Кухни под ключ - все отзывы на компанию Мария

MadamFille
Заказчик
5
Наткнувшись на большое количества негативных отзывов в адрес кухонь "Мария", хочу рассказать свою историю.
Пользовались услугами фабрики "Мария" в г. Санкт-Петербурге, подбирали мебель для дачи, кухня там маленькая (12м2), поэтому какие-то "навороты" были неуместны. Обращались во многие фирмы, но дизайнеры нас не слышали, втюхивали ( извиняюсь конечно), ручки со стразами, колонны и прочие не нужные для дачной мебели детали.



В "Марии" мы встретили просто чудесного дизайнера, которая внимательно выслушала все, не возражала, а только иногда советовала, что для удобства лучше так... В результате, уже на следующий день к нам приехал замерщик и к вечеру проект нашей кухни был готов.
Мебель привезли даже на неделю раньше оговорённого срока, предварительно все согласовав. Мебель приходит уже в собранном виде, каждый шкаф в отдельной коробке, который сборщики вскрывали при нас.
Собрали все очень аккуратно, пропылесосили после сборки все шкафы и ящики.
Ещё один нюанс, кухня заказывалась в декабре 2014, в это время происходили скачки цен на бытовую технику, работники фирмы " Мария", которые собственно и устанавливали всю технику, сами советовали где лучше, дешевле и где самый большой выбор техники.
И вот нашей дачной кухне уже почти год, она в идеальном состоянии, все доводчики работают, никаких повреждений нет!
oka199
Заказчик
3
Заказали кухню в коттедж. Кухня имеет форму буквы Г, общий погонаж 7 метров. Кухня со скидкой вышла 130 тысяч рублей (в 2012 году). Все с доводчиками и тандем боксами. Но речь не о наполнении, а о материалах и качестве.



Фасады "Serf" черные матовые, были выбраны не случайно, они пластиковые, реально толстый пластик ок 1 мм толщиной и закрывает все торцы ЛДСП, влагоустойчивость невероятная. Плюс к этому эти фасады отлично моются любой химией, не царапаются и не выцветают. Но черный цвет не практичен - видны все пятна.
В целом кухня неплохая учитывая цену в 130 тыс. Но качество исполнения весьма посредственное. Фасады выполнены не на одном уровне, зазоры не равномерны, верхние ящички и вовсе притерлись друг к другу, фурнитура слабая. Правда за 4 года ничего не отпало, не разбухло, не сломалось. Но, если вам нужна кухня с фасадом попроще чем "Серф", то лучше заказать в другом месте, а вот этот фасад мне смогли предложить только в "Марии"

Если мой отзыв был полезен, ставьте палец вверх! Спасибо.
Нaдежда
Заказчик
5
Всем здравствуйте !!!! Оказывается выбор кухни, не такой уж простой процесс. Всегда мечтала о современной, просторной и светлой кухне. С большим количеством встроенной техники, полочками и всякими стильными штучками. Долго думали, выбирали, в голове было много идей, планов, вопросов, сомнений и много чего еще. Но самые главные вопросы которые мы себе задавали» Где заказать, к кому обратиться? И Как это все будет происходить?» Тогда я поняла, что надо брать дело в свои руки. В один прекрасный вечер зашла на сайт кухни Мария. Отправила заявку. На следующий день мне перезвонили и пригласили посетить студию "МФ Мария". В тот день мы познакомились с прекрасным дизайнером профессионалом своего дела и просто с хорошим человеком Еленой Хабибрехмановой Что бы мы без нее делали. Елена удивительным образом находит подход к каждому. Она не просто дает технические задания с замерами и вопросами - она интересуется и Вашими ожиданиями и предпочтениями. Знает, как подвести тебя, как направить, какой задать вопрос, что бы ты не растерялся и определился с выбором. Одним словом она наш спаситель, наш Супер герой)))



Подобрали Все очень быстро, проработали все детали и мелочи. Кухню выбрали в светлых тонах, как я и хотела. Цвет фасада - Гасиенда белый, столешница - Дубовая Роща. Заказали так же встроенную технику фирмы Electrolux, а именно холодильник, варочную панель, вытяжку, духовной шкаф. Посудомоечная машина нам досталась по акции в подарок, чему я была безгранично рада. Все доступно и удобно, никуда не нужно ходить, все происходит на месте. С заказом нам также помогла Елена. Оформили заказ и стали ждать. Кухню нам подготовили очень быстро, буквально за 3-4 недели. Доставили прямо в квартиру бережно и аккуратно))). Установка прошла быстро, профессионально без каких либо нареканий. Мастера просто – асы своего дела.
И вот, наконец, моя мечта сбылась!!! Она здесь рядом со мной !) Ребята! Это что-то!!!! Какая она эффектная. С цветом мы тоже не ошиблись. Это интересное решение. Очень глубокий и нежный цвет. Поверхность у фасадов шероховатая, немного выпуклая, имитирующая дерево. Цвет на самом деле не белый, а нежно кремовый с бежево-серыми горизонтальными полосками. Столешница цвет дубовая роща, очень мощная ... Я не знаю что нужно сделать, что бы вывести ее из строя. Фактура у столешницы шероховатая поверхность имитация под дерево, очень красивый и благородный цвет. Сделано все аккуратно и качественно. Надежные крепления и петли с плавными доводчиками. Выдвижной ящик для столовых приборов просто сказка, все так удобно и органично. Глубокие, вместительные ящики для посуды. Качественная встроенная техника, что может быть лучше? Одним словом все сделано по высшему классу. Сейчас у меня кухня, о которой я мечтала много лет. Где все под рукой, все так удобно! Я очень счастлива, что познакомилась с Еленой и командой профессионалов «МФ Мария» Я очень довольна, чего желаю и ВАМ !!!! Спасибо за внимание! Всем Здоровья и Добра!!!!!
issaa63
Заказчик
1
438-2002 от 06.07.2014 модель MIX.
Обман потребителей.
Отсутствие исполнения своих обязанностей после установки кухни.
Кухню привезли и установили в срок. Но после установки выяснилось, что угловой стол под мойку, который должен быть 1050 см, оказался на 15 см. короче. Те 950 см. Фирма украла у меня 15 см полезной длинны рабочего стола. После написания претензий, фирма замолчала. После этого я понял, что не о какой гарантии в течении 24 месяцев быть не может. Вывод: фирме нужны только деньги. После получения иных фирма плюет на своих клиентов.
Евдений
Заказчик
1
Привет всем. Приобрели кухню Мария месяц назад. В сроки изготовления фабрика вошла. Опоздали с доставкой: по договору 22.01. по факту 02.02. Мебель приехала в красивых коробках, при подъеме домой было такое воодушевление. Вот она - сбылась мечта.
Раскрыли коробки достали мебель и... по качеству… 90 процентов полок покоцанные, дизайнер перепутал вытяжку и прислал нам другую, мойка гораздо большего размера, чем мы договаривались с дизайнером. В процессе заказа мебели, мы попросили мойку на секцию 600, что бы она поместилась и не залезала на следующую секцию, так как это ограничит и без того маленькое пространство, между мойкой и варочной панелью. В итоге… длина мойки 630, вырез под мойку на 600. Следовательно нужно пилить соседнюю секцию, нарушая тем самым конструкцию шкафа и его целостность. Вопрос: куда она смотрела и чем думала. Мойка лежит в коробке))) Ждет своего часа не понятно какого. Две дверки фасада со сбитыми углами, на которые впоследствии натянули кромку на фабрике. Нижняя дверка шкафа под духовой шкаф прикручена криво на кривые, сломанные петли. Две двери с кривым спилом. Очень много недочетов. Если по факту: то процентов 50 кухни можно отнести к браку. Я сначала решил, что это какая то нелепая ошибка. Позвонил дизайнеру, она трубку не берет. Написал письмо на электронку. Через несколько дней получил ответ с просьбой сфотографировать бракованные элементы и отправить на почту. Ответ: позвоните сервис менеджеру для решения проблемы.




