Планировка гардеробных самостоятельно – это не сложно

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1264
0
Содержание статьи

Подход к планировке

Планировка гардеробных и кладовых – это очень ответственный процесс, требующий от компании тщательного подхода к выполнению задачи. Сегодня ни для кого не секрет, что существует масса компаний, которые с уверенностью берутся за выполнение поставленных вопросов, однако, не всегда все получается так, как необходимо заказчику, поэтому лучшим вариантом станет самостоятельная планировка, ведь только вы знаете, как добиться максимально качественного результата и эффекта правильно возведенной гардеробной или кладовой для вашего дома.

Важность кладовых и гардеробных

Даже если ваша квартира или дом не отличаются большими габаритами, необходимо задуматься о возведении кладовой, хотя бы потому, что это очень удобно и позволит вам значительно сократить количество валяющихся вещей по всей территории.
Планировка гардеробной однозначно не будет лишней, а все потому, что благодаря правильной планировке, из гардеробной может создать стильное и уютное место, где поместится все, чему нет места в квартире.

Планировка небольшой гардеробной – это отличное решение, благодаря которому вы всегда будете хранить свои вещи в порядке, а что касается кладовой – там всегда можно устроить свою атмосферу, установив дополнительное оборудование, вроде гладильной доски.

Так или иначе, но планировка должна происходить на высшем уровне, иначе результат получится неэффективным. Именно поэтому мы спешим рассказать вам, как проходит планировка гардеробной комнаты, которая будет радовать вас ни один год.
Гардеробная
Гардеробная

Как осуществляется гардеробная планировка с размерами

Начнём с того, что для создания гардеробной планировки необходимо учитывать размеры, которые позволят вам добиться правильного расположения гардеробной в помещении.


1.Помните, что всегда нужно отталкиваться строго от габаритов вашего помещения и дизайнеры, которых обычно приглашают для того, чтобы сделать гардеробную в помещении, учитывают не только этот фактор, но и рост жителей квартиры.

Возможно, об этом не знали многие, но учет роста – это, пожалуй, самое главное, что необходимо включить в планировку гардеробной комнаты 1.5. Прикиньте, на какое расстояние вам удобно поднимать руку и сообщите об этом расстоянии специалистам. Так, у вас получится определить, насколько удобно вы сможете доставать вещи и складывать необходимые элементы гардероба внутрь.

2. Когда дело касается планировки маленькой гардеробной, необходимо очень ответственно подойти к этому вопросу, так как большие гардеробные не так сложно спроектировать, нежели маленькие. Для того, чтобы наверняка вместить все свои вещи в маленькую гардеробную, необходимо сесть и положить перед собой лист бумаги. Впишите в лист все вещи, которые вы планируете хранить на полках. Такой вариант отлично подойдет для тех, кто только приступил к проектированию. Для чего это необходимо? Все дело в том, что если снять мерки со всех вещей в списке, у вас на сто процентов получится сохранить необходимые размеры, более того, в гардеробную, которую вы возводите, поместятся все вещи:начиная от сумочек, заканчивая тазиками и ведрами.

3.Учитывайте планировку гардеробной комнаты с размерами, полагаясь на те вещи, которые вы планируете хранить внутри полок. Например, когда речь идет о гардеробной, мы сразу представляем вещи, которые не мнутся и хранятся на полках долгое время. Например, взять те же свитера или обувь, такие вещи занимают много места, а в кладовой они будут храниться довольно долго, к тому же, особую роль играет сезонность. Если вы хотите, чтобы все вещи наверняка поместились, лучшим вариантом однозначно станут следующие примерные размеры:глубина полок от 20 до 50 см, а вот высота 30-45.

Более того, если вы собираетесь хранить в ящиках обувь, то лучше сделать их выдвижными или со встроенными колесиками для лучшего выдвижения и обзора на всю обувь.

4.Распределите назначение полок правильно при планировке гардеробной комнаты 1.5. Когда гардеробная сама по себе небольшая, необходимо правильно распределить назначение полок, например, если мы берём за основу нижние полки, то можем смело сказать, что на них лучше всего хранить корзины для белья и другие необходимые вещи, которыми вы пользуетесь каждый день. Оптимальная высота для такой полки – не более 120см.

Когда речь идет о верхних полках, то здесь стоит отдать предпочтение хранению тех вещей, которыми вы пользуетесь нечасто, а именно:чемоданы, сумки и многое другое.

5.Когда речь идет о планировке маленькой гардеробной с размерами, старайтесь отталкиваться только от своих привычек. Все дело в том, что когда вы смотрите на других и перенимаете чужие дизайны, очень часто может созреть неправильная планировка. Например, если речь идет о джинсах и вы любите хранить их на вешалках, значит вам просто необходимо использовать такую конструкцию, на которую вы всегда сможете повесить необходимые предметы гардероба. Не нужно отталкиваться от трендов, хотя на них можно обратить внимание, но полностью копировать – не стоит, так вы создадите проблемы для своего гардероба.

