Идеи дизайна интерьера двухуровневой студии

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 4059
0
Содержание статьи

Владельцы малогабаритного жилья все чаще обращаются к вариантам дизайна двухуровневых квартир-студий. За счет оборудования второго этажа можно значительно увеличить площадь квартиры – это, несомненно, привлекает. В некоторых квартирах второй уровень предусмотрен застройщиком, в иных случаях собственникам приходится самостоятельно заниматься проектированием данной конструкции.

Стоит ли рассматривать вариант оборудования второго уровня?

На фото дизайны двухуровневых квартир-студий выглядят свежо и привлекательно. Кажется, что это – отличный вариант для любой квартиры, ведь второй ярус фактически образует еще одну комнату, превращая студию в евродвушку с кухней-гостиной и спальней. На деле такой дизайн не всегда оправдан. Не стоит рассматривать организацию антресольного этажа если:

Высота потолков в квартире не достигает 3,2 – 3,3 метров

Если на втором уровне планируется расположить спальное место, необходимо предусмотреть ярус такой высоты, которая позволит комфортно находится в импровизированной комнате в сидячем состоянии. Для этого необходимо иметь запас не менее 120 сантиметров.

Бюджет на ремонт ограничен

Несмотря на то, что оборудование самого второго яруса не стоит больших денег, для комфортного использования пространства придется предусмотреть сразу несколько конструктивных моментов. В частности, следует оборудовать ограждение, чтобы ночью случайно не оказаться внизу, а также добротную лестницу, которая исключит получение травм при подъеме к спальному месту. Кроме того, хозяину предстоят работы по прокладке электропроводки и вентиляции. Все это значительно расширит бюджет на ремонтные работы.

Однако существуют случаи, когда антресольный этаж действительно является хорошим и даже логичным решением. Например, в студиях с потолками, высота которых превышает 4 метра. Часто такие квартиры можно найти в жилых комплексах, обустроенных в зданиях бывших промышленных объектов или бывших коммунальных квартирах, переделанных под студии. В этом случае второй этаж может использоваться не только в качестве спальни.

Помимо этого, обратить внимание на дизайны двухуровневой квартиры-студии стоит семьям с детьми, ведь это позволит иметь небольшое личное пространство как родителям, так и ребенку. Подобные дизайны имеют спрос и для студий, которые ремонтируются под сдачу. В этом случае антресольный этаж является чертой, выделяющей квартиру из сотен вариантов такого же метража.

Дизайн двухуровневой студии 9 кв. метров

Дизайн двухуровневой квартиры студии
Источник: freepik.com

Распространенным видом жилья, которое получается в результате деления комнат в коммунальных квартирах на обособленные объекты недвижимости, являются крошечные студии. Такие варианты можно найти как в столице, так и в городах по всей России. Самые миниатюрные квартиры в этом случае имеют метраж около 9 кв. метров. На такой площади тяжело разместить всю мебель, необходимую для жизни, поэтому именно в таких студиях часто оборудуют антресольную кровать.

Типичный дизайн-проект двухуровневой студии 9 кв. метров выглядит следующим образом. Открывая входную дверь, человек попадает сразу в активное жилое пространство: с одной стороны располагают маленький кухонный уголок, куда вмещается пара-тройка напольных тумб и парочка навесных ящиков. Как правило, отдельно стоящую плиту в таких помещениях не предусматривают, используя встроенный вариант. Часто отдают предпочтение мини-холодильникам, спрятанным за дверцами кухонного мини-гарнитура.

По другую сторону от кухни располагается совмещенный санузел – такой же миниатюрный, как и все в таких студиях. Предпочтение в квартирах данного вида отдается не ванной (сюда бывает сложно уместить даже самый скромный по габаритам вариант), а душу. При этом нередко ставится не душевая кабина, а лишь смеситель с душевой лейкой, а вывод воды осуществляется с пола. Для работы конструкции придется делать небольшой уклон пола по направлению к сливу, а еще хорошенько загерметизировать черновое покрытие.

Оставшуюся площадь занимает зона гостиной, где можно расположить небольшой диван, шкаф, кофейный столик. На стену помещают телевизор. Поворотный кронштейн обеспечит возможность просмотра любимых передач из любой точки квартиры.

Но как же в таких студиях обустраивается второй ярус? Антресольный этаж оборудуют, отсекая верхнюю часть над зоной, расположенной возле входа. Иногда в квартирах уже есть антресольный этаж над кухней. Это узкое пространство можно использовать разве что для размещения односпального матраса или для хранения габаритных, но не часто используемых, вещей. Расширив площадь яруса за счет части санузла получают место для полноценного двуспального матраса.

Важно: в крошечной квартире вряд ли получится уместить безопасную лестницу на антресоль, поэтому придется довольствоваться вертикальной конструкцией, больше похожей на шведскую стенку. Хорошая новость: такая лестница не потребует больших затрат.

Подберем лучшие компании по ремонту

Дизайн двухуровневой квартиры-студии 12-16 кв. метров

По аналогичному плану оборудуют верхний ярус в микро-студиях чуть большего метража. Однако существуют некоторые отличия. В частности, обладатели квартир площадью 12-16 квадратных метров могут рассчитывать на другое количество мест для хранения вещей. Например, во многих проектах у входа располагают крошечную зону прихожей, умещая тумбу для обуви и вешалку для верхней одежды.

В основном пространстве оборудуют кухню-гостиную с типичными для этого пространства предметами мебели. Здесь главным отличием может стать применение раскладного дивана, который может использоваться как на постоянной основе, так и в качестве гостевого спального места. Антресольное спальное место располагается там же, где и в предыдущем варианте – над прихожей или прихожей и спальней.