16.02. Первый разговор. Дозвониться до него оказалось не так просто. Разговор же оставил мрачное впечатление. Такое впечатление, что как только я приобрел набор мебели, я сразу же перестал для них существовать, как человек. На мою претензию потребовали, что бы я выслал фото до распаковки, в момент распаковки и после, при этом каждый элемент нужно фотографировать со всех сторон, а лучше снимать на видео. Как у вас нет 156 фотографий? Ничего не знаем, это ваши проблемы. При этом Максим Лаптев (страна должна знать своих героев)) отказался мне давать свой адрес электронной почты, что бы наверное не надоедал. Такое впечатление, что мебель сделали в сарае. И это за 170000 за 2.5 метра. Не дотягивает до 500000, но и не означает, что нужно продавать такое г…
Хорошо. Сделали все фотографии и отослали дизайнеру. Получил от нее ответ: переслала Максиму Лаптеву. Это последнее, что я увидел и услышал от нее. Больше со мной на связь она не выходила, не писала и не звонила)) Любовь закончилась) Сколько я не пытался дозвониться, трубку она больше не взяла. Так я от нее и не услышал объяснений, а по хорошему счёту извинения за свою "отличную" работу.
Максим Лаптев тоже ушел в небытие, электронки нет, телефон не берет. Все просто: сам дурак))) Связался с шарлатанами))
Решил я с горя написать, все что я думаю, о моем положении на сайте "Отзовик". И о чудо. Мне ответил представитель компании "Мария" Екатерина. Она попросила у меня номер договора и внесла в мою душу маленькую надежду на лучшее.

27.02. После опубликования моего отзыва и ответа Екатерины, мне позвонил его величество Лаптев Максим. Сама любезность. Никаких сам дурак и тд. Ну вот, думаю я. Нашелся хоть один челок (Екатерина), кто наведет здесь порядок и расставит все по своим местам. Так я думал, наивный чукотский юноша)) Все шло хорошо: Максим дал (сам дал, без моей просьбы) свой электронный адрес, куда я выслал все фотографии, которые сделал на досуге. Хочу заметить, что уже не потребовалось посылать 156 штук). Мне клятвенно пообещали решить мою проблему и перезвонить в течение нескольких дней...
3.03. Максим ау... вы где, телефон никто не берет, на электронку не отвечают.
Решил действовать по другому. Позвонил на горячую службу Мария, хочу заметить, что это был уже далеко не первый звонок и пожаловался на свою горькую судьбу))) После того наверное, как я им надоел ...13.03 мне написал Максим и сообщил, что получил мои фотографии. Ура... видно из-за ухудшения зимних условий электронка работает, как почта России))

Мойка. В один из мартовских дней позвонил сервис менеджер и сообщил, что фабрика согласилась по моему вопросу с вытяжкой, а вот по поводу мойки: ничего страшного - сказал мне Максим. Делаете основное отверстие под мойку, оно должно влезть в секцию, а рабочую поверхность (на которую можно ставить вымытую посуду) просто приклейте сверху))) Это все понятно, он ведь работает на уважаемой фабрике, знает свое дело. Наверное даже премию получает каждый месяц. Честно говоря без мойки жить было очень тяжело, прочитав отзывы других несчастных я понял, что это надолго. Детям и всем остальным не объяснишь. Поэтому я взял и поставил ее. Пришлось конечно поколдовать, что бы не резать секции, но... все получилось, можно мыть посуду.
Да у меня такое чувство, что все что идет по акциям - все старье. Почему? Потому что данная мойка franke отсутствует в каталоге производителя, а цену на нее фабрика не уменьшила. Вообще надо было все технику заказывать отдельно, по деньгам вышло бы меньше, да и можно было подобрать гораздо лучше варианты.

И опять тишина...
Сегодня уже 23.03. На днях позвонил сервис-менеджер и сообщил, что фабрика приняла рекламацию, в течение нескольких дней привезет новые детали за место бракованных. Предложил приехать мне в Питер и забрать их. В принципе ни чего страшного, каких то 400км. Ни чего, что по ЗоЗПП Продавец обязан за свой счет доставить и заменить бракованные элементы. На мой ответ, что я не могу этого сделать, ответил, что сообщит об этом руководству. А март уже заканчивается. Решил больше не ждать у моря погоды и написал претензию, отправлю завтра. Все друзья смотрят на меня искоса, заказал за такие деньги не понятно, что))

Итак пишем про продолжение банкета. Я написал досудебную претензию и отправил ее по указанному в договоре адресу. Все это дело я решил отслеживать по почте. Вкратце по претензии: общая неустойка, т. к фабрика не выполнила в сроки свои обязательства, соразмерное уменьшение стоимости вытяжки (которую перепутали и решили, что и так пойдет), доставить мне наконец то замену бракованных элементов кухни. По волшебному стечению обстоятельств письмо в Питере лежало до тех пор, пока мне не доставили замену брака. Все коробки были заранее проверены в сервисной службе Спб, о чем служила их пометка на каждой упаковке. Надо же осознали что они были не правы, на этом сервис и закончился. После этого мое письмо было благополучно получено представителями магазина и…выброшено в мусорное ведро (подумаешь кто то там решил доказать свою правоту). Другими словами я не получил ответ на свою претензию. Надо сказать ждал я долго своего ответа, ну и ладно не хотели, как хотели.

Суд назначили на 27.07. 26.07 в суд позвонили представители и сообщили, что приедут на дело, но по старинной русской традиции 27.07 никто не приехал. Перед судом они позвонили и сообщили, что хотят организовать видеосвязь (раньше, конечно не могли предупредить) и хотели бы привлечь сервисную службу, что бы они рассказали, как доблестно выполняли свой долг перед клиентом))) По факту: суд перенесли на 29.08. В данный момент я обратился в одну известную московскую компанию за помощью, т. к у них есть положительный опыт в решении спорных вопросов с Марией. Жду от них дополнительной консультации. Еще раз хочу всем напомнить, что не ждите чуда от этой кухонной компании, все через суд, общаться с нами смертными они не желают… ответить


Уважаемые пострадавшие, если у вас есть дополнительные подсказки, как облегчить представителям кухонной фабрики осознание того, что они не правы, пишите не стесняйтесь)) Я по возможности приму все к сведению.

