Отзыв на компанию IKEA №97477

2.9
Отзывы: 63
Рекомендуют
Рекомендую эту компанию
27
Не рекомендуют
Рекомендую эту компанию
36
Yulia Bel
02.06.2020
Не рекомендую
4
Отзыв на компанию IKEA:
Этот отзыв три года болтается в черновиках... Хотела "махнуть рукой" и отправить обзор на мебель IKEA в Тартарары, так как новых покупок не предвидится, а 50% имеющихся у меня экземпляров выведено из ассортимента. Однако, хорошо подумав, решила опубликовать текст. Возможно, читающим будет интересно посмотреть применимость товаров Икеа в квартирах маленькой площади, а так же различные результаты переделок интерьерных гаджетов.

Моя самая крупная покупка в Икеа - кухня. На метраже менее 5 кв. м. установлены шкафы серии Фактурум с белыми эмалевыми фасадами СТОТ. В настоящий момент, ассортимент шведской ТМ изменён на кухонную систему Метод.

Отличия существенные.

Основное - изменены геометрические размеры шкафов и фасадов.

Не основное - удешевление и упрощение использованного сырья (минимум древесины), а так же системное импортозамещение (ikea запускает собственные мебельные производства в РФ).



На момент комплектовки кухни, 99,99% деталей и конструкций имели импортные штрих-коды (место происхождения товара - ЕС). Каркасы шкафов - Румыния. Фасады - Италия. Сейчас ситуация изменилась координально. На территории России 4 действующих производства мебели шведского бренда. После запуска последнего завода в В. Новгород, доля отечественной мебели в ассортименте ТМ увеличилась в разы.

Чем это плохо?

Ну как бы это помягче сказать...

Из всей моей кухни, российскими оказать только внутренние полки шкафов с маркировкой Ратионель. Догадываетесь, К ЧЕМУ ИМЕННО у меня нарекания???




Полка - простейшая конструкция. Прямоугольный кусок ламинированного ДСП с 4-мя высверленными отверстиями по бокам.

Элементарно!!!

Где можно накосячить??

Просверлить "дырки" на разном уровне!

В результате, полка установленная на держателях - ШАТАЕТСЯ!!! Для устранения дефекта пришлось подкладывать кусочек бинтика... и таким образом нивелировать перепад высоте...



Оценочная характеристика кухонь Ikea:

+ простота сборки:
Все отверстия совпадают, не требуется дополнительная доработка заготовок, размеры деталей имеют идеальную геометрию, полный комплект крепежа, полная инструкция по сборке, кромка на торцах наклеена без заусенцев;

+ прочностные характеристики мебели:
Плёнка шкафов не отслаивается и не "коцается" даже в местах повышенных нагрузок (в точках соприкосновения с водой или высокотемпературных воздействий). Эмаль на фасадах "неубиваемое покрытие", если не царапать специально;

+ удобство эксплуатации и ухода:
В этом вопросе просто ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ! Именно после покупки БЕЛЫХ эмалевых фасадов поняла НАСКОЛЬКО ПРОСТО ухаживать за "гладкой" мебелью. Был крайне трудозатратный опыт ухода за "фактурным" шпоном... Теперь, переспорю ЛЮБОГО, кто станет доказывать что светлые оттенки это проблема!!! Если белая кухня из ikea, а фасады из эмали, то готовить и убираться самое ЭЛЕМЕНТАРНОЕ что может быть;

+ каталог содержит полный перечень сопутствующих элементов (наполнение шкафов, мебельная фурнитура, ящики-боксы, аксессуары для удобства готовки), идеально подходящих для мебели, при чем не только икеевской...

+ фурнитура ИКЕА (петли и доводчики) производят на производственных мощностях Blum. Этот европейский производитель признанный ЛИДЕР мебельной фурнитуры (если интересно погуглите тему). Мебельные петли ИКЕА имеет и соответствующий оттиск-маркировку Blum (Блюм).



+ наполнение для кухонных шкафов ИКЕА соответствует лучшим "трендам" и "ноу-хау" мебельной моды. У меня очень простая комплектации, поэтому могу продемонстрировать только полновыкатные ящики-боксы!))



+ каталог Ikea, предлагает полный ассортимент элементов кухни - от ножек и цоколей для шкафов, до накладных панелей на торцы, карнизов на "верхотуру" и крепёжных планок. На моей кухне использованы не только икеевских шкафы, но и дополнительные обязательные кухонные элементы - столешница из массива берёзы и мойка из нержавейки.