Никогда не меняйте свои привычки:если вы любите смотреть фильмы, когда гладите одежду, пусть глажка останется в пределах гардеробной. Лучшим вариантом станет установка телевизора в помещении, так вы сможете объединить два дела сразу и, вот увидите, научитесь получать стопроцентное удовольствие от процесса.

Не всегда планировка квартиры с гардеробной может попасться будущим покупателям, поэтому рано или поздно, когда встает острый вопрос о планировке, нужно самостоятельно принимать решение и отталкиваться от советов тех дизайнеров, которые знают как создать верные пропорции в возведении кладовой или гардеробной.

6. Планировка гардеробной своими руками – это всегда очень ответственно хотя бы по той причине, что нужно постараться учесть расположение всех ящиков и каких-либо других полок. Даже специалисты отмечают, что планировка своими руками – это очень кропотливый процесс, который может занять около пяти шести часов для вырисовывания всех полок и распределения по ним вещей. Для этого и делается опись тех вещей, которые вы храните у себя в квартире и планируете перенести в гардеробную.

7.При планировке дома с гардеробной очень остро встает вопрос о том, как правильно осуществить гидроизоляцию и вентиляцию, ведь это тоже очень важный момент. Гардеробная комната планировка с размерами 2х1.5 – это не только простота хранения, но и обеспечение комнаты постоянным воздухообменом. Для таких случаев, в комнате устанавливают вентиляционные трубы и прокладывают комнату специальной гидроизоляционной защитой.
Гардеробная
Гардеробная

Что делать если планировка маленькой гардеробной не помещается в определенный масштаб?

Часто случаются такие ситуации, когда планировка маленькой гардеробной не умещается в тот масштаб, который вы выбрали. Поверьте, с этой проблемой сталкиваются многие и если перед вами тоже встал такой вопрос, то решение есть, и оно очень простое. Выходите за рамки. Не всегда получится уместить все в определённое пространство и мы уверены, что даже в самой маленькой квартире найдется небольшой кусочек места, куда вы сможете уложить вещи, планируемые хранится в гардеробной комнате.

В интернете есть множество фото планировки гардеробной, где вы обязательно сможете найти идеи проходящего варианта расположения вещей в своей квартире. Например, очень часто рядом с кладовой можно установить дополнительную нишу, куда вы сложите бытовую химию, швабры или любые другие вещи, которые необходимо хранить в укромных местах.

Маленькая планировка гардеробной комнаты позволяет спрятать все ненужные вещи, сделать это так, чтобы никто не видел бытовуху на территории дома или квартиры.

Как нарисовать планировку гардеробной в спальне

Итак, если вы решили самостоятельно сделать планировку гардеробной в спальне, лучшим вариантом станет соблюдение всех наших советов, о которых мы расскажем ниже. На самом деле, создание планировки очень простое, вам не нужно много времени, чтобы воссоздать грамотный проект.

Необходимо придерживаться следующих пунктов:
● Вдохновляемся
● Расписываем функционал нашей будущей кладовой
● Делаем коллажи для более точного представления и подбираем фото планировки гардеробной комнаты
● Делаем обмер будущей кладовки
● Рисуем план, расставляем мебель, оборудование
● Учитываем расположение розеток и выключателей
● Делаем ремонт


1.Вдохновение

Планировка гардеробной 2 на 2 требует вдохновения, чтобы получить наиболее оптимальный результат наших будущих работ. Причин возведения кладовки может быть множество, начиная от таких простых, как хранение вещей, заканчивая более сложными, а именно: «Я не хочу выкидывать ненужные мне вещи и спрячу их в недрах своей кладовки».

Так или иначе, но какая бы причина возведения кладовки не была, нужно очень серьезно подойти к вопросу ее строительства. Именно поэтому, старайтесь отталкиваться не только от своих личных пожеланий, но и от общего дизайна дома, чтобы кладовка выглядело гармонично.

2.Составляем список

Как мы уже сказали выше, необходимо учесть все вещи, которые будут храниться внутри кладовой. Для этого очень важно расписать всё, что будет лежать на полках для того, чтобы получить наиболее четкое представление о размере будущей кладовой. Важным моментом также является дополнительное свободное место, куда в будущем вы сможете положить что-то ещё. Так сказать, вы делаете планировку комнаты с запасом.

Рядом с необходимыми вещами, очень важно указать сроки хранения. Это необходимо для того, чтобы подобрать нужные размеры ящиков, куда вы сможете укладывать не только вещи, но и продукты. Более того, сегодня есть множество ящиков, которые поддерживают определенную температуру и это, пожалуй, главное преимущество, которые вы можете использовать в своей комнате.