Кстати хваленый кран из набора мойка + кран за 14000 начал облезать, наверное потому что, как бы каменный. Пора писать новую претензию в магазин))
Вывод: у фабрики есть отличная возможность изготавливать качественную хорошую мебель, но она решила пойти по другому пути. Ширпотреб, чем больше, тем лучше - причем далеко не за маленькие деньги. Никакие судебные тяжбы их не чему не учат, да и не пугают. Все очень просто: чем больше обманутых покупателей, тем толще карман. Работать они не хотят...

Финал: Итак я надеюсь, что можно подвести черту моим злоключениям с кухонной компанией Мария))).
04.08.2017 г. мне позвонил директор розничной сети Мария по СПБ Илья. В данном разговоре он принес мне извинения о сложившийся ситуации между мной и компанией Мария и предложил мне решение вопроса в до судебном порядке. Между нами было заключено мировое соглашение о выплате денежной компенсации в размере 72000 руб и бесплатной замены бракованного крана. Накануне я был в СПб, где и подписал мировое соглашение в одной из студий Мария. Денежные средства были переведены на карту в течение 2х дней. В данный момент жду кран. Сказать, что все закончилось... ну не знаю))) Мне предстоит заказ подоконника в цвет столешницы, надеюсь, что все пройдет хорошо)
MARINA2208
Заказчик
5
Обычно отзывы мы не пишем, о кухнях Мария хотелось сказать для таких же как мы! Мы начитались тут отзывов и чуть было не отказались от нашей кухни! Но видимо все индивидуально! Нам понравилось все!
Изначально планировали брать кухню в Икеа. Я сама на сайте в планировщике долго рисовала свою мечту, потом увидела итоговую стоимость, в принципе она нас устроила, но потом я решила еще просчитать в Марии. Мы приехали в студию на Варшавке и я увидела мою Николь и сразу влюбилась... затем долгое сотрудничество с дизайнером, прорабатывали каждый шкафчик и в итоге получили именно то, что хотели. Хочется сказать большое спамибо нашему дизайнеру Ростовой Наталье. Всегда была на связи, терпела все мои нервы и быстро предоставляла всю нужную информацию. Потом мы все же решили съездить и посмотреть Икеа, но разница в качестве была на лицо. Также делала просчет в кухнях Зов, цена оказалась выше на 40тыс.



Теперь конкретно о кухне
Кухня Николь, цвет античный белый, это мдф в пленке.
Техника обошлась с хорошей скидкой.(холодильник Hotpoint Ariston в подарок)
Столешница искусственный камень Corian получилась со скидкой 95% и обошлась всего в 6 тыс. руб.
Вся фурнитура Hettich, все ящики полного выдвижения, две бутылочницы и 2 выдвижные корзины.
Мойку и смеситель покупали отдельно, обошлись нам в 17тыс. руб.

Обязательным требованием была возможность установки кухни "под потолок", измучала я и менеджера и замерщиков (приезжали три раза абсолютно бесплатно) и бригаду рабочих, но желаемого результата мы достигли и остались очень довольны!

Отзывы читала про Марию, было страшно заказывать и мы были готовы к худшему, но! Кухню доставили без брака и точно в срок по договору! Установщики приехали в оговоренное время со всем необходимым и установили все за полтора дня. Так же хочу сказать большое спасибо установщикам Сергею и Алексею за профессионализм и полезные советы.

Мы остались приятно удивлены и довольны полностью нашей кухонькой!
Михаил Нечаев
Заказчик
3
Не любитель писать отзывы, но…
И так, 31.08.2014 были заключены договоры купли-продажи мебели и на оказание услуг № 300-4662 и 300-4662У. В тот же день оплатил 209909 рублей. Свои обязательства перед торговым домом Мария я исполнил полностью. 05.10.2014 кухню доставили. 06.10.2014 кухню собрали.
Первым делом, хочу выразить огромную благодарность Светлане Новиковой из салона с Варшавского шоссе: - она очень профессионально продала моей жене услугу и бренд Марии. Только прекрасные эмоции от работы профессионала после долгих и бесполезных хождений по салонам, где в лучшем случае, можно услышать «здрасьте», правда, не всегда. Это моя чисто профессиональная оценка:- я более одиннадцати лет обучал сотрудников продавать свои услуги в сфере недвижимости. Как риэлтор с двадцатилетним стажем, очень придирчиво оцениваю работу по оказанию услуги.



Сама кухня тоже не вызывает нареканий, - за что заплатили, то и получили.
А вот сборка и вызывает массу эмоций:
1. Стену между кухней и туалетом просверлили на сквозь! Там уже новая плитка.
2. Отверстие под кран в раковине сделали не с той стороны, где нужно. Из положения сборщики вышли, установив нам слив с клапаном. Я осознанно не заказывал такого клапана, чтобы ничего не мешалось под руками и не выковыривать из под него грязь. Сейчас понимаю, что зря махнул рукой и не настоял на замене раковины. Клапан действительно мешается и не нужен.
3. Позже, на стенке одной из полок увидел полосу, которая не смывается.
4. У установленного крана сильно подтекает вода из под аэратора.
5. Когда начали с супругой заполнять кухню, обратил внимание, что техника стоит как то не так. Взял уровень, приложил…
6. Когда включаешь вытяжку, то чувствуется весьма заметная вибрация. На максимальных оборотах ее слушают все соседи.
Сфотографировал все эти косяки и отправил менеджеру сервисного центра Марии Андрею Гордову. Попросил для исправления недостатков прислать других спецов. Позвонил, выразил словами свое отношение к такой работе.
В результате мне отзвонили те же ребята, которые продырявили стенку, попросили назначить время, когда можно выровнять кухню. Приехали, выровняли столешницу, потерли растворителями полосу на стенке. Сказали, что заменят деталь в течение пары недель. Повернулись и ушли. Подтекающий кран подтянул сам.
По поводу вытяжки мне было сказано, что у всех так, что еще ждать от «китайца»...
Почему то таких вибраций я не заметил в салоне, когда выбирали вытяжку. Вчера специально зашел в салон в Армаде на Пражской, включил такую же вытяжку, - никаких вибраций нет. Обратился к сотруднику, тот открыл мой договор, посмотрел позицию и заверил, что вытяжка производится только в Италии.
Что удивляет, вернее возмущает, - сервисная служба. С их стороны полнейшая тишина. Сейчас просто физически нет времени заниматься вопросом устранения недостатков. Подожду, может сами все исправят.
Короче, деньги мои просто выкинуты на ветер руками установщиков. Кому интересно, смотрите фото. Делайте выводы. Мой вывод один:- над установщиками надо стоять с молотком в руках и контролировать каждое их движение.
В подписи сотрудников, с которыми переписывался, стоит: «Мария» – мы дарим радость уже 15 лет!». Так то вот где она, эта самая радость?
Она же мной тоже оплачена!
zhuris
Заказчик
3
Остановилась на кухнях "Мария", т. к. понравилось качество мдф-фасадов, хорошо обработанные кромки, внешне устойчивая к повреждению поверхность. Теоретически можно построить проект кухни, общаясь с менеджером по мэйлу. Но практически мне это не удалось. Менеджер был не очень внимателен, и проекторовал, по сути, как хотел. Пришлось ехать в офис и торчать там два дня, что с двумя детьми не удобно. Кухню привезла в срок очень приятная бригада.