Кстати, о финансах. Смета подобного ремонта двухуровневой квартиры-студии в бюджетном варианте составит около миллиона рублей, включая черновые работы, финишную отделку, конструирование верхнего яруса, закупку мебели, сантехники и бытовой техники. В микроквартирах площадью 9 квадратных метров ремонт и вовсе можно провести в пределах полумиллиона.

Дизайн двухуровневой студии 18 метров

Дизайн двухуровневой студии
Источник: freepik.com

В сети можно найти множество румтуров по 18-метровым студиям, в которых оборудован не просто второй ярус, а целый дополнительный этаж. Как правило, это обзоры на помещения, находящиеся в статусе апартаментов. Главное преимущество такой недвижимости – высокие потолки. Высота потолка в 4 метра даст возможность использовать второй уровень как еще одну комнату.

Выделим несколько особенностей подобных дизайн-проектов:

Наличие полноценной прихожей в зоне при входе

Самое функциональное решение – встроенный шкаф, который используется не только для верхней одежды, но и для вещей, которые носятся каждый день.

Наличие стандартного для однокомнатной квартиры совмещенного санузла

В данном случае собственник получает возможность выбирать между установкой ванной или душевой кабины. При желании в пространство санузла можно уместить стиральную машину.

На первом ярусе – кухня-гостиная

Там, где в стандартной студии метражом 18 квадратов приходится располагать и кухню, и зону спальни, и место приема гостей, владельцы квартир с высокими потолками могут выбирать функционал первого яруса. Чаще всего здесь располагают кухню-гостиную. В данном случае можно оборудовать полноценную кухню с посудомоечной машиной, полноразмерным холодильником и плитой. Сюда вполне влезет небольшой обеденный столик с парой стульев или барная стойка. Оба варианта могут выполнять сразу несколько функций, например, служить рабочим местом. Для этого нужно лишь предусмотреть местное освещение.

Напротив кухни располагают зону отдыха – большой комфортный диван, который может превратиться в спальное место. Не лишним будет журнальный столик. В некоторых дизайн-проектах на первом ярусе предусматривают места для хранения в специальной нише или в пространстве под подоконником.

На втором ярусе – спальня и места для хранения

За счет второго этажа можно увеличить метраж в полтора раза. Так, при правильном планировании помимо двуспальной кровати на втором ярусе можно расположить встроенные шкафы, туалетные или компьютерные столики. Маленькая студия превращается в двухкомнатную квартиру, где будет комфортно жить паре или семье с ребенком.

Преобладание в интерьере светлых оттенков.

Деля на два яруса помещение с высокими потолками, в котором было много воздуха, неминуемо производится утяжеление пространства. Чтобы нивелировать теперь уже небольшую высоту потолков, необходимо сделать помещение светлым. Выбирайте для оформления студии стили минимализм, скандинавский, современный. В качестве ярких акцентов интерьера используйте отдельные предметы мебели или текстиля. Например, в светло-серой комнате будет отлично смотреться диван синего цвета.

Совет: не бойтесь экспериментировать с формой лестницы, подыскивая наиболее компактный и безопасный вариант. Пространство под конструкцией можно огородить раздвижными дверьми и использовать в качестве гардеробной или кладовки.

Дизайн двухуровневой студии 25 кв. м.

Дизайн двухкомнатной студии
Источник: freepik.com

Обладателям студий 25 кв. метров с высокими потолками повезло, ведь они могут сделать из своего жилья дизайнерскую квартиру, в которой будет аж 3 комнаты. Преимущество таких студий над другими заключается в возможности оборудовать на первом ярусе изолированную спальню. Здорово, если в квартире есть подходящая для этих целей ниша, но и в другом случае эту идею возможно воплотить, прибегнув к точным расчетам.

Разместить мини-комнату с кроватью можно практически в любом месте студии, но лучше, чтобы пришлось возводить меньшее количество гипсокартонных стен. Часто изолируют пространство, ближайшее к окну, оставляя в спальне источник естественного света. В этом случае нужно лишь поставить раздвижные двери на границе зон или же разграничить части помещения текстилем.

Основой другого популярного варианта является свободный угол. В этом случае придется возвести как минимум одну гипсокартонную стену, ограждающую спальню от кухни-гостиной. Кстати, по такому же принципу можно организовать гардеробную комнату.

Второй этаж по-прежнему часто располагают над кухней. Здесь может разместиться полноценная детская. Правда, в этом случае нужно уделить особое внимание бортику второго яруса. Лучше, чтобы он был от уровня пола до уровня потолка. Поскольку для верхнего этажа важна возможность вентилирования пространства, ограда не должна быть сплошной. Можно рассмотреть вариант, выполненный из деревянных реек.

25-метровая двухуровневая студия, фото дизайна интерьера которой можно найти в интернете, может быть выполнена в абсолютно любом стиле. Стоимость реализации таких проектов стартует от миллиона рублей.

Дизайн двухкомнатной студии с кабинетом

Еще один вариант использования второго уровня в квартире – оборудование рабочей зоны. Это особенно актуально для людей, которые трудятся на дому. Пространство можно отделать как под классический кабинет, в котором не стыдно принять коллег или партнеров, так и под кабинет мастера сферы красоты, работающего на дому, психолога или репетитора.

Решившись на такое оригинальное решение, в маленьких студиях придется совместить функции кухни-гостиной или спальни. Это нужно учитывать при планировании интерьера.

Похожие статьи