Дизайн квартиры в классическом стиле

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 750
0
Содержание статьи

Чек-лист создания классического стиля

Чтобы не путаться, расскажем, как легко и быстро отличить классический стиль от любого другого. «Классический» (classicus) переводится как «образцовый» или «первоклассный». Чек-лист основных характеристик стиля выглядит следующим образом:

  • богатство, помпезность и роскошь во всем,
  • простор и воздух,
  • высокие потолки,
  • симметрия и парность,
  • идеальные формы и четкая геометрия,
  • сдержанная цветовая палитра,
  • композиционный центр,
  • плавные, округлые, текучие формы, линии,
  • качественный и натуральный материал,
  • благородные ткани, драпировка, кожа,
  • настенные, потолочные украшения, лепнина, витражи,
  • резьба, вензеля, бахрома, кисти,
  • картины, антикварные аксессуары,
  • историческая, культурная ценность.

Дальше вспоминайте уроки по истории и искусству. Классический стиль зародился в Древней Греции с ее величественной нарядной архитектурой и благородной цветовой палитрой. Но расцвет классицизма приходится на 17 век. К тому времени этот стиль вобрал все лучшее из помпезного барокко, парадного рококо и театрального ампира. Округлые арочные изгибы, витиеватые вензеля, роскошные симметричные колонны, уютные кремовые пастельные оттенки.

Дизайн квартиры в классическом стиле
Источник: freepik.com

Но обо всем по порядку. Рассмотрим, что поможет собрать дизайнерский интерьер в этом популярном стиле вне времени.

Цвета

В классическом стиле солируют мягкие пастельные тона. Белый – отправная точка в дизайне, но, чтобы не заскучать используют кремовые, бежевые, фисташковые, малахитовые, пудровые, бирюзовые оттенки. Это базис.

Классический стиль – про «дорого и богато». В цветовой гамме подчеркнуть эту особенность помогают яркие акценты на фоне пастельных тонов – царский бордовый, глубокий черный, величественный синий. Цвета драгоценных металлов – золото и серебро также в почете. Последние чаще присутствуют в декоре мебели и в аксессуарах.

Отделочные материалы

Традиционная классика не терпит экономии и дешевых некачественных материалов. Натуральный камень и мрамор, древесина благородных пород, качественные премиальные ткани – основа стиля.

К примеру, для напольного покрытия лучше выбирать паркет из натуральной древесины вместо ламината. Отдаем предпочтение устойчивой керамогранитной плитке, а не обычной керамической. Пластик заменяем на дерево. Вместо стекла выбираем хрусталь. Синтеку заменяем на бархат, атлас, шелк, велюр, жаккард и кожу. Проходим мимо бумажных обоев, покупаем тканевые или шелковые. Если краска, то матовых богатых оттенков или под золото, серебро. Если штукатурка, то декоративная.

Но не спешите судорожно подсчитывать стоимость такого ремонта. Сейчас говорим о традиционном классическом стиле. Чтобы «набить» глаз и руку для будущего ремонта, посмотрите нашу подборку фото дизайна интерьера квартиры в классическом стиле. В конце статьи расскажем, как создавать топовые современные варианты доступной неоклассики. Во всем важна мера, даже в роскоши.

Свет

Избегаем холодных неоновых оттенков. Наш выбор - мягкое свечение теплых тонов, приближенное к цвету пламени свечей. Канделябры, подсвечники, огонь в камине – подойдут для дополнительных источников света в классическом стиле. Традиционная основа – богатые объемные люстры с множеством ламп и плафонов. Из хрусталя либо с имитацией свечей. Уместно точечное теплое мягкое освещение, в зонах, где недостаточно центральной люстры.

Мебель

Объемная из натурального дерева или камня. С обивкой плотными тканями либо кожей. Витиеватые деревянные изогнутые ножки диванов и кресел, резные подлокотники, бархат на спинках и помпезная обивка приветствуются.

Фото дизайна квартиры в классическом стиле
Источник: pexels.com

Массивная бронзовая, золотая, серебряная фурнитура – важный акцент и идея классического стиля.

Аксессуары

С плавными линиями и мягкими изгибами. Из натуральных материалов. Уместны латунь, фарфор, хрусталь, золото, гипс, мрамор, бронза, воск. Статуэтки – миникопии статуй Древней Греции, канделябры, изящные подсвечники, зеркала и картины в объемных роскошных рамах, массивная посуда. Главное, не переусердствуйте. Классический красивый стиль – не про музейную обстановку, а про комфортное пространство для жизни.