Сборка огорчила. Обещали собрать за день, собрали за два. У ребят закончился какой-то разбавитель силикона или что-то такое. На вопрос: "Что же делать?" они предложили самостоятельно сходить в магазин и самим все доделать. Руки пока не дошли. В результате в месте, где трубы проходят через стол, спилы заделаны силиконом плохо, в них все время собирается трудно удаляемая грязь.
Приемку кухни приводили вечером, при плохом освещении. В итоге я не увидела поцарапанный изнутри фасад и скол внешнего угла прямо над плитой. Жду теперь, когда от пара и влаги фасад начнет разбухать, т. к. герметичность нарушена.

Начав работать на кухне, удивилась, зачем так высоко прикрутили сушилку для тарелок. Я едва достаю (при росте в 172см), вода стекает по руке. Помыв посуду, я всегда и сама мокрая.
Неприятно удивили петли на дверцах сушилок. Доводчики не срабатывают, дверь снова открывается, с размахом стуча по голове! К этому сложно привыкнуть. Были синяки.
Спустя месяц работы на кухне увидела разбухший фасад под мойкой и ржавые петли. Оказалось, плохо проложили герметик, вода просачивается сквозь дырку!
Пролетели мы и с раковиной. Заказывали по каталогу. Менеджер не уточнил, что она матовая и настолько неглубокая! Теперь взгляд все время спотыкается о глянцевый кран на матовой раковине...

Отдельно про столешницу. Нам нужна была именно белая. В эконом сегменте был всего один вариант - глянец с блестками. Я боялась, что будет слишком вычурно. Но зря, блестки смотрятся, как серые пестринки, стильно получилось. Однако всего через месяц обнаружила, что они начали местами стираться, образуя шероховатые выемки!!!
Резюме: десять раз пожалела, что за ТАКУЮ кухню отдала 500 тысяч...
Bund
Заказчик
1
Когда выбирали новую кухню, хотели потратить не более 400 тысяч, считаю, что это более, чем достаточно для качественной мебели и техники в кухню 6 квадратных метров и мебель предполагалась не из массива дерева, а из более простых материалов. Ну нет смысла в малогабаритной двушке делать миллионные ремонты, лучше эти деньги добавить к обмену на большую жилплощадь.

В Марию обратились, потому что популярный и крупный производитель, у них, согласно рекламе, очень много вариантов всего, а нам нужен был как раз нестандарт. Пришли в июле 2016 в салон на Варшавском шоссе, поднялись на второй этаж, я поздоровалась с двумя менеджерами, у которых рабочие места прямо у входа. Нами никто не заинтересовался, и мы с мужем прошли вперед, стали рассматривать образцы. Особенно мне понравился двойной шкаф под единым фасадом, для маленькой кухни крутая идея, и еще очень понравился фасад из черного стекла с электроприводом. Заглянули в короба с образцами камня для столешниц, тоже нашли идею с бортиком вдоль столешницы, уже решили, что действительно у Марии классные предложения.






Гуляли мы по залам более получаса всё одни, дошли до самых дальних закоулков, где шкафы-купе. Так как никто не проявил интереса, развернулись идти в соседний салон с кухнями Дэлия-Дриада и к нам подошел мужчина, который, видимо по шкафам-купе консультирует. Удивился, что по поводу кухонь к нам никто не подошел, и позвал дизайнера Наталию Р. Наталия подошла к нам в верхней одежде, она куда-то собиралась уходить. Это меня так смутило, что я начала ее убеждать, что мы зайдем в следующий раз… Но все же у нее было больше опыта в убеждении, что она не слишком торопиться и может быстро проконсультировать. Из ее консультации мы узнали, что фасад шкафа с электроприводом стоит не менее 80 тысяч и нам он не по карману будет (она еще не спросила про наш бюджет), что двойной шкаф под этим фасадом сделать невозможно, он имеется только в коллекции с фасадами из эмали, то ли Джаз, то ли еще как-то называлась, и что у этих эмалей маленький выбор цветов. Узнала наш бюджет (я назвала 350 с техникой), скопировала у меня фотографию желаемой конфигурации (я нашла понравившийся дизайн в интернете и ручкой подписала свои размеры) и обещала прислать на электропочту, что получится.

Через несколько дней прислала такой ахтунг, видимо таже школа Лондонского дизайна как и у менеджера Окона Бизнес-М. Я сразу не ответила на письмо, обдумывала этот дизайн, на следующий день она мне позвонила сама и спросила будем ли такую кухню оформлять. Я ее в ответ тоже спросила, как на ее взгляд, все ли там с дизайном хорошо. На что Наталья мне сама сказала, что у меня везде нестандарт и так получается, можно удешевить стандартными элементами. Но вопрос у меня был не в цене.



Самый волновавший меня вопрос: если же там все размеры нестандартные, то почему начало вытяжки над одним краем варочной панели, а заканчивается эта вытяжка аж через 15 см после окончания варки? Где ж симметрия?



На что Наталия Р. растерялась, спросила у кого-то «а почему у нас вытяжка висит так?» и мужской голос ответил ей что-то. В общем я сделала вывод, что проект Наталия рисовала не сама и хлопот потом не оберешься, виноватых не найдешь.

Хоть она мне выслала потом другой проект, но от заказа я мягко отказалась.



Читая отзывы того же периода других пользователей, я понимаю, что правильно доверилась своей интуиции.
denisochka555
Заказчик
2
Очень пожалел что выбрал эту кухонную студию Мария. Никогда не подумал бы, что заплатив такие большие деньги получиться столько брака, непрофессионализма. Легче было выбрать кухню в другом месте ( что и вам советую). Речь пойдет о Крымском филиале в г. Ялта ( на 2015 год это единственный полноценный магазин кухонь Мария в Крыму), расположенный по адресу ул. Большевитская 10.



Летом, выбрав кухню в Марии ( Life), пригласив на замеры ( за замеры заплатил Анастасии 1000 р.- одной из главных менеджеров Ялтинского филиала), полностью оплатив кухню( кстати даже скидку 6% дали за полную оплату), стали ждать и делать ремонт. Через 2 мес пришла кухня, поскольку ремонт не был еще закончен, попросили придержать дней на 20. Когда же настал час установки ( установка дополнительно оплачивается - стоит 7% от стоимости всей кухни), ребята делали ее дня 4 приехал посмотрел и был в шоке, брак на браке, неточности в замерах ( за которые заплачены деньги) привели к тому что один шкаф настолько мал, что пришлось внутри пилить другой шкаф, а один из подвесных шкафов вообще оказался меньше ( фото ниже прилагаю). 14 ноября - это дата окончание установки и составление списка доделок ( около 6-7 притензий - на фото бОльшая часть). Обещание начались - в середине декабря, потом в конце декабря, потом 3-4 января, потом 17 января - каждый раз названивал сам и спрашивал спрашивал ( видно машина с моими доделками идет бОльше месяца в Крым). уже и ремонт закончился и пользоваться не можем кухней, а они ...

