна. Выбор велик, к тому же можно трансформировать варианты под свои вкусы, размеры и пространства.

Муж подобрал кухню в стиле хай-тек. Мне нравится некий нарочитый минимализм данного направления, но никак не на кухне. Хай-тек, что то нордическое, а на кухне хочется тепла и уюта. Поэтому, я предложила посмотреть что либо еще. В выбранных им вариантах оказался один, который подходил нам обоим.

Менеджер, нарисовал на компьютере схему, как именно встанет подобранная нами кухня в имеющееся пространство. Как удобнее разместить ящики, что они максимально функционировали.

Сотрудники «Марии» осуществляют бесплатные замеры, однако, муж знал все размеры, и надобности в этом не оказалось.




Когда мы определились с моделью, предстоял не простой вопрос выбора цветовой гаммы, так же вызывающий разногласия.

Я не любитель пастельных тонов, люблю яркие цвета, которые заряжают меня энергией.
Поэтому, склоняла супруга к чему-то веселенькому, апельсиновому или салатовому цвету. Он, тоже не против ярких цветов, но предпочитал что-то по- строже.

Как компромисс, стала кухня в баклажаново- ванильных тонах.

Вся мебель выполнена из экологически чистых материалов и комплектующих. Производитель предъявляет сертификат, выданный Санитарно-эпидемиологической службой.

Основными материалами фасада, это МДФ. Нижняя часть кухни цвета баклажана, с глянцевой поверхностью.








Поверхности удобные, достаточно пройтись «Мистером мускулом» или любым другим подобным средством, как они снова блестят, как новенькие.




Верхняя часть ванильных тонов. Сами ящики матовые, что внутри за ними, не видно, лишь силуэт предметов.




Фурнитура в серебристых тонах. Ручки на выбор, как и система хранения.




Шкафы глубокие, очень вместительные, «начинка» по желанию заказчика, вплоть до того, в какую сторону должны открываться шкафы, чтобы было максимально удобно. В торце шкафа мы выбрали полочку из алюминиевых частей. Она смотрится очень легко и при этом интересно.




Шкафы навесные, крепятся прочно, выдерживают большой вес.












Сразу заказали столешницу, вытяжку и плиту в белых тонах, соответствующих цвету выбранных раковины и смесителя.




Столешница, это предмет особой гордости. Выполнена она из искусственного камня. И стоит в половины цены всей кухни, поскольку сделана монолитом. То есть, столешница из искусственного камня переходит сразу в раковину, без соединительных швов, единым куском. Она очень прочная, большая и удобная.
















Внешний вид и качество нареканий не вызвали. Но минусы все-таки есть.

К минусам работы «Мария» могу отнести организационную часть. Эскизы рисовали на компьютере при нас, меняя по желанию и необходимости шкафчики между собой. Нареканий к дизайну нет.
А, вот изготовление кухни задержали на две недели. Приходилось самостоятельно звонить и уточнять сроки, так как менеджеры этого не делали. Стеллаж для бокалов везли 2,5 месяца!

В назначенное для установки время, приехали мастера. Это была команда из двух человек.

В процессе сборки, выяснилось, что один из шкафов, они забыли на складе. Причем, без этого шкафа, сборка возможна лишь до определенного момента. Как вариант, они предложили перенести сборку кухни на какой- нибудь другой день. Этот вариант был не самым удобным, поскольку мы с мужем специально брали на работе отгул.
Хорошо, что у нас, есть машина, и не маленькая. Муж поехал на склад за шкафом!

Это, сильная оплошность работников компании. Собирали долго. Сказали, что сборка займет не больше пяти часов, по итогу, уехали они от нас в начале первого ночи.

Мусор в виде коробок работники не вынесли. Возможно, это не входило в их обязанности, но нужно было, об этом предупредить.
Огромную гору коробок мы обнаружили около двери на площадке рано утром, когда выходили на работу.
Подводя итог. Может, нам просто не повезло, и в нашем случае сервис оказался ужасным.

К качеству кухни нареканий нет.

В эксплуатации все практично, поломок не было. Но, на этот случай, производитель дает многолетнюю гарантию, так что, можно не беспокоиться.
Цена несколько завышена, при таких расценках обслуживание должно быть на высоте.

Через год отошли маленькие плинтуса. Это не большая проблема и муж это устранил, но это свидетельствует опять же, что в «Марии» не все на высоте.

