Отзыв на компанию Мария №97623

3.7
Отзывы: 100
Рекомендуют
Рекомендую эту компанию
64
Не рекомендуют
Рекомендую эту компанию
36
danbarada
06.07.2020
Не рекомендую
3
Отзыв на компанию Мария:
Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели, а также гости "Отзовика".

Сегодня мой рассказ пойдет о кухонном гарнитуре фабрики "Мария". Бренд достаточно известный, так как одно время часто мелькал в серии передач "Квартирный вопрос". Многие, наверняка, будут рады видеть такую "именитую" мебель на своей кухне, а вот так ли она хороша мы попробуем вместе сегодня разобраться. Итак, гарнитур, который я представляю вашему вниманию не такой уж большой, состоит из четырёх секций снизу и трёх навесных шкафов, между которыми установлена вытяжка Elikor "Эпсилон".

Внешний вид представлен вашему вниманию на следующей фотографии:



На первый взгляд всё выполнено весьма солидно, кухня имеет свой паспорт:



Эффектно выглядят таблички на фасадах с логотипом компании. Это реально придаёт солидный вид и вызывает уважительное расположение:



Несмотря на установку доводчиков, на каждом шкафчике имеются дополнительные силиконовые накладки-демпферы. Что же, лишним это не будет, мне вполне нравится любая забота о комфорте клиента.






А вот что нравится прямо сильно-сильно, так это тот факт, что использована самая, на мой взгляд, лучшая фурнитура марки Hettich! Это "мерседес" в мире петель и прочих мебельных прибамбасов.



Петли работают плавно, чётко, никаких скрипов и рывков. Доводчики на каждой петле, двери закрываются супер плавно, как по волшебству. Это не может ни радовать!

Помимо прочего и эстетически данная фурнитура выглядит отлично, декоративные накладки закрывают все регулировочные винты, петля становится ровной, словно зализанной, ничем не зацепишься и внешний вид - одно наслаждение. Плюс к эстетике - просто и надёжно настраиваются и выставляются петли, что ещё важнее внешности.



Подвес верхних шкафов осуществляется тоже при помощи продукции компании Hettich. Называется это - навес регулируемый скрытый SAH 216. Что в нём классно, так это то, что можно регулировать и на прижим и по уровню, так что если вы промахнулись на 5-6 миллиметров с прикручиванием монтажной планки к стене, то не беда, Hettich поможет всё исправить. Но я не призываю так промахиваться!



Навесной шкаф-витрина очень прост, может даже примитивен. Полки из того же ДСП, так что они видны через стекло, советую всё-таки стеклянные заказывать. Хотя, подобный вид витрины имеют и в кухонном гарнитуре Волхова "Техно Шампань", но там уровень цен совсем другой, уж поверьте. О ценах я ещё расскажу, держу, так сказать, "на сладкое".



Но качество кромкования мне нравится, не к чему придраться. Материалы, в целом, хорошие, тут тоже никаких претензий, скажу честно. Под фановую резал боковину корпуса - ДСП плотное, водостойкое, пока служит и не разбухает, тьфу-тьфу-тьфу.

Про ручки сказать нечего, тут сам подбирает под себя, мне и такие скобы нравятся, руке удобно.



С исполнением всё нормально, винты и прочие соединительные элементы закрыты декоративными заглушками в цвет корпуса, выполнено на уровне, как того и требуется.



А вот полкодержатели порадовали. Я раньше такого не встречал, полка не просто ложится на держатель, а имеет посадочное гнездо под каждый из них! Причём там ещё и пластиковая вставка имеется, чтобы не разбивался материал ДСП. Это, пожалуй, круто.



Сушилка для посуды по своему виду, в принципе, стандартная, но положительные эмоции вызывают опять таки симпатичные надписи, указывающие на их отношение к фирме "Мария".



Но и само крепление сушилок выглядит очень надёжно, не придраться:



Пластик на держателях реально прочный, это в плюсы относим однозначно. После выравнивания по уровню всех навесных шкафов при помощи навесов Hettich, шкафчики зафиксированы друг с другом мебельными стяжками. Окей, это нормально.



Поддон сделан из качественного пластика - это хорошо. Вынимается легко, нигде его не переклинивает, всё отлично собрано и подобрано:



Пластик матовый, это мне больше нравится, чем прозрачные варианты. Во-первых, на нём самом царапин и пятен не видно, ну, или они менее заметны. Во-вторых, матовый нормально закрывает снизу сушилку и прячет разномастную посуду, тем самым улучшая общий вид.



А вот теперь о самом неприятном! Смотрим на секцию с тремя ящичками. Что вы видите? Лично я вижу рукожопых и абсолютно неквалифицированных работников, которые не понимают, что они делают Ящики сделаны как-будто в тайне друг от друга, не из единого листа, а обклеены каждый самостоятельно, ведь наплевать нам, что там будет у клиента на кухне, плевать, что материал имеет чётко выраженный вертикальный рисунок.



