Как выбрать цвет стен в квартире

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 2703
0
Содержание статьи

Как выбрать цвет стен в квартире? За простым вопросом скрывается большая работа по подбору цветовой гаммы всего интерьера. Идеальный вариант должен удовлетворять вкусовые предпочтения домочадцев, не противоречить чертам выбранного стиля дизайна, сочетаться с остальной отделкой и предметами внутренней обстановки и, наконец, соответствовать модным трендам. Учесть все эти пункты, не обладая опытом, достаточно сложно, однако можно воспользоваться уже проверенными схемами подбора цветов для интерьеров.

Универсальный белый

Проще всего сделать выбор в пользу декоративного покрытия белого цвета. Это отличный вариант для первого ремонта квартиры, когда хозяин еще не до конца определился в своих предпочтениях. Плюсов у такой отделки достаточно много:

  • оттенки белого цвета визуально расширяют пространство;
  • белый – идеальный фон для замысловатой мебели и декора;
  • теплые оттенки белого наполняют комнату уютом;
  • цвет отлично подходит для оформления квартир в любых стилях;
  • такие стены будут сочетаться с текстилем, мебелью и оформлением пола в любом другом цвете.

Таким образом, с белой основой можно создать яркий интерьер или же дизайн, выполненный в пастельных цветах. При этом вид отделки может быть разным. Выбирая для оформления краску, вы оставляете за собой возможность в любой момент обновить маркое покрытие. Белая плитка не только сделает небольшое пространство санузла или кухни визуально больше, но и позволит держать стены в идеальном состоянии.

Рассмотреть вариант белой отделки стоит тем людям, которые ищут ответ на вопрос о том, как выбрать цвет стен в маленькой квартире. Более эффективного решения для визуального сохранения квадратных метров, чем максимально светлое оформление стен, не найти.

Однако у такой отделки есть свои минусы. Например, если среди жильцов квартиры есть дети или животные, держать в чистоте белые поверхности будет сложно. Для комфортного ухода за стенами взрослому человеку стоит выбрать покрытие, устойчивое к влаге – так ремонт прослужит дольше.

Выбор однотонового цвета для покраски
Источник: freepik.com

Модный однотон

Какой выбрать цвет стен в квартире в 2023 году? Мода играет важную роль в разработке дизайнов интерьеров. К счастью, время противоречивых трендов осталось в прошлом, и сейчас актуальны универсальные цветовые решения.

Основной цвет – серый

Распространенный в последние годы способ отделки квартир – это использование серого цвета в нескольких оттенках. Серыми могут быть окрашенные или оклеенные обоями стены, в пару к которым подбирается такое же серое напольное покрытие. Это нейтральный вариант, который подходит как для маленьких, так и для больших квартир, и оставляет простор для творчества.

Такой цвет стен в квартире соответствует целому ряду стилей отделки интерьеров. В серых тонах может быть выполнен базовый современный дизайн, популярный минимализм, брутальный лофт и даже нео-классика. Стоит отталкиваться от фактуры отделочных материалов, мебели, заполняющей пространство, и декоративных элементов.

Кстати, о мебели. Она может быть практически любого цвета. С оттенками серого отлично сочетаются черный и белый цвета, а также оттенки натурального или искусственного дерева. Все зависит от тона выбранного серого. Добавить живости таким интерьерам помогут яркие акценты. Для этого используют отдельные элементы мебели и декора в желтых, зеленых, красных и синих цветах. Словом, это – отличный базовый выбор цвета стен в интерьере квартиры.

Основной цвет – бежевый

Предыдущий вариант может показаться слишком холодным для отделки жилых пространств, ведь серые стены будут неминуемо вызывать ассоциацию с бетоном. Если вам тоже так кажется, но хочется выбрать для стен что-то модное и однотонное, стоит обратить внимание на бежевую отделку.

Бежевый цвет в отделке квартиры имеет массу плюсов:

  • светлые оттенки визуально расширяют пространство;
  • теплый беж создает атмосферу уюта и спокойствия;
  • идеально сочетается с другими приятными глазу цветами, например, с коричневым или зеленым;
  • соответствует сразу нескольким стилям дизайна (эко, классика, минимализм, современный стиль, ретро).

Выбор отделочных материалов для стен в бежевом цвете вовсе не ограничен краской, плиткой или однотонными обоями. Строительные магазины предлагают множество моделей последних с использованием ненавязчивых рисунков и орнаментов.

Сочетание цветов стен и пола в квартире в такой квартире может быть разным. Беж лучше всего сочетать с коричневыми напольными покрытиями, но особым шиком считается создание монохромного интерьера, где цвет пола соответствует цвету отделки стен.