Терпения нет, в очередной раз пообещав позвонить в понедельник 18 января и оповестить меня о моих доделках, так как у самого времени очень мало свободного - как обычно не позвонили, поэтому и решил написать правду!

Очень жаль, заплатив 300тыс руб, так и не получил, то что хотелось, а доделки по моей кухне уже бОльше 2 мес никто и не сделал:(
Денис. Если нужен мой телефон - напишите - скину.
Марина Пунько
Заказчик
5
Как вы знаете, кто на меня подписан, у меня 2 квартиры, и в одной из них не так давно получила ключи. дошло дело и до ремонта. В первую очередь, конечно, начала ремонт на кухне. Там у меня не подошел стандартный вариант типовой кухни.



Долго, как всегда, искала вариант производителя, чтобы была нормальная цена и хорошее качество. Облазила много торговых центров и мебельных магазинов. Остановилась на фирменном магазине "Мария. Они сделали и утвердили проект



Конечно, пришлось заказывать доставку готовой кухни до квартиры. Это платно, но что делать, у меня нет грузовой машины.
Мой друг помог собрать кухню, так как решила сэкономить на этом, и так трат хватает. Удалось сделать только за 2 дня.
Устроило качество, по итогу, довольна. Фурнитура качественная, дверцы не хлопают, на доводчиках. Выглядит стильно и симпатично.



Цвет кухни мой любимый, голубой, смотрится с белым фартуком, отличное сочетание.
В кухню встроена посудомойка и плита с духовкой, что очень удобно. Всему хватило места.



Рекомендую. Но учитывайте, что ждать встроенную кухню придется около месяца. Но просто стоит рассчитывать время.
mari-sedih
Заказчик
1
Заказали Кухню Мария в июне. Изначально очень понравились фасады и обещания каменной столешницы и возможности заказать технику от производителя и возможной 10 месячной рассрочки.

В итоге: технику выбирали с большим трудом т. к. техника от производителя оказалось не так как на деле. Практически все не могут заказать. С трудом добились приближенного результата.

Работа менеджера-дизайнера, это отдельная тема. Чего только стоит предложение по установке шкафа, не входящего по габаритам. Также рассказы о рассрочке в начале далеки от того что мы получили в конце, потому что нам забыли сказать. Также касалось и столешницы. Хорошо, мы пропустили такую не компетентность т. к. все таки ваши фасады нам понравились. Дальше началась другая часть нашего договора, при конечном оформлении выяснилось, технолог сказал, что нам надо, по нашим размерам, делать не стандартные шкаф и столешницу. Хорошо, мы согласовали это в договоре, прописали, необходимую часть оплатили. В итоге : приехала кухня, все наши не стандартные шкафы, а их 4 штуки не сделаны таковыми или сделаны не правильно, столешницу, цена которой не малая, сделали не правильно, выпилили в ней не верно расположение варочной поверхности. Еще один шкаф пришел полностью поврежденный (и короб и фасад), у другого шкафа поврежден фасад. Полки, отдельно стоящие не в шкафах, не рассчитаны, как их устанавливать, соответственно возврат. Мастер по установке сказал, что всего этого делать не надо было, достаточно было поговорить с ними. Помимо шкафов нестандартных, была оплачена переборка имеющихся шкафов, которая НЕ НУЖНА! И мастер так сказал.




Помимо кухни у нас шел заказ мебели для ванны: из 3 предметов ни один не пришел верный: на одном поцарапан фасад, второй вообще не пришел и ни кто не отвечает где он, на третьем зеркале дефект. И также ни кто не может сказать, куда и как все это деть.

Из всей кухни и ванны сделано за почти 2 месяца оказалось только пол кухни, а ванна вообще не готова.

Ванная комната не входит в сборку кухни, доставщики мебель только вручают, распаковывать надо дома. Теперь итого повреждено зеркало, менеджер говорит, пусть сборщики оформляют акт, а сборщики говорят, это другой договор. Это просто сказка, а не сервис. Через месяц выяснений отношений по телефону, наконец, приняли решение о замене и соответственно еще ждать.

После 3 недель изготовления «переделок», оказалось, что опять половина не правильно сделана, столешницу тоже не могут склеить т. к. возможно прошлый сборщик забрал необходимый по цвету клей или его вообще не поставили (история умалчивает). Ванна приехала опять с повреждениями дверь, а шкаф под мойку не по размерам (который проверял технолог, согласовывал с нами размеры, для которого были высланы тех данные раковины, для чего я все это делала не ясно), снова возвраты.

Простите но спустя столько месяцев я даже пол кухни не могу использовать т. к. из за не собранной столешницы не вставить технику. Технику я тоже протестировать не могу, стоит в упаковке, боюсь думать, что что-то с ней не то! А ванна просто отсутствует как факт…...

Как можно так косячить?

Я молчу про то что менеджер трубку берет через 3 раза и отвечает всегда «я не знаю», а после первой установке вообще пропала из виду.

Окончания истории нет, а волос седых прибавилось. Настолько всем безразлично на все и зачем работать в убыток самим себе я не понимаю.

Претензию оправила все известные мне почты, но ни кто не читает ее. Сходила к юристу…спасибо Кухни Мария, теперь я все документирую т. к мое терпение лопнуло.

Хочу добавить, что на официальном сайте, отрицательные отзывы тоже не публикуют.
Podro01
Заказчик
1
Добрый день. Заказ кухню, сделали макет, оплатил и ждали кухню своей мечты. Звонили операторы спрашивали об обслуживании и конечно поставил твердую Пятерку, но потом 5 обернулась 2 ! После установки холодильника к стене оказалось что дверь не открывается из-за батареи.




В этот же день мне позвонила менеджер Татьяна Рубцова с офиса продаж из магазина Гранд на Ленинградском проспекте и сказала что все переделаем, так как это ошибка замерщика, но не прошло и дня как на втором звонке мне сказали что нужно немного доплатить. Ну а еще через 2 недели приехав в офис мне предъявили счет по полной !!!!! Просто обидно если бы замерщик был внимательнее и выполнял бы свою работу на отлично то мне бы сразу сказали что извините ваш холодильник не откроется из за трубы и вам придется ставить фальш панель. В итоге меня обвинили и моих строителей что стены кривые и размер не выдержан !!! Огромное вам спасибо и на этом. Но больше никогда не по советую Ваш магазин, как делал это раньше !!!!!
yellow27
Заказчик
1
Хочу поделиться с читателями информацией о том, как меня и всю мою семью расстроила компания кухни "Мария".
Когда необходимо было выбрать кухню, мы рассматривали всевозможные варианты: бюджетные (как в "Леруа Мерлен", например) или иные (ранее у нас была кухня, покрытая плёнкой (произведённая в Пензе), ну и конечно дорогой вариант ("Мария").