И вот мы получаем полное несовпадение вертикальных полос, что смотрится убого и абсолютно неправильно, хоть вблизи, хоть издали.



Сами ящики отличные. Фурнитура опять та же, опять красота фирменных лейблов и прочие красоты, за которые переплачены реально немалые деньги.






Каркасы ящиков отменно прочные, это замечательно. Глубокий ящик супер удобен, всем желаю такой на кухне иметь. Днище - металл, опять плюс. Плёнка на дне в комплект не входит, это клеёнка, приобретенная в магазине "Максидом" по смешной стоимости, потом отзыв напишу, она идеально защищает ящики и полки.



Выдвижение практически полное. Спасибо хорошей фурнитуре. Помните, как я жаловался, что в хорошую мебель, типа - мебель для ванной Am Pm Bourgeois, пожалели установить стоящую фурнитуру? Здесь не пожалели, это огромнейший плюс, не устану повторять.



Блестящие кромки ящиков выглядят классно, блестят, как-будто подсвечены. Исполнение модное, что тут скажешь.



Если есть необходимость вынуть ящик вместе с тяжёлым содержимым, то рейлинги станут весьма удобными ручками:



Ножки стандартные. Я вот всё хочу найти красивые ножки, но чтобы ещё и регулировались, ибо я терпеть не могу так называемые цоколи, они обычно портят весь вид мебели, как-то неудобно крепятся, препятствуют регулярной уборке и создают прочие трудности. Цоколь этой мебели я сразу выбросил, производитель даже в цвет попасть не смог! Хотя, примерно такая же проблема была и у значительно более бюджетной мебели марки "Волхова" (ссылка приведена выше в отзыве).



Под духовым шкафом нашлось место для маленького отделения для сковородок и прочей утвари. А вот здесь петли самые обычные и примитивные Вот уж сэкономили...



Когда нет горизонтальных разрывов для ящиков, то данный вариант отделки фасадов выглядит весьма достойно, вертикальные полосы визуально увеличивают мебель по высоте и, в то же время, придают ей некую стройность, что мне понравилось.



Может сложиться впечатление, что всё время, за исключением пары моментов, я нахваливал данный мебельный гарнитур. Теперь пришло время развенчать "миф об идеальности". Для начала смотрим на стоимость "голой мебели", то есть без техники, мойки и всего прочего. Сумма составляет более 87 тысяч рублей!!! И то за весьма маленькую кухоньку, всего то "шесть с половиной" секций, потому как ту, что под духовку, я и полноценной то считать не могу, фасада почти нет.



Теперь сборочка. Складываем всё, что в красных рамочках (следующая фотография) и получаем ещё около 29 килорублей. Итого получается очень кругленькая сумма. И это на 2016-й год, сейчас уже дороже обойдётся! За что? За то, что изготавливая данную мебель, производитель даже не удосужился позаботиться о совпадении рисунка на фасадах? За то, что цоколь по цвету не совпадал с корпусом или хотя бы с каким-то из двух цветов фасада? Это даже не массив дерева... Скажу, что у меня дома, на моей, так скажем основной квартире мебель из массива, итальянские фасады, именно из Италии, а цена всего на 60% выше, но у меня и секций - 11 штук! Сами можете оценить разницу, так как та кухня хорошо видна на фотографиях отзыва кухонная островная вытяжка Faber Pareo Set.

Нет, ребята, за такую работу такие деньги брать просто грех! Видно, что много уходит на "Квартирный вопрос" :)

Да, есть много хороших моментов, есть обалденная фурнитура, но, поставь такую фурнитуру сам на недорогую мебель из "Максидома", например, "Волхова, ранее уже упомянутую в отзыве, и в итоге получишь весьма похожий вариант, но только дешевле раз в пять.



Да, вам дадут подарок - сертификат на скидку, причём использовать его можно только в течение трёх месяцев, На мой взгляд, бесполезная вещь.



Вот такой обзор получился. Плюсы есть, но есть и минусы, которые при такой стоимости просто становятся "минусищами", которые перечёркивают всё. А по этой причине я не стану рекомендовать мебель "Мария" к покупке, даже несмотря на то, что она довольно надёжно отработала три года без нареканий.

Надеюсь, отзыв мой был полезен. Спасибо всем, кто заинтересовался и прочитал.
Другие компании, участвующие в рейтинге: Кухни под ключ
Звоните в Ререйт
В нашем рейтинге собрано более 10 000 отзывов о ремонтных компаниях
Еще отзывы
EkaterinaK1986 о компании:

Кухня для меня это одно из важнейших помещений в квартире. Я всегда мечтала о большой просторной кухне. Но с нашей квартирой это не осуществимо. Чтобы хоть чуть-чуть приблизить нашу кухню к желаемым размерам, мы немного перенесли стену. Немного, но…

eliseeva a о компании:

Перед моим отзывом рекомендую ознакомиться с этим отзывом (почти все отзывы похожи на него), очень обстоятельно: https://otzovik.com/review_4131821.html История моя началась просто и незатейливо. Договор с ИП (прокладка между марией и…