3.Собираем коллажи

Планировка кладовых комнат может быть самой разной, но, пожалуй, одним из главных моментов считается выбор дизайна, а для более точного представления о будущем виде, очень важно создать маленькую гардеробную комнату планировки с размерами на бумаге. Планировка гардеробной комнаты своими руками станет лучшим решением, к тому же, когда вы сможете найти много фото на просторах интернета и сделать примерный коллаж, то у вас получится определиться с конечным стилем. Так будет гораздо проще работать и в дальнейшем начать долгожданный ремонт.

4.Делаем обмер

Здесь все и так понятно. Например, если мы берём за основу планировку гардеробной 1 на 1, то здесь необходимо тщательно измерить все углы и также перенести их в свой проект. На сегодняшний день, особым преимуществом является, конечно же, планировки домов с кладовыми, которые сразу намечены, но самостоятельную работу тоже никто не отменял, да и, возможно, у вас получится гораздо красивее и лучше, нежели на проекте строителей. Не забываем, что планировка гардеробной своими руками будет выполнена с любовью, что значительно повысить ее ценность.

5.Выбираем расположение

На сегодняшний день, расположение кладовой играет очень большую роль, потому что планировка небольшой гардеробной делится на три основных вида, которые существует очень давно и активно применяются жителями квартир и домов:
● Кладовки для кухонной утвари
● Кладовки для вещей (склада ненужного)
● Кладовки для бытовых нужд

Очевидно, что первый вариант лучше расположить рядом с кухней. Благодаря наличию кухонной утвари поблизости, вам не придётся бегать через весь дом, поэтому планировка кладовой должна в обязательном порядке собираться с умом.

Если вы уверены, что у вас есть такие вещи, которые вам абсолютно не нужны, то их лучше убрать в самый дальний шкаф. Лучше всего, если кладовка с такими вещами будет располагаться в самом конце дома, куда вы обычно не заходите. Так она не будет вам мешать попадаться на глаза.

6.Рисуем план

Для того, чтобы составить план, необходимо определить основное назначение кладовки. Как вы уже поняли, их также существует достаточно много и любой вариант, который вы выберете подойдёт конкретно для расположения в вашей квартире или в доме.

Нарисовать план можно, разделив следующие виды:
● Отдельный чулан
● Проходное помещение
● Большой шкаф
● Подвал
● Антресоль
● Кладовка-ниша

Помимо этого, каждый из этих видов делится ещё на два, а именно:
● Место, куда могут войти 5-6 человек
● Место, куда не зайдет никто, а именно два последних варианта в списке

Как правило, кладовки, куда могут зайти до 6 человек – это уже те места, где хранится очень много вещей. Оптимальный вариант для тех, кто любит складировать ненужную одежду, какие-то бытовые элементы, в общем, здесь опять необходимо отталкиваться от ваших конкретных предпочтений.

Идеальные размеры, которые подойдут для кладовки:

● Идеальная глубина – 40см
● Расстояние между полками – 34см
● Минимальный размер, куда может зайти один человек 1-1
Гардеробная
Гардеробная
Соблюдая эти размеры, вы сможете быстро и качественно возвести ту кладовку, которая идеально подойдет конкретно для вас. Постарайтесь учесть, сколько членов семьи находится в доме, чтобы подогнать кладовку под размеры каждого человека, который туда идёт. Например, если у вас есть член семьи, рост которого превышает 180 и выше, необходимо обязательно учесть этот момент и возвести кладовку, исходя из этих параметров.


Конечно, разрешительным варианты во всей этой истории станет строительство кладовки. Для этого очень важно подобрать правильные строительные материалы, которые будут соответствовать дизайну вашего дома. Постарайтесь учесть все моменты, которые могут помешать строительству. Выбирайте исключительно натуральные материалы, а также используйте дерево. Дерево подходит почти подо всё, но мы также спешим заметить, что большинство людей сегодня выбирают современные технологии, а также множество инноваций, благодаря которым кладовку можно обыграть и создать там настоящее уютное место.

Исходя из вышеперечисленного, мы делаем вывод, что самостоятельно планировать кладовку или гардеробную не так уж сложно. Самое главное – сделать все возможное, чтобы расположить все вещи, которые вы планируете хранить в кладовке по полкам. На сегодняшний день, есть множество специалистов, которые обязательно помогут вам, если вы не справитесь самостоятельно. Однако, как показывает опыт, можно выполнить все работы без помощи профессионалов и получится даже лучше, чем если обращаться в профессиональную компанию.
Гардеробная
Гардеробная

Похожие статьи