Думали и размышляли мы и всё-таки решили выбрать стильный и модный гарнитур от "Марии". Как-то верилось в то, что она не только привлекательна внешне, но и прослужит долго...
Всё-таки цена (практически в 4 раза выше бюджетных вариантов)!!! Зря мы были ... так наивны...
Мы искали кухню (фасады, которой покрыты пластиком), нашли, подобрали, заказали... Но как выяснилось... это и не пластик вовсе, а какая-то меламиновая плёнка.
В общем: после эксплуатации кухни (в течение 7-ми месяцев), на одном из шкафов (в уголочке) = (образовался скол) + на нескольких шкафах (в нижней их части) образовалось небольшое набухание... (т. е. те редкие капельки, которые могли оставаться иногда на дверцах, стекали вниз и смогли вызвать появление этих набуханий...). Я: старалась с кухней обращаться аккуратно (готовлю я не сверхчасто), посуду мою - да, но водопады у меня по дверцам не текут... Дверцы часто-часто и сильно-сильно я не тёрла (нет столько свободного времени). Ещё у нас возникли проблемы со столешницей (здесь тоже не обошлось без изъянов!)...(

После всего этого у меня вообще пропало желание... часто на кухне что-то делать... Подходить к ней не хочется, так как она оказывается какая-то "одноразовая"!!!
Вывод такой: кухня эта создана лишь для того, чтобы на неё любоваться (видимо она должна просто быть "выставочным образцом" в вашем доме. Просто: эстетически привлекательный музейный экспонат!!!

НЕ предназначена она для кухонных дел..., очень хрупкая она и нежная, не загружайте её... Иначе надолго не хватит...((((

Расстроена я... очень... сильно!!! :(

P.s. Цена указана только на кухню = шкафы ( + ещё мы заказывали в компании: раковину, кран, встроенную плиту!)
TataLo777
Заказчик
5
Времени с момента покупки прошло больше года, поэтому можно смело делать выводы!
Купить кухню не просто, это не диван, купил и вези домой... тут нужно время и терпение. Дизайнер оказалась девушка ответственная и терпеливая ;-) в результате двухмесячных встреч и переговоров проект был готов... оплачен... осталось ждать...



Ждали мы не только мебель но и всю технику, включая 2 холодильника, посудомойку, вытяжку, варочную панель, микроволновку, духовку и даже стиральную машину. Дом мы строили новый поэтому нужно было ВСЁ!!!
ВСЁ привезли вовремя (по сроку), но во время сборки оказалось, что у столешницы для барной стойки необработанный край и у одного ящика внутренняя стенка не подходит по цвету. Сборщик написал рекламацию, обещали в течение 10 дней заменить, по прошествии 14 дней мы сами позвонили и выяснилось что всё в порядке, сборщик привёз и установил. Эта небольшая накладка нас особо не расстроила, потому что в доме ещё продолжались кое-какие работы и мы там не жили.
В целом кухней очень довольны, имея большой жизненный опыт, кухню старались сделать больше практичной чем красивой, но получилось и практично и красиво! Друзья последовали нашему примеру и тоже остались довольны.
Спасибо Шаповаловой Надежде! Она решала все наши вопросы, все наши капризы.
Safari09
Заказчик
4
В феврале мы наконец то заказали нашу Кухню. Присмотрели мы ее еще в том году, наверное в сентябре-ноябре. Вообще я не представляла как должна выглядеть моя новая кухня. Хотелось необычного чего то, но в тоже время не космического, да и цена играла большую роль, так как кухня стала завершающим этапом нашего ремонта, а к концу ремонта у всех уже обычно денег нет.
Так вот я не представляла как должна выглядеть наша кухня, до тех пор пока мы не прошлись по Оби в поисках уже не помню чего для ремонта и не увидели вот это!




Это оказалась кухня фирмы "Мария" под названием Step. В этот момент я поняла что не хочу больше никакую кухню и эта кухня просто воплощение всего того, что мне хотелось!
Потрогав кухню мне захотелось ее еще больше, потому что качество у нее мне показалось более чем приличное, да и когда мы просчитали варианты эскизов, цена нас тоже устроила.

Мы решили заказывать кухню не в Оби, а в салоне "Мария", но в феврале, когда мы позвонили в салон, выяснилось что эту модель они уже убрали из продажи и предложили нам "похожую" кухню, которая по цене была выше в 3!!! раза! Здесь я запаниковала, ведь помещение мы уже оформили под эту самую фиолетовую кухню, да и другую кухню я просто уже не хотела ни искать, ни вообще в принципе не хотела. Тогда мы вспомнили что впервые увидели эту кухню в Оби и полетели скорей туда, в надежде что там она еще осталась. Перед этим изрядно проштудировав интернет мы выяснили что этой кухни больше нет нигде. Вообще! Какое же было счастье когда прибежав в Оби мы увидели нашу кухню, все так же стоящую на своем месте и конечно же мы сразу ее заказали.




Сразу скажу что размеры мы принесли свои, замерщика вызывать не стали. Ошибка наша оказалась в том что уже после заказа кухни, когда мы сделали фартук, мы решили что трубы смотрятся не красиво и закрыли их гипсокартонным коробом, о чем в заказе не было указано. Из за этого нам не привезли заглушки и уголки для кухонного плинтуса, а когда мы попросили их где нибудь для нас добыть, Оби предложило нам за 800 рубле заказать у них, и доставят ни уголки даже не к на домой, а в магазин! И 800 рублей соответсвенно это не стоимость уголков, а стоимость доставки в магазин Оби. Это конечно ужасно расстроило, тем более что уголки мы до сих пор так и не нашли в других магазинах.

Но продолжим о кухне. Не прошло и обещанного месяца, как нам позвонили и сказали что завтра привезут кухню. Да, это все тот же замечательный сервис от Оби. Нас не спросили можем ли мы ее завтра принять, просто сказали привезем и все. Ну да ладно.

Когда кухня приехала, я была мягко сказать в шоке! Такого количества коробок я просто не ожидала! Да и вообще я не ожидала что кухня будет уже собрана, я думала привезут "конструктор" из фурнитуры и ДСП.




В ужасе я ждала что сейчас нам позвонят и скажут что установка будет только через неделю и как нам с этими коробками жить - непонятно. Но к счастью у них нашелся установщик готовый прямо завтра приехать и установить нам нашу кухню.

Вот так выглядела кухня в процессе сборки




Сразу скажу что с установщиком нам очень повезло. Нам устанавливал кухню Игорь Ткаченко. Первый раз я видела настолько мастера своего дела. Мы не ровняли угол в котором стоит сама кухня и не выравнивали стены по маякам, но он установил нам кухню так, что встала она идеально. Ни одного зазорчика между навесными ящиками, ни одной щелки между нижними. Очень понравилось что что б положить кухонный плинтус, он просиликонил сначала всю поверхность и только потом на нее "примазал" этот самый плинтус, таким образом даже если вода затечет за плинтус, за столешницу она не выльется и сама столешница не вздуется. А как он колдовал над смесителем, который как оказалось не подошел к мойке, но он умудрился его установить, при том что ничего не течет и все работает до сих пор. В общем работой сборщика мы довольны на 100% и даже больше!