Основной цвет – коричневый

Смелый и брутальный выбор для владельцев габаритного жилья. Темные оттенки коричневого в отделке стен визуально скрадывают пространство, но при этом подчеркивают вкус хозяина.

Прежде всего, коричневые стены представлены отделкой натуральным деревом. Разумеется, такой выбор цвета стен в квартире в квартире не универсален, однако для оформления рабочего кабинета или гостиной коричневый подходит отлично.

Еще один распространенный вид отделки – краска – тоже может быть коричневого оттенка. И это самый удобный вариант, ведь краску в процессе можно разбелить, если выбранный оттенок оказался слишком темным.

Помещения в коричневом цвете следует максимально наполнять светом. Если в комнате небольшие окна, необходимо предусмотреть несколько искусственных источников. В случае достаточного естественного света окна лучше не закрывать плотным текстилем.

Отделка стен двумя контрастными цветами

Выбрать один лучший цвет краски для стен в квартире – задача не такая сложная, как подобрать два сочетающихся оттенка. Наиболее интересной остается схема выбора цветов по контрасту, то есть, противоположных друг-другу.

Подберем лучшие компании по ремонту

Сочетание черного и белого

Наиболее понятное контрастное сочетание сложно представить. В отделке стен такая схема может реализовываться следующим образом: две стены окрашиваются в белый, одна – в черный, или наоборот. Хорошо, если отличающаяся стена выделяется не только по цвету, но и по рельефу. Например, можно покрасить в контрастный цвет кирпич, а остальные стены сделать ровными.

Другой способ использования контраста – выбор черно-белых обоев для обозначения какой-либо функциональной зоны. К примеру, все стены в спальне выкрашиваются белым, а место, где будет кровать, оклеивается обоями с черно-белым рисунком.

Поддержать контраст можно мебелью черного или белого цвета. Чтобы такой интерьер не был давящим и скучным, добавьте в него несколько ярких акцентов.

Создание контраста при помощи декоративных элементов

Для тех, кто хочет выбрать в качестве основного цвета краски для стен в квартире темный приглушенный цвет, например, оттенок зеленого или синего, существует иной вариант создания контраста. Иногда стоит обратить внимание на способы оригинальной отделки стен при помощи молдингов или стеновых панелей, которые окрашиваются в белый. Это сочетание точно нельзя назвать базовым и спокойным, поэтому оформлять в таком стиле спальню или детскую точно не стоит.

Важно: чаще всего контрасты в дизайне создаются при помощи мебели. В комнатах с розовыми стенами отлично смотрятся предметы обстановки в зеленом цвете, а голубая отделка может сочетаться, например, с красным диваном.

Использование диаграммы родственных цветов
Источник: freepik.com

Использование родственных цветов

Если после всех предложенных вариантов вы так и не определились, в какой цвет красить стены в квартире, стоит рассмотреть возможность использования родственных цветов. С их помощью вы можете использовать в интерьере сразу два или три хорошо сочетающихся оттенка.

Но как же подобрать палитру цветов для стен в квартире по этому принципу? Для этого стоит познакомиться с цветовым кругом – главным инструментом всех дизайнеров. Без него грамотно выстроить интерьер с использованием нескольких цветов достаточно проблематично.

Цвета, которые соседствуют в рамках круга, называются родственными. Это, например, желто-зеленый, желто-оранжевый и оранжевый. В число родственных входят сине-зеленый, синий и сине-фиолетовый. Принцип предельно понятен.

Получившиеся гаммы не являются идеальными вариантами покраски стен в квартире тремя цветами. Вы рискуете переборщить, если будете буквально следовать рекомендациям. Скорее, следует взять в качестве основы самый спокойный оттенок, а два других добавить дозировано, и, возможно, не на стены.

Дополнением к родственным цветам может стать белый. Он несколько смягчит получившуюся картину и поможет сделать интерьер более легким. Кроме того, белый может использоваться и в качестве базового цвета для отделки стен в интерьере, выполненном в родственных цветах. Например, с помощью белого можно создать градиент от яркого оттенка на акцентной стене.

Яркая триада

Как подобрать цвет стен в квартире, если хочется использовать сразу несколько ярких оттенков? Справиться с такой задачей поможет все тот же цветовой круг. Помните, мы говорили о контрастных цветах, таких как синий и красный, фиолетовый и желтый? На круге они расположены напротив друг друга. Чтобы подобрать сочетание трех цветов, необходимо выстроить треугольник с равными сторонами. Иными словами, три цвета должны быть на равном расстоянии друг от друга в рамках круга.