+ кухонные шкафы ИКЕА можно использовать не только совместно с техникой одноимённого бренда, но и в сочетании с бытовой техникой других производителей. Так, в икеевский шкаф под мойку мы "встраивали" компактную посудомоечную машину Bosch, а в качестве духовки использована отдельностоящая газовая плита Гефест. При этом учтите, что кухня у меня совсем малютка (меньше 5 кВ. м).



ПРО СЛЕДЫ ИЗНОСА и ДЕФЕКТЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ:

Помимо шатающихся полок, за пятилетку использования кухни, проявился только ОДИН дефект. При чём, он связан с МОЕЙ ошибкой проектирования. При распахивании, дверка нижнего шкафа ударяется о железную батарею. Результат - сбитая эмаль на фасаде.



Про МОДЕРНИЗАЦИЮ кухни: особенность Икеа - это возможность использования деталей в соответствии с собственными квартирными реалиями и простота внесения изменений (их доработка) своими руками при необходимости.

Капитальный ремонт на кухне не делался. На фото не видно, но если знать нюансы помещения, то волосы становятся дыбом... К примеру, вертикаль стен "завалена" на 7см... Форма помещения - трапеция со скруглёнными углами... Если выравнивать эту "красоту" с четким соблюдением линий геометрии, то от площади 5 кв. м, останется максимум 4,5...

К чему я веду?

Шведский бренд предлагает кухни-конструкторы. Огромное количество отдельных деталей, позволяет получить нужный вид.

К примеру, заваленные по вертикали стены не позволяют поставить высокий шкаф, так как углы мебели имеют угол 90. Дверь МОЖНО навесить с перекосом, а запихнуть прямоугольник в ромбовидную нишу - НЕТ (или будут "просветы" или выступающие части).

Выход один: делать встроенные каркасы и использовать фасады из ассортимента Икеа (размерный ряд очень достойный). Потом, регулировкой петель, визуально нивелировать перекосы стенок.

При необходимости можно пересверливать место крепления петель фасадов. Единственный нюанс: сырье дверок (под эмалью или шпоном) напоминает прессованную бумагу, рез сверла крошит структуру фасада как буд-то она из папье-маше! Надумаете повторить мой опыт - ОБЯЗАТЕЛЬНО укрепите/пропитайте "разрушенную" поверхность любым прочным лаком.

Бумага в составе фасадов ИКЕА, или НЕ БУМАГА, но фасады более 5 лет служат исправно, ничего НЕ треснуло и НЕ развалилось. Дверки у меня без доводчиков (стоят обычные силиконовые амортизаторы), соответственно "хлопки о каркас шкафа" присутствует постоянно...



ПРО ДЕРЕВЯННУЮ МЕБЕЛЬ ИКЕА

За что безмерно уважаю ИКЕА - это за предоставленную возможность делать ДОСТУПНЫЕ покупки изделий из натурального массива. В ассортименте бренда есть несколько "деревянных" серий в разном стоимостном диапазоне (цена полностью зависит от сорта и вида древесины).

Самая бюджетная мебель ИКЕА из натуральной древесины - это РАСТ. На рынке РФ, в этой серии, представлены только два изделия - комод и прикроватная тумба.



Как любитель hand-made и переделок своими руками покупала оба варианта этих заготовок.

Почему называю продукцию ИКЕА РАСТ "заготовкой"?

ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ МЕБЕЛЬ, а "сырой" продукт требующий дополнительных усилий для приведения товара в "пристойный" вид...



Что придётся делать?

Шлифовать, тонировать или красить, лакировать и возможно поменять фурнитуру.

Про псевдо-комод я рассказывала в отдельном обзоре, а вот тумбу РАСТ обездолила оставив без отзыва. Исправляя упущение, скажу, что она ещё хуже комода! Комод хотя бы несёт функциональную нагрузку (как компактное место для хранения).



Пыталась сделать из тумбы скамью для переобувания в прихожей, но увы... Гаджет поскрипывает даже под весом моей кошки... Все кто тяжелее 15 кг не рискуют на неё садиться!))



Еще один вариант икеевской мебели из сосны - серия Лексвик. В моём интерьере было два изделия из этой серии - комод и стеллаж. Про стеллаж рассказывала в отдельном отзыве, а вот комод не успел "под раздачу", продала его до того как стала писать отзывы.