Однако глобальных поломок не было. Фасады прекрасно моются, на них не остается царапин (а у меня два кота, любителя открывать ящик с сухим кормом). Поэтому, в рекомендациях я пишу «ДА», поскольку кухней мы довольны!
Katnka
Заказчик
1
Продолжаю транслировать происходящее.
Итак, наша "радость" сотрудничества с кухней Мария длится уже полгода, договор от августа 2016, вчера состоялся 6 день сборки с результатом, что будет и 7 день, очень надеюсь, что он станет финальным аккордом, потому как надоело сил нет уже никаких доустанавливать эту кухню. На наш заказ уже третья бригада установщиков перезакреплена, остальные как выяснилось уволились или мастерство оттачивают на других заказах, больше никаких "мастеров" 2 часа ставить 2 доводчика нам не пришлют. Аллилуйя!

1. Фасад с раскрошенным углом - заменили
2. Фасад с щелью на секции сушке - заменили
3. Дыры во влажных зонах холодильника и под мойкой наконец-то закрыли заглушками.

Остальные 2 позиции по рекламации привезли с браком, нежное каркасное лдсп, наверно, в дороге испортилось или ОТК сопли жевал. Судя по тому, что угол полки уже приехал закрашенным, контроль-качества видимо предполагал что и на такую замену мы будем согласны и прокатит, не прокатило.




4. Полка-дно под замену в секции с витражом - замена приехала со сколами, причем в видимой части, ладно бы скол был сзади, но увы. Новая рекламация на дно.
5. Вместо замены всей открытой декоративной секции доставили только одну полку-дно под замену и тоже со сколами, а то что другие полки на открытой секции без кромок и криво собраны на фабрике с огромными зазорами - можно видимо понять, простить и принять, секция эта по большей части состоит из лдсп и без фасада и всего-то 35тыс стоит. Итого новая рекламация - вся секция подлежит замене.












6. Пока ждали рекламацию и бережно эксплуатировали кухню - разошелся шов на каменной столешке. В следующий раз столешку переклеят нормально. Обещали.




В акте все отразили.

7. А про фасады из массива, их долговечность под вопросом, уже есть скол на секции с мойкой как его получили не знаем, но это механическое повреждение, поэтому гарантия не действует, сама закрасила, но цвет фасада оказался все-таки отличным от цвета лака в ремкомплекте, а скол имеет особенность -углубление и было бы неплохо его закрасить под цвет патины - коричневый, на наших фасадах рельефные места именно коричневые, но такого лака в ремкомплекте не положено было, но вроде постараются и коричневый лак прислать. Раз уж скол за пару мес пользования кухни образовался, видимо с такими нежными фасадами этот скол не последний и с ними прийдется жить дальше, осталось освоить навыки реставрации и запастись лаками для ремонта.




В общем все происходящее не может не радовать...

Но спасибо сервис-менеджеру Александру Шаталову оперативно уже связался, новая рекламация в работе и обещал в срочном порядке организовать замену брака и устранить недостатки, надеюсь бардак-брак по нашему заказу не повлияет на сроки других заказов, продолжаем ждать, должен же быть у этой установки кухни финал!

UPDATE от 2 марта
И опять бардак! Сегодня должна была быть доставка и сборка по рекламации. Вчера звонил какой-то неадекватный установщик. Мне совершенно некогда было ему рассказывать обо всех дефектах, которые необходимо устранить и я попросила уточнить все детали сборки у сервис менеджера Шаталова, в ответ получила "у меня нет его телефона, позвоните ему сами и скажите, чтобы он перезвонил установщику, тк он вообще не в курсе что делать", это что вообще за заявления?! Сегодня состоялась полудоставка, судя по коробкам НЕ ПРИВЕЗЛИ дно под замену в секции с витражом, дальше звонит установщик и сообщает, что он наконец-то выяснил что необходимо делать, но машинка для камня у него внезапно сломалась, и это я узнаю сегодня, когда и на фабрику и логистам всем было обозначено, что доставка и сборка должна быть в один день - сегодня, и что помимо замены брака в секциях требуется работа по переделке шва столешницы. До Шаталова дозвониться не могу, телефон не отвечает, какому-то установщику из серии ставить два доводчика два часа (и по-моему именно его и пытались опять прислать) и который даже не знает тел сервис-менеджера - я не буду доверять ничего и тем более переделку шва на столешнице, это не полку поменять, где профессиональные установщики?! Опять трындец какой-то начался! Компания Мария уже заколебала со своим вечным бардаком во всем!
Продолжение! Звонит логист Алена, по ее словам сервис-менеджер в разъездах и поэтому не отвечает и не ответит, хотя должен согласно по смс от Марии - в любое время, опять обман! Установщик, который не але, оказывается работает недавно, хотя именно он приходил к нам в начале января, но за 2 мес так и не дообучился, кто решил, что на моем заказе можно бесконечно ставить эксперименты!!! Или это такая система работы у Марии, все через одно место. По истории заказа прекрасно видно, что мы уже БОЛЕЕ ПОЛУГОДА УСТАНАВЛИВАЕМ КУХНЮ МАРИЯ то ждем то брак получаем, неужели нельзя на последней, я надеюсь, рекламации организовать процесс?! Издевательство! Почему-то в последней момент опять куда-то подевались профессионалы, которые умеют работать с камнем?! Это уже четвёртые или какие там не помню установщики и каждый раз новые, это не проблемы клиента что у Марии все увольняются! О всех необходимых работах было известно заранее! Это не человеческий фактор, это полнейший непрофессионализм, планирование на коленке!
Установщики, которые последний раз исправляли брак и которых я похвалила в разговоре с Шаталовым и он обещал, что именно они и произведут работы с камнем, но у Марии как обычно бардак, так вот они мне по отправленным фото подтвердили, что дно на замену не доставили! То есть это не последняя доставка и сборка, пока коробки не вскрыты, но уже понятно что открывается новая рекламация!
Это что за акция??!!! Закажи кухню летом 2016г - получили весной 2017!!! вероятно, если все это еще дольше не затянется, ПОЗОР ВАМ МАРИЯ!