Так, мы получаем следующие сочетания, называемые триадой:

  • Бордовый, темно-синий, оливковый;
  • Оранжевый, фиолетовый, зеленый;
  • Розовый, голубой, светло-желтый и так далее.

Нужно понимать, что оттенков существует гораздо больше, чем представлено в стандартных цветовых кругах из интернета. Грамотная работа с такими яркими сочетаниями цветов подвластна не каждому. Даже выбрать из трех цветов основной, в который будет выкрашена большая часть поверхностей – задача сложная.

Кроме того, сфера применения триады в отделке стен ограничена. Три ярких цвета можно вписать разве что в интерьер в стиле поп-арт. Однако представление о таких сочетаниях иметь все-таки стоит. Это знание поможет, например, при выборе цветных обоев. Обратите внимание на соответствие цветов триаде и отдайте предпочтение модели со сбалансированной цветовой гаммой.

Оттенки одного цвета

Отличным выбором палитры цветов для покраски стен в квартире является использование оттенков одного цвета. В цветовом круге это оттенки, которые располагаются друг над другом в столбик.

Составить такое сочетание самостоятельно не составит труда. Найти его можно и в готовом виде на прилавках магазинов. Например, обои нередко оформляют в оттенках одного цвета – серого, бежевого, синего. Только одни элементы выполнены в более темном варианте, а другие в более светлом. Обои с такими рисунками отлично сочетаются с однотонными обоями такой же фактуры. Правда, основной цвет стен в маленькой квартире лучше выбирать из числа светлых оттенков, использованных в изображении.

Если вы в поиске ответа на вопрос, как подобрать цвета для покраски всей квартиры, применение оттенков одного цвета станет идеальным решением. Индивидуальность каждой комнате можно придать при помощи текстиля, мебели и декора, а общий фон поможет собрать все помещения в единый ансамбль.

Яркие цвета в интерьере
Источник: freepik.com

Яркое пятно и несколько акцентов

Мы уже упоминали использование акцентной стены в интерьере, которая позволяет оживить дизайн и отделить определенную функциональную зону от остального пространства. Когда в квартире уже создана нейтральная база, для осуществления глобальных перемен в интерьере необязательно бежать в магазин за новыми декоративными покрытиями. Ваш выбор – создание яркой стены при помощи краски.

Кстати, одним из самых интересных трендов ремонта этого года является окрашивание не только стены, но и потолка в яркий цвет. Не полностью, а лишь частично: так, чтобы цвет со стены перетекал на потолок. Данный прием позволит не задумываться, в какие цвета покрасить однокомнатную квартиру или студию. Нейтральная белая или серая база сочетается практически с любыми яркими цветами.

Важно помнить, что за покраской стены в яркий оттенок должна последовать покупка нескольких небольших элементов такого же цвета. Все это для того, чтобы яркое пятно не смотрелось инородно. Связать помещение с другими комнатами можно при помощи декора соответствующего оттенка.

Советы по выбору идеального цвета стен в квартире

Мы уже рассмотрели, как выбрать цвета для квартиры, опираясь на популярные цветовые схемы. Однако выбор нельзя основывать лишь на общих рекомендациях, ведь у каждой квартиры есть свои особенности. Чтобы не ошибиться с выбором цветовой гаммы для оформления стен, следуйте нескольким простым советам:

Отдайте предпочтение одному основному цвету;

Не имеет значения, какая цветовая схема вам по душе, и сколько оттенков в нее входит: один цвет должен быть преобладающим. В идеале он занимает 60% пространства. Другие цвета необходимо добавлять дозированно.

Обратите внимание на габариты помещения и наличие естественного света;

Вы – обладатель небольшой квартиры со стандартными окнами? Выбирайте светлые оттенки, чтобы помещение не стало визуально меньше. Молочный, цвет слоновой кости, нежно-голубой, светло-бежевый, светло-серый – ваши возможные варианты.

Стоит задача отремонтировать просторную квартиру с большими окнами? Ни в чем себе не отказывайте.

Изучите особенности выбранного стиля дизайна интерьеров;

Каждый стиль имеет свои рекомендации по оформлению стен, в том числе, по части выбора цвета отделочных материалов. Эта информация значительно сузит круг поисков.

Не забывайте о функциях комнаты;

Насыщенные стены в спальне не помогают скорому засыпанию, а унылое оформление детской не пробудит в ребенке активности и познавательного интереса.

Помните, что оригинальное оформление стен создается не только за счет использования разных цветов, но и при помощи комбинирования разных фактур.

Сочетание ярких цветов может быстро надоесть, а вот разные фактуры в оформлении стен не так раздражают глаз. Кстати, сочетание разных текстур остается трендом в 2023 году.

Похожие статьи