Подберем лучшие компании по ремонту

Идеи дизайна для разных комнат

Для наглядности и удобства дадим совет, как оформлять разные комнаты в классическом стиле.

Прихожая

Традиция «кричит» нам в пользу симметричных резных эллинистических колонн. Но современные квартиры - это не загородный дом. Они не могут похвастаться просторными прихожими-холлами. Приходится выкручиваться. Чаще всего прихожая – это узкий длинный коридор, в котором мало места и света.

Такие вводные данные не вяжутся с канонами классического стиля. Но выход есть. Главная задача – визуально расширить прихожую без перегруза. Сделать ее светлой. Для этого выбирайте светлые оттенки штукатурки, краски или обоев. Установите шкаф-купе с зеркалом в пол. Для дополнительной игры «богатого» света используйте фацетные зеркала, как на фото ниже.

Поставьте мягкую банкетку с велюровой обивкой. Установите комодик или зеркало в деревянной резной оправе. Добавьте несколько парных симметричных источников света – и ваша прихожая будет подходить под рассматриваемый стиль.

Фото дизайна квартиры в классическом стиле
Источник: freepik.com

Кухня

Выбирайте плитку светлых оттенков. Для эффекта «побогаче» можно использовать зеркальную плитку. Для острова подойдет столешница из натурального камня или мрамора. Более доступный вариант – кухонный гарнитур из натурального дерева с резными ножками и спинками. Вытяжку удобно прятать во фризе навесного кухонного шкафа. Главное украшение кухни в классическом стиле – нарядная люстра из хрусталя. Такие привыкли видеть в советских гостиных.

Дизайн однокомнатной квартиры в классическом стиле
Источник: pexels.com

Ванная комната

Главным атрибутом классики может стать ванна на «львиных» ножках с антикварной «состаренной» сантехникой под бронзу, золото или серебро.

Но это не единственный вариант комнаты в данном стиле. Прекрасным решением будет современная душевая кабина в «золотом», «серебряном» обрамлении, стекла которой украшены декоративной резьбой.

Парные симметричные светильники, раковины, массивный комод с эффектной фурнитурой – отличное классическое решение.

Дизайн трехкомнатной квартиры в классическом стиле
Источник: pexels.com

Гостиная

В современных квартирах гостиная – самая благодатная зона для классического стиля. Хотя бы за счет того, что это самая большая и просторная комната.

Особенно хорошо под «образцовый» дизайн подойдут комнаты полукруглой, круглой формы. Классика требует композиционного центра. Им может стать центр зала, или камин в мраморной оправе. Симметричность легко реализовать за счет парных кресел и бра.

Фото дизайна квартиры в современном классическом стиле
Источник: pexels.com

Декоративная штукатурка или тканевые обои на стенах зададут общий тон роскоши. Картины в дорогих рамах добавят шика. Потолок украшают лепниной, барельефами, молдингами и изящными объемными люстрами.

Спальня

Главный элемент классического стиля спальни – роскошная просторная кровать с декоративным изголовьем. Оно может быть украшено обивкой из ткани или кожи, а может быть из резного дерева или фигурного металла.

Показать дизайн квартир в классическом стиле
Источник: pexels.com

Более традиционный вариант – кровать с балдахином. Оформление стен и потолка схоже с гостиной.

Детская

Здесь также гармонично станет кроватка с балдахином. Кстати, спальное место не обязательно выполнять в прямоугольной форме. Присмотритесь к круглым и овальным моделям. В них больше классической текучести и плавности линий.

В детской комнате практично будут смотреться классические арки и декоративные округлые проемы в стенах. Это элемент украшения, который будет позволять эргономично хранить вещи, книги, игрушки.

Паркет из натурального дерева облагородит помещение. Будет намного полезнее для здоровья в детской комнате, чем ламинат.

Дизайн интерьера квартиры в классическом стиле
Источник: freepik.com

Тенденции модной неоклассики 2022

Дизайн проект квартиры в классическом стиле может оказаться дорогим удовольствием. Не говоря об изобильной нарядности, которую не каждый человек оценит. Посчитает излишней.

К тому же самые топовые варианты классического стиля в 2022 году – это облегченное направление неоклассика.

Современные дизайны квартир в классическом стиле не перегружены аксессуарами, массивной лепниной и канделябрами. В них больше воздуха и простора, четких