UPDATE от 6 марта
Коробки вскрыли установщики и сами ох... ли! На замену секции 960 высотой прислали секцию 720! Это какой такой ОТК контролирует заказ?! Причем наклейки верные на коробку прилепили - именно такую секцию надо было привезти. На коробке написано, что коробка под секции высотой 720, как можно было додуматься, что в такую коробку запихнется 960 высота, Мария что вы курите?! В итоге секция без коромысла сверху, без шпона на задней стенке - то что нарисовано на картинке не имеет не единого сходстве с тем что оказалось внутри, зато штамп проверки стоит! Кто проверял понятно по ФИО, вопрос что он вообще проверял или бездумно печати ставил не контролируя на что. Установщики предположили разобрать имеющую секцию и хотя бы из новой секции полки достать и их заменить, тк именно с полками проблема (без кромок и крошатся), так и это сделать невозможно - глубина полок в родной секции 28,5, а в новой секции 28!
Приличных слов нет...
Дмитрий Кочур
Заказчик
3
Сначала всё было замечательно. Выбирали из четырёх производителей, весьма достойных. Остановились на "Марии". Всё красиво, обходительно и вежливо. Дождались монтажа. И вот тут началось. Один шкафчик не попадает размерами на своё место. Дизайнер не учла проходящую трубу, и технолог во время проверки проекта её тоже не учёл.




Монтажники предложили "костыли" в виде выпила в боковой стенке шкафа! Это в кухне почти в треть миллиона рублей стоимостью! После долгих перезвонов и консультаций решили переделывать шкаф. Но эта переделка потащила за собой все соседние шкафы. Из-за одного промаха пришлось переделывать пять элементов. Изготовление новых деталей заняло месяц!! И этот месяц мы жили с полусобранной кухней. Ладно, монтажники уехали, мы стали рассовывать утварь по имеющимся шкафам... оп-па... микроволновка не становится в отведённое место! По высоте не проходит! Аж на 15 мм. Опять звонки и консультации, снова заказ-перезаказ элементов, опять тягостное ожидание и готовка на недо-кухне. "Мария" было предложила компенсацию за СВЧ, типа мы вам денег дадим и ничего переделывать не надо, купите новую. Согласились. Но и тут облом! СВЧ у нас не дешёвое фуфло, а навороченный агрегат за 11000 руб. На такие траты Мария не согласилась и щедро предложила аж две тысячи рублей, рассказав по секрету что, всё-таки, переделки и множественные выезды монтажников для неё выгоднее, т. к. эти расходы (внимание!) уже включены в первоначальную стоимость кухни. Т. е. те счастливчики, у которых покупка прошла как по нотам, переплатили за неё раза в два! Да, безусловно, так обстоят дела у любого крупного производителя на этом рынке, к кому ни обратись. Но вот оно, объяснение столь непомерно задранной цены. Кому как, а я для себя это открыл. Век живи, век учись! РЕЗЮМЕ? За треть миллиона рублей вы получаете в конечном результате не совсем то, чего хотели и на что соглашались, подписывая договор. В смысле внешнего вида. А в довесок два месяца на недо-кухне и три-четыре приезда монтажников вместо одного, со всеми вытекающими в виде мусора и т. п.
Jasstin84
Заказчик
1
Заказали с женой кухню в студии "Кухни Мария" в начале сентября 2016 года в городе Череповце, наслушавшись рекламы. Просто приобрели квартиру, и первое, что нам захотелось приобрести - это хорошая кухня.
Приехали в "Марию", нам девушка нарисовала проект, озвучила сумму- около 284.000, мы внесли предоплату в 100 процентном размере, заключили договор, и стали ждать с 13 сентября по 5 декабря.
В первых числах декабря узнали, что кухня не готова, даже ее еще изготавливать не начали, написали претензию с требованием вернуть деньги, на что ответ не получили.
Оказалось, что ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР студии Кухни "Мария" не отравил деньги фабрике, или что-то там еще, меня это не должно было волновать. В итоге денег не получил, подали в иск в суд, а это процесс очень долгий.