А вот кухня уже в собранном виде при вечернем свете




И при дневном




И еще немного фото самих ящичков




Вот здесь мы не подумали и взяли шкафчик только с одним выдвижным ящиком, теперь задумываемся над тем что б докупить еще два ящика, так как одного ящичка нам категорически не хватает.




Самому крайнему ящику досталось больше всех. Там проходит батарея и установщик нм очень долго и искусно выпиливал сам ящик что бы батарея разместилась в нем.








Вот это тоже жутко неудобная штука, тут нужно было брать выдвижной ящик, так как достать оттуда что то закатившееся к стенке просто невозможно без помощи подручных средств.




Ну и тумба под раковину. Раковина разместилась удачно, осталось место что б сделать пару полочек для бытовой химии, которые спокойно там разместятся.




Ну и с сушилкой посуды мы тоже очень сглупили. Мы сделали открывание дверцы направо, что категорически не удобно, так как вышло что дверца открывается на мойку. Поняли мы это когда в дверце уже было пропилено отверстие для ручки и изменить ничего было нельзя. В планах есть заменить этот фасад и сделать открывание налево.



Ну а теперь о недостатках. Во первых у нас нашлось несколько небольших дефектов на дсп кухни и на фасаде.




Характер дефектов очевиден - неаккуратная перевозка, так как я их заметила сразу как только фасады и ящик достали из коробки. Не смертельно, но довольно обидно и досадно. Первый еще можно попробовать замазать, а со вторым уже ничего не сделать.



Ну и самое обидное - через полтора месяца пользования кухней у нас вздулась столешница. Соединение столешниц у нас еврозапил. Выглядит он эстетичнее металлической планки, но в уходе более капризен. Досадно что сразу после установки кухни я завела тряпочку, которой стирала воду со столешницы сразу после того как помою посуду, но столешница вздулась все равно, не смотря на мой уход. Еще раз убеждаюсь что надо было брать искусственный камень, как мы и хотели изначально, но стоит он подороже и денег у нас в момент покупки на него не хватило. Что ж, будем копить на камень, что б больше не думать о том что столешница может вздуться снова. О сервисе оби я писала в отзыве про Оби, к "Марии" этот сервис никакого отношения не имеет, поэтому не стану портить репутацию фирмы дурацким обслуживанием другого магазина. Хотя конечно Оби изрядно портит все ощущение от кухни и от самой "Марии"

В целом же, без оглядки на Оби, кухней я очень довольна. Материал очень приятный на ощупь, сборка у нас получилась идеальная, все дверки с доводчиками и прекрасно закрываются. Благодаря им я теперь хлопаю остальными дверьми в доме, потому что забываю что на них доводчиков нет. Каждая деталь кухни очень стильная и красивая. Оставляет вопросы только столешница, но надеюсь вопрос в ней решится и это не останется неприятным воспоминанием омрачающим покупку всей кухни. Кухню рекомендую!
Allisa60
Заказчик
4
Мы после ремонта квартиры решили сменить мебель и начали с кухни. Казалось, сейчас такой большой ассортимент в мебельных магазинах, что не возникнет проблем с выбором мебели, но только казалось... когда дело коснулось осуществления зетеи, то я пришла немного в замешательство. То не нравилось качество товара, то не привлекал дизайн, то отпугивала цена. Конкретной марки мы не искали, главное - чтобы понравилась кухня. Вот таким образом и остановили свой выбор на кухне Федерика - торговой марки Мария. В ней понравилось ВСЁ! Мы поинтересовались у продавца производителем. Оказывается, фирма находится в Саратове и давно зарекомендовала себя на российском рынке, имеет много филиалов по России, в том числе и нашем городе Тамбове. Что нас особенно привлекло в ней? Мария не сотрудничает с китайскими, а только с австрийской, итальянской и американской фирмами.

Но на первый раз мы не стали заказывать кухню, потому что цена показалась высокой. На 2014 год, она составляла 400 000 рублей за 3 метра. Менеджер по продажам рассказала про скидки, которые часто бывают в магазине. Тогда решили отложить покупку и подождать скидок. Тем более спешить было некуда, старая кухня была вполне сносная.




Когда пришли через год, то не поверили своим глазам - на ценнике стояла перечёркнутая цена 700 000 рублей, а под ней новая - всё та же старая, 400 000 рублей. Мы задали вопрос продавцу, она только плечами пожала.
Делать было нечего, лучшего ничего не нашли за год, пришлось заказывать эту мебель. Но попросили продавца сэкономить на материалах, если возможно. Она и сэкономила на столешниках. Вместо искусственного камня, предложила из влагостойкого материала - ЛДСП(итальянский брэнд). Цена сразу уменьшилась на 100 000 рублей. Цена устроила, образец понравился, решили брать.

Тут же нам сделали бесплатный дизайн проекта на компьютере и назначили время, когда придёт замерщик. Замерщик пришёл с менеджером по продаже на другой день. Они всё измерили, посчитали, согласовали с нами. На следующий день мы опять приехали в магазин, чтобы выбрать материал по цветовой гамме, фурнитуру, мойку и смеситель. Менеджер помогал в этом вопросе. Потом всё окончательно специалист посчитал и заключили договор в двух экземплярах. Мы внесли предварительную оплату. Точно не помню сколько платили, но это, кажется, составляло третью часть от стоимости кухни. Чек прикололи к нашему договору, второй экземпляр остался у менеджера. Далее сказали ожидать заказа в течение двух мясецев.

Но позвонив через полтора месяца, обрадовали, что заказ выполнен. Мы даже не ожидали. В назначенный день привезли мебель. Доставка бесплатная, но пришлось платить за поднятие мебели за каждый этаж. Сборщики пришли на следубщий день, отлично собрали мебель за 5 - 6 часов, не уходя на обед. Их было трое, работали слаженно. Потом поросили расписаться за качество работы и оплатить 12 000 рублей за сборку. В каждой графе был указан вид работы и её стоимость.

За всё время сотрудничества с этой фирмой, возникла только одна проблема - привезли всю фурнитуру одинаковую больших размеров, когда как на пенал нужны были маленькие ручки. Но в течение двух недель этот вопрос решился. Более того, остался ещё лишний лист от задней стенки, на случай, если сборщики ошибутся с вырезкой. Он потом нам пригодился в хозяйстве.

Вот уже три года пользуюсь своей красавицей и никаких нареканий нет. Помимо того, что гарнитур используем по назначению, он ещё украшает нашу кухню.