В плюсы серии Лексвик, можно отнести натуральность сырья - массив дерева. Ну а минусы стандартны для мебели из хвойных пород. Сосна это мягкая древесина. Места крепления элементов быстро разрушаются. Поверхность может быть легко повреждена механически.

Стеллаж переделала в рабочее место. Перекрасила и добавила столешницу.



Наличие спец. пропиток может упрочнить верхний слой древесины, что особенно важно для рабочих поверхностей. Пример идеальности обработки мягкого дерева - икеевской стол НОРБУ. Не смотря на свой "хвойный" состав, этот навесной стол ИКЕА, показывает высочайшие прочностные характеристики - и в области креплений, и на поверхности для готовки.



ИКЕА использует множество вариантов древесины. Мебель изготавливается не только из бюджетных хвойных пород, но и из более дорогостоящих. В моём интерьере из "не сосновой" ИКЕА использованы: кухонная столешница из берёзы, а так же ящик-сундук ХОЛЛ из акации.



К берёзе нареканий нет, главное - раз в год пропитывать поверхность маслом, а вот с акацией вышел "косяк"... Сундук позиционируется как мебель для улицы, однако и с внешней дополнительной обработкой, "прямоугольное" место хранение деформировалось в "овал". Об этих видах мебели писала отдельные отзывы (если интересно - см. профиль).



Скажу честно, я не особый любитель мебели из ДСП или ЛДСП. Икеевской вариант изделий из этого сырья установлен у меня только в ванной - серия Сильверон. Мебелью этой серии - не довольна! Меньше через год эксплуатации стала отходить плёнка от фасадов-дверок, это при том, что вода на эти фасады если и попадает, то в виде мельчайших капель... а не потоками. Сильверон изначально декларируется как мебель для помещений с повышенной влажностью, соответственно наличие подобных дефектов недопустимо. ИМХО.



Завершая отзыв, хочу резюмировать: ИКЕА она разная!!!)))

Есть удачные варианты для интерьера, а есть и откровенная халтура. При этом, в среднем ценовом сегменте, икеевская продукция ВСЕГДА демонстрирует одни их самых лучших показателей. Из всех предметов интерьера от шведского бренда больше всего довольна своей кухней. Реально великолепная покупка за копейки.

Приобретение мебели для ванной стало ошибкой...

Все остальные изделия из ИКЕА в моём доме - это скорее мебельные заготовки, потребовавшие усилий по hand-made отделки, а это не ВСЕМ подходит.

ОБЩИЕ плюсы и минусы для группы мебель из ИКЕА:

+ Широчайший ассортимент изделий для ВСЕХ помещений;
+ Ассортимент мебели можно детально изучить на сайте компании;
+ Доступность покупки (в магазине, в регионах через "франшизу");
+ Отличные грантийные сроки на мебель (к примеру для кухонь - 25 лет);
+ Простота сборки (хвалюсь - некоторые мебелЯ собирала сама);
+ Очень подробная и понятная инструкция, есть горячая линия;
+ Качество элементов и обработки деталей (не требует подгонки);
+ Качественная фурнитура (Blum дорогого стоит);
+ Наличие деревянной мебели (массив) по приемлемой цене.

- Бюджетные образцы не всегда отличаются долговечностью;
- Большинство деревянных изделий - это заготовки, а не мебель;
- Гаджеты из массива требует доработки (покрытие ЛКМ или маслом);
- Ценник на мебель ИКЕА не самый бюджетный!
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_9547089.html
Другие компании, участвующие в рейтинге: Кухни под ключ
Звоните в Ререйт
В нашем рейтинге собрано более 10 000 отзывов о ремонтных компаниях
Еще отзывы
АйГульКа о компании:

Честно то говоря мебель Икея не создает уют, а скорее наоборот закидывает мелкими и не очень то уж нужными вещами. У мебели Икея свой уют, свое мировоззрение и свой взгляд на интерьер. Мебель понравится скорее студентам или просто людям ненадолго…

Екатерина Васильевна Малыш о компании:

Очень расстроена обратной связью ((  Звонила на номер горящей линии магазина IKEA ждала ответа оператора...внимание  - 53 минуты!!! Столько времени потратила на то, что бы услышать ответ за пару минут, что помочь с моим…