В итоге потратили кучу нервов, звонили на фабрику, ругались, и кухня приехала не 5 декабря, а 27 марта!!!
По закону мне положена неустойка, после истечения срока поставки с 14 дня идут пени в размере 1% в сутки, а это 2840 рублей, умноженное на количество дней, а их около 100 получается и в итоге вырисовывается очень приличная сумма неустойки, которую конечно же платить никто не хочет - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ссылается на фабрику, фабрика на дилера, в итоге неустойку мне не выплатили.
Еще нашел через социальную сеть около 10 пострадавших, половине из них кухни вообще не везут 2 год!!! Женщина одна кредит платит, а кухни все нет и нет, и везти ей её не собираются! Денег у дилера нет, но он их брал у нас, и куда дел- неизвестно!
Теперь далее по установке:
кухня пришла 27 марта 2017 года, в десятом часу вечера. Её загрузили и ушли, потом месяц ждал когда же ее начнут собирать.
В итоге позвонил установщик, сказал собирать буду 4 дня, я оставил ему ключи и доверил сборку.

Результат сборки меня не устроил, всё криво и косо, дикие зазоры и тд.
В результате оказалось, что у сборщика нет лицензии на сборку и обучение он не проходил, гарантии у меня 10 летней на Кухню тоже нет, он отказался мне заполнить гарантийный талон!!!






Здесь на фото я указал, что зазор между стеной и гарнитуром составляет около 22 миллиметров, и сам гарнитур как-то закреплен, но как именно я понять так и не смог! Дизайнер обещала, что всё будет чётко и без зазоров!!!



На этом фото видна щель между стеной и бордюром, примерно в 4 мм, стены ровные, в чем особенность такого решения приклеить бордюр к столешнице с зазором установщик объяснить мне не смог.
Здесь я не понимаю, почему бордюр короче столешницы примерно на сантиметр.






Здесь бордюр короче сантиметра на 3
, тоже не понятно почему. Вживую смотрится ещё ужасней!






Так мне подогнали вытяжку! Ужас просто! Такое чувство, что это вырезано пилой по дереву!



Здесь видно, какие имеются дикие щели между дверцами, и одна из них миллиметра на 3-4

висит ниже, и это очень бросается в глаза!












Вот это вообще полный трэш, даже не знаю как объяснить что это, но попробую. Тут установщик вырезал в пластиковом фасаде ДЫРЕНЬ, чтоб открывалась дверца посудомоечной машины. Такое чувство, что вырезал он это тупым ножом. Почему такая ДЫРА, да к тому же кривая я вразумительного ответа тоже не услышал!



Вот опять на фото видна эта ДЫРА под дверцей посудомоечной машины. По другому это не назвать- именно ДЫРА!!!



Нижний фасад, или как он именно называется я не знаю, но он выполнен из пластиковой панели ПВХ, какими сейчас модно обшивать туалеты. Этот фасад никак не закреплен, постоянно выезжает, креплений не нашел.
Здесь установщик снова как я понял решил проявить креатив, и бордюр сделал короче столешницы.
Столешница барной стойки не прилегает к стене, зазор такой, что вмещается палец!!! Бордюр соответственно тоже со стеной не вплотную! Ну это уже край вообще!!!
Вот фото кухни в целом.
В общем в итоге мы 1000 раз пожалели, что связались с этой фирмой, когда кухню привезли и установили я жену месяц успокаивал, долго мы от этого кошмара не могли оправиться, даже сейчас никакого кайфа не испытываем находясь на этой кухне!!!
Готовить и находиться на такой кухне нет никакого желания!!!

Остальные пострадавшие, около 10 человек тоже напишут свой отзыв, и скоро Вам придет приглашение на ток шоу, возможно "Пусть говорят"

Если бы кухня была собрано качественно, без косяков, и я получил неустойку в полном объёме этого отзыва здесь могло бы и не быть.
682dim
Заказчик
1
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ГОД ХОЖДЕНИЯ ПО МУКАМ...
Кухни мария - сплошное разочарование. В течение ГОДА не могут сделать кухню.