Нижняя часть: слева шкаф для кастрюлей, угловой - для мусорного ведра и ещё там скрывается сантехника, далее - шкаф для круп. И всё они очень вместительное. Фасад сделан из МДФ, покрытый патикой. Столешница из влагостойкого ЛДСП, покрытая глянцевой защитной плёнкой. Что нравится - угловой шкаф закруглённый с плавным переходом в единое целое, столешницы вырезаны из цельнокройного листа, что бывает только у дорогих гарнитуров.



Верхняя часть: состоит из вместительного шкафа-сушилки для посуды и углового шкафчика, где можно хранить всё, что угодно.



Вот таких размеров сушилка.



Фурнитура под бронзу с напылением на всех шкафах, итальянского производителя. Патика.



Везде такие крепежи у дверцов шкафов. Что даёт возможность не хлопать дверцами, а плавно их закрывать.



Верхняя часть: угловой шкафчик (под ним мойка и нижний шкаф, где можно прятать мусорное ведро и хранить картофель).



Верхняя часть: угловой шкафчик в раскрытом виде. Как видите, он очень вместительный. Я люблю просторные полки и со временем их заставлю. Не люблю, когда на кухне всё наставлено.



Мойка из искусственного камня американского производителя. Что нравится в ней, так это то, что она не загрязняется. Не впитывается грязь и жир. Не желтеет и не ржавеет, как это свойственно другим мойкам. После каждого приготовления пищи, просто протираю её губкой с Фэри для посуды. Никакие другие серьёзные моющие средства для раковин, не использую. За три года ни мойка, ни смеситель ( итальянский) не потеряли свой товарный вид. Выглядят всегда так, как-быдто только что из магазина.
Столешница из влагостойкого ЛДСП ( Италия) тоже не разочаровала нас. Остаётся вода на поверхности во время приготовления пищи, протираю потом и всё. Поверхность не разбухает и не желтеет.
Но был случай зимой, промёрзла стена (сейчас устранили эту проблему) и в том месте набухла поверхность столешницы. Мы расстроились, что испортилась кухня. Ан, нет! Когда утеплили стену, столешница подсохла и приобрела первоначальный вид.



Нижняя часть: угловой шкаф под мойкой. Здесь располагаются сантехника, мусорное ведко и храню овощи такие, как картофель, лук. Даже помещается бутыль с запасом воды.



Верхняя часть: шкаф-буфет для посуды. Он тоже очень вместительный, разделён тремя стеклянными полками. Стекло наружное тёмное, матовое с рисунком.



Вот столько посуды помещается - два сервиза чайный и столовый.







Под буфетом нижний ящик, где храню крупы и некоторую бытовую технику. Например, соковыжималку и электрическую мясорубку, которыми не каждый день пользуюсь.



Угловой шкаф-пенал в раскрытом виде - верхняя часть.



Пенал - нижняя часть.







А вот недавно зашла в магазин и очень удивилась такой огромной "скидке"!))) Они не исправимы!



В заключении хочу сказать: кухонным набором Федерика, фирмы Мария, я очень довольна. Она отличная помощница и поднимает настроение мне на кухне. Создаёт уют в доме. Мебель оправда все мои ожидания!

ПЛЮСЫ:

1. Влагоустойчивая - отталкивает влагу.
2. Термоустойчивая - не плавится при нагревании плиты, ставлю чашку с горячим чаем без подставки.
3. Хорошее качество - (фасад из МДФ + патика) протираю влажной тряпкой с моющими средствами и ему ничего не делается.
4. Хорошо отмывается - не надо тереть.
5. Не выгорает и не облупливается поверхность на шкафах, как было с другой мебелью.
6. Плавно закрываются и не хлопают дверцы.
7. Красивый и современный дизайн.
8. Гарантия эксплуатации 10 лет.
9. Удобная.

Из недостатков, затрудняюсь что-либо назвать.

МИНУСЫ:
1. Перепутали фурнитуру от дверей шкафов.
2. Обманывают относительно скидок (но это, думаю, дело рук продавцов).

В общем, нареканий по эксплуатации кухни фирмы Мария, нет. Я советую своим друзьям приобретать эту замечательную мебель. А, если у кого-то возникают недоразумения по этому вопрросу, то, на мой взгляд, это в большей мере зависит от недобросовестных продавцов. Просто выбирайте другой магазин.
Gorshkova-ev81
Заказчик
4
Когда мы строили дом. Первое в покупке была кухня, гарнитур. Очень много фирм рассматривали. Но по отзывам и знакомых и родственников выбрали кухни "Мария".

Гарнитур мы взяли тот который уже был снят с производства и его цена снижена была в 2 раза.




Я тогда была в положении и со мной в офисе фирмы работала очень терпеливая девушка-консультант. Все подробно объясняла и показывала, по несколько раз повторяла, если приходилось. В результате выбрпли наилучший вариант для нас.

Взяли мы массив и фасады с витражами. Установили нам ее быстро без претензий все хорошо.



Через 1.5 года эксплуатации у нас потекла мойка и вздулась столешница и ящик под мойкой. Сделали звонок в " Марию". Приехали все поменяли за счет компании. К ним претензий никаких.
При покупке кухни, на шкафу, где идет сушилка для посуды, по умолчанию установлены были полностью распашные петли, т. е дверь открывалась стукаясь о стену. Этими петлями мы испортили фасад на сушке. И решили их заменить. Но так как это наше желание, то за это мы заплатили деньги. Петли обычные шли целый месяц.

Одно хочу написать фасады из массива очень мягкие, любой царапок, вмятина, остается все и видно все... а когда трое детей в семье, наверное сейчас я бы рассмотрела другой вариант фасадов.
EvgeniyaG-2018
Заказчик
4
Салоном-магазином «кухни Мария» воспользовалась дважды. 2012г и 2017г
В 2012г был первый мой опыт «построения» кухонного гарнитура. Остаюсь довольной по сей день. Проект утверждала долго, чтоб было удобнее мне, потому что мне там быть каждый день, и её эксплуатировать.



Исполнение по договору (поставка, доставка, сборка) - всё было своевременно. К качеству сборки не имею претензий по настоящее время (всё качественно сделано).

В 2017г обратилась в тот же самый салон (менеджер-дизайнер) был уже другой, сборщики - те же (что меня безусловно обрадовало). Поставка, сборка - всё своевременно. Есть погрехи, но они не без моего участия и исправимы при должном участии, поэтому я на них не обращаю внимание.
Кстати, не маловажная деталь, - часть дозаказанной мебели (стол, стулья), которые пришли в мае-2018 (поставка также своевременная) до сих пор остаётся на складе «Кухни Мария» бесплатно! (Правда не знаю как в других салонах)
Людочка 87
Заказчик
5
Результат превзошел все мои ожидания! Когда рисовали проект с дизайнером, Людмилой все было красиво, а после установки я влюбилась еще больше! Кухня получилась очень функциональной, не смотря на крохотные размеры помещения. Установщик Александр, так же отличный мастре своего дела, все установил и подключил технику!
Рейтинг от клиентов
Отзывов: 175
149
7
6
5
38
Мария
4.2
Отзывы: 175
Договор
работа по договору