И за это я заплатил ГОД!!! назад сумму в размере 1.234.326рублей.

Вносите 100% предоплату и для марии Вы не существуете. Им на Вас наплевать.

Договор 682-0001-00061 от 27.06.2016.

Бездарный менеджмент, полное отсутствие контроля за исполнением заказа со стороны фабрики.

Хотелось бы узнать, руководство "марии" представляет:
Как жить без кухни в течение ГОДА???
Сколько неприятностей и неудобств доставляет "деятельность" их подчиненных?

На фото кухня через 4 месяца после 100% предоплаты.









Часть вторая.

Во-первых, хочется поблагодарить сайт Otzovik за возможность совершенно спокойно оставлять свои отзывы, ибо кухни мария на своих официальных площадках не публикует отрицательные отзывы.

Хронология событий.

27.06.2016 заключен договор, срок исполнения по договору 27.08.2016

27.08.2016 никакой доставки естественно не было.
В конце августа привезли часть кухни без столешниц, без стеновых панелей, без мойки, без столешницы на остров ( у меня кухня большая, а ничего крупноразмерного не было).

Все это время жизнь - как на вокзале. Ужас!!!

Все попытки выяснить в чем дело, не имели результата. В личном кабинете на фабрике еще в августе стояла информация, что кухня отгружена.

07.09.2016 сообщение: «Дмитрий, мне наконец-то фабрика дала инфо по столешнице. Готовность 9 сентября + 3 дня на перемещение в Москву с Саратова».

17.09.2016 начали собирать кухню и тут выяснилось, что столешницы меньшего размера, и кухню собрать невозможно.

Затем мытарства, жизнь на коробках марии, а как вы понимаете, количество коробок огромное - это пыль, грязь, дома не то что питаться, находиться невозможно.

Пользоваться кухней нельзя: столешниц нет, мойки нет, смесителя нет, варочной панели нет, навесных ящиков нет, сушки нет, нет, нет, … Бытовая техника: холодильник, варочная панель, вытяжка и … также стоят в упаковках. Деревяшки кухни мария не распакованы.

Дальше постоянные звонки и обращения на фабрику, а в ответ тишина…

24.10.2016 наконец-то привезли недостающие столешницы ( как потом опять выяснится меньшего размера) и начался монтаж кухни, длившийся неделю до 29.10.2016.
Поздно вечером того же дня мне было предложено подписать акт выполненных работ (как приложение к договору купли-продажи), дата акта естественно отсутствовала.
Пришлось объяснить, что Покупатель не подтверждает, что монтаж Товара (кухонного гарнитура) выполнен «Продавцом».
Покупатель не подтверждает, что монтаж выполнен в сроки, предусмотренные условиями Договора( на тот момент просрочка составляла уже более 2-х месяцев). Монтаж полностью не выполнен.

Требование немедленно исполнить договор качественно и в полном объеме осталось без ответа. Написал очередной отзыв с фото на официальный сайт кухни мария, который они не опубликовали и меры к скорейшему исполнению своей части договора не предприняли.

16.11.2016 ко мне приехала целая делегация в составе управляющей салона, по совместительству «представитель фабрики» (я требовал приезда официального представителя фабрики), менеджер-дизайнер и монтажник.
Задал неудобные вопросы управляющей: когда же будет полностью установлена кухня? когда будет полностью исполнен договор от 27.06.2016? Напомнил о просрочке. Не получив однозначных ответов, попросил дать ответ до конца недели.
Управляющая студией попросила (внимание!) в единственном экземпляре подписать ей акт о выполненных работах и опять без даты. Пришлось в акте написать что монтаж полностью не выполнен, монтаж не выполнен в сроки предусмотренные договором, Покупатель имеет претензии и качеству и ...

О данной ситуации прекрасно были осведомлены и сотрудники службы поддержки клиентов фабрики, и служба опроса мнений фабрики, и Герасимова, и руководитель отдела развития и сопровождения дилеров.

Через 5 месяцев полноценно пользоваться кухней не представляется возможным:
холодильник не открывается, ящики не выдвигаются,
кофемашина не закреплена(вываливается),
защита от пара у посудомоечной машины не установлена, лишние дырки в местах крепления, вода в раковине не сливается,
вытяжка светится изо всех щелей,
матовая поверхность установленных столешниц имеет глянцевые пятна,
и …

И так по состоянию на 01.12. 2016 года:
Кухня полностью не установлена.
Кухни мария в течение более пяти месяцев не исполняет надлежащим образом и в полном объеме договор от 27.06.2016.

Дальше предлагаю ознакомиться с частью ответов официального представителя:
7 сентября
"Дмитрий, здравствуйте! Получила ваше обращение, до конца дня разберусь с причинами и дам вам ответ по срокам. Извините, пожалуйста, за задержку, сделаю все возможное по ускорению, как только выясню реальные причины. Спасибо! С уважением, Екатерина Герасимова, "

"Добрый день! Действительно, просрочка в поставке возникла из-за сбоя поставки камня нашим поставщиком. Примерный срок изготовления и поставки …... – 11.09.2016. По факту получения товара, наш специалист в вашем регионе позвонит вам для согласования удобного для вас времени отгрузки и установки. Извините, пожалуйста, за столь неприятную ситуацию. Спасибо! С уважением, Екатерина Герасимова, "

7 октября
"Дмитрий добрый день! Я прошу прощения за длительное ожидание обратной связи по вашему вопросу, я ждала подтверждение готовности столешницы на фабрике, чтобы вам дать точный ответ. Сегодня столешница отгружается с фабрики на московский склад. Соответственно, завтра она будет в Москве. Как только наш представитель получит ее, он вам позвонит для согласования даты и времени поставки и установки. Спасибо вам за проявленное терпение. С уважением, Екатерина Герасимова, "

18 ноября
"Дмитрий добрый день! Спасибо за детальное описание ситуации. Я сделаю все возможное, чтобы в понедельник вам предоставить ответ по существу. Спасибо! С уважением, Екатерина Герасимова, Представитель Мебельной Фабрики «Мария»"

21 ноября.
"Дмитрий, прошу прощения. Ответ направлю вам завтра утром. Спасибо за проявленное терпение! С уважением, Екатерина Герасимова, Представитель Мебельной Фабрики «Мария»"



И тишина... Ответа нет до сих пор.

Ниже фото, которые кухня мария не опубликовала на официальном сайте (может быть, им стало стыдно). Так выглядит "кухня" через 5!!! месяцев после 100% предоплаты.

Вытяжка в дырах:




Ящики холодильника не выдвигаются:




Столешница опять не того размера:




Посудомойка: защита от пара не установлена, лишние дырки в местах крепления:




Глянцевые пятна на матовой столешнице:




Кофемашина не закреплена:





По состоянию на 01.12.2016 года: кухня полностью не установлена.
Кухни мария в течение более пяти месяцев не исполняет надлежащим образом и в полном объеме договор от 27.06.2016.

Часть 3.

03.12.16. Прошла еще неделя стыдливого молчания «кухни мария».

28.11.16. Мною была передана претензия с требованием о выплате неустойки под роспись сотруднику салона. А копия претензии с отметкой отправлена на фабрику.

Коротко о холодильнике. Напомню вся техника, включая холодильник, раковины, смеситель куплены в «кухни мария». Холодильник большой, двухдверный, из новинок, требующий подводки воды - полноценный Side-by-Side. Когда во время второго монтажа кухни 29.10.16 монтажники вскрыли упаковку холодильника и установили его, выяснилось, правая дверь Side-by-Side не открывается, ящики не выдвигаются. Дверь упирается в стену.

Справедливости ради, в начале недели (спустя месяц как монтажники вскрыли холодильник и было обнаружено, что невозможно пользоваться) поступил звонок от «менеджера по региону» из Саратова по поводу холодильника. Речь шла о каком-то совещании по моему вопросу. На его вопрос, «что делать с холодильником?»
Мой ответ: «Холодильник должен открываться»!

Ради спортивного интереса: а какой мог быть еще ответ, или они ждали что покупатель им скажет: ничего страшного можно жить и без холодильника.
Или они мне хотели объяснить, что можно продукты хранить на улице, ведь сейчас уже зима.

Ладно судя по последним отзывам и ответам представителя фабрики другим покупателям, ничему удивляться нельзя.

Это похоже история для КВН:
«Кухни мария»: Вы заказали у нас кухню?
Покупатель: Да!
«Кухни мария»: Вы внесли 100% предоплату??
Покупатель: Да.
«Кухни мария»: Вы кухню в срок не получили???
Покупатель: Нет, не получил.
"Кухни мария": Вы вымогатель!!!
Покупатель: ???
Рекламная пауза: «… - марка №1, когда кухня в «радость»
Занавес.

Получилось не смешно. Извините, я не сатирик. Но точно знаю, что лично мне как и большинству покупателей, перед которыми «кухня мария» не исполняет свои же договора, точно не до смеха.
В начале недели освободил немного времени для «кухни мария», думал с прихоСмотрим Гарантийный талон, у меня он не заполнен, т. к. кухня не собрана полностью.
Смотрим внизу:

Установщик_ФИО_сертификат №_ от_подпись

Сразу возникает вопрос к производителю: в моем случае было 5 установщиков, куда вписывать их сертификаты? Сертификаты у них были???

Читаем дальше стр. 5 :
по тексту «Внимание! В качестве подтверждения профессионализма установщиков требуйте у них сертификат о прохождении обучения установщиков в ООО «Мебельная фабрика Мария», а также заполнения о ФИО, номере и дате выдачи сертификатоа в настоящем паспорте для подтверждения предоставления гарантии на (пять) лет (гарантийный талон, стр. 37). Про отсутствии в настоящем паспорте сведений о сертификате установщика, осуществлявшего установку мебели, гарантия на мебель будет составлять 2 (два) года.»

Возникает следующий вопрос к производителю: Как выглядит Сертификат, подтверждающий профессионализм установщиков?

Стр. 28 п. 13.2. «... ширина вытяжки должна превышать ширину варочной поверхности на 300мм, либо допускается устанавливать верхние секции на расстояние не менее 150 мм от вытяжки, если ее ширина равна ширине варочной панели.» рисунок из паспорта:
Рисунок стр.28




У меня варочная панель шириной 752мм вытяжка шириной 900мм. Требованиям не удовлетворяют, значит вытяжка и навесные шкафы, установлены не правильно.
Значит нарушены нормы противопожарной безопасности.
Куда смотрели инженеры на фабрике???
Куда смотрели конструкторы фабрики???
У них глаза есть??? Или я тоже должен теперь спрашивать есть ли у них сертификаты???

Ниже проект кухни в районе варочной панели (извиняюсь за качество):





Дальше больше читаем дальше стр. 29
п 14.4 «Внимание! С любыми варочными панелями не рекомендуется использовать секции с выдвижными ящиками, у которых верхний ящик имеет фасад высотой менее 356 мм. При несоблюдении условий установки: варочная панель, секция, расположенная под ней, и столешница, в которую врезана панель, снимаются с гарантии.»
У меня менее 356 мм.
Снимаются с гарантии!?

Теперь мне переделывать еще проект в рабочей зоне вокруг варочной панели?

Менеджеры, дизайнеры, инженеры, конструкторы фабрики мария — вы читать умеете???

Во всей вашей огромной цепочке, во всем процессе изготовления, с системами контроля и качества голову никто не включает???

Хорошо я об этом прочитал, у меня кухня полностью не установлена. Гарантийный талоны не оформлены. Кухня не принята, как следствие паспорт на кухню не заполнен. Теперь я знаю, какие документы должны мне представить монтажники перед тем как начать продолжать собирать кухню.

С учетом озвученной информации официальным представителем Герасимовой в других отзывах, у них был сбой с монтажниками, камнем, ...
Рекомендую покупателям быть более внимательными. А то скажут — гарантии нет!

Уровень халатности и разгильдяйства зашкаливает!!!
Кухня точно не в радость!!!

Идет шестой месяц неисполнения «кухни мария» договора от 27.06.2016.

Часть 4.

В претензии от 28.11.16 я требовал выплатить мне неустойку за просрочку и моральный вред, а также незамедлительно и в полном объеме исполнить Договор № 682-0001-00061.
Привожу текст ответа на мою претензию.




Во-первых, кухни мария признают факт существования договора №682-0001-00061 от 27.06.2016., признают 100% предоплату, признают, что дата передачи товара устанавливается на 27.08.2016. Это уже хорошо. Всё остальное НАГЛАЯ ЛОЖЬ и попытки ввести Покупателя в заблуждение, косвенно подтверждая пункты договора, ущемляющие права потребителя.

Кухни мария отказываются исполнять заключенный с ними договор. Юридический аспект этого отказа еще станет предметом обсуждения.

Потенциальные покупатели или обманутые покупатели кухни мария будьте бдительны:
вы имеете дело не с открытой компанией, а компанией лжецов.

П2. Исх. 2-12 от 06 декабря 2016г. далее по тексту официального ответа на претензию: «Монтаж кухонного гарнитура был произведен на следующий день после его доставки 29.08.2016.» Это наглая ложь.
Монтаж не был произведен даже два месяца спустя обозначенной вами даты.

Не знаю, чья была идея врать управляющей студией, юристов компании, официальных представителей, пусть это будет предметом внутреннего расследования.
В случае проведения официального расследования готов предоставить дополнительную информацию, но как минимум два менеджера студии, управляющая студии, и отдельные сотрудники фабрики знали, что монтаж "кухонного гарнитура" не был произведен не только на следующий день, но даже через два месяца.

Теперь однозначно можно утверждать: КУХНИ МАРИЯ Вы ВРЕТЕ!

В п2. «Монтаж кухонного гарнитура был произведен на следующий день после его доставки» - наглая ложь.
Кем был произведен, какого кухонного гарнитура и у кого? Может виртуальные монтажники и собрали кому-то какой-то виртуальный гарнитур, но точно не у меня.
Извиняюсь, но хочется спросить «что вы там курите?».

Теперь про бортик, противником которого я был изначально, про тот самый бортик, с помощью которого кухни мария пытаются скрыть тот факт, что отсутствующие столешницы, пришедшие в конце октября не того размера.
Прочитайте еще раз п6.
«бортик … наша компания заказала и установила его за свой счет»
«бортик был произведен на фабрике для Вас бесплатно и доставлен в студию»
«мы готовы установить бортик в удобное для Вас время»

Это все в четырех строчках одного абзаца. Кто-нибудь что-нибудь понял?

КУХНИ МАРИЯ ВЫ ВРЕТЕ НАГЛО И ЦИНИЧНО!!!

Часть 5.

После получения второй Претензии в целях досудебного урегулирования в кухнях мария стали происходить некоторые изменения. 16 декабря приехали два монтажника с сертификатами и директор студии с управляющей.

Вместо откровенного вранья про бортик, противником которого я был изначально, при помощи которого кухни мария пыталась скрыть щели между столешницами и окнами, теперь кухни мария уже признают, что требуется установка «столешницы нужного размера» и в «порядке устранения» устанавливают дополнительный бортик, правда с огрехами.
По поводу бортика вранье марии на этом этапе прекратилось. Про извинения говорить не приходится.

Теперь на ШЕСТОМ месяце можно помыть посуду в раковине. Ура-а!!!

Сумма по договору с шестью нулями и ... на шестом месяце можно мыть посуду не только в раковине, но и в посудомоечной машине.
Мистика! Аллилуя!!!

Вместо родной защиты от пара производства «bosch» к посудомоечной машине приклеили какую-то прозрачную плёночку. Видимо, это такое временное решение.

Фирменный крепеж к кофемашине «bosch» был успешно потерян сборщиками марии, и машина была закреплена «из того, что было».
Стыдно должно быть!

Итак, на ШЕСТОМ месяце, можно готовить кофе не боясь, что кофемашина вывалится на тебя.

Почему все это сразу нельзя было сделать в срок?
Почему все это нельзя было сделать во время второго этапа монтажа кухни в период 24-29.10. 2016?

Ошибка при проектировании в зоне варочной панели и вытяжки исправлена не была. Напомню, согласно паспорта на кухню стр. 28 п. 13.2. «... ширина вытяжки должна превышать ширину варочной поверхности на 300мм, либо допускается устанавливать верхние секции на расстояние не менее 150 мм от вытяжки, если ее ширина равна ширине варочной панели.» У меня варочная панель шириной 752мм вытяжка шириной 900мм.
Cтр. 29 п. 14.4 «Внимание! С любыми варочными панелями не рекомендуется использовать секции с выдвижными ящиками, у которых верхний ящик имеет фасад высотой менее 356 мм. При несоблюдении условий установки: варочная панель, секция, расположенная под ней, и столешница, в которую врезана панель, снимаются с гарантии.» У меня менее 356 мм. Так что же это? Я на пустом месте лишился гарантии не по своей вине?

Привожу информативную часть письма от фабрики, представленного мне директором и управляющей студии, исх.№1804 от 13 декабря 2016:
«Сообщаем Вам, что наборы универсально-сборной мебели, изготавливаемые ООО «Мебельная фабрика Мария» и реализуемые по Договору поставки, задекларированы в соответствии с действующим законодательством РФ (копия декларации прилагается).
Информируем также, что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон), если в течение гарантийного срока на товар в нем обнаружились недостатки производственного характера, потребитель имеет право обратиться с требованиями об устранении таких недостатков как к продавцу товара, с которым потребитель заключил договор купли-продажи, так и к изготовителю данного товара.»
Копия письма прилагается.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_4131821.htmlдом зимы засуетятся. Не тут то было. Правда появилось время немного почитать паспорт на кухню.

Паспорт на кухню 37 стр. Гарантийный талон.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_4131821.html
Рейтинг от клиентов
Отзывов: 175
149
7
6
5
38
Мария
4.2
Отзывы: 175
Договор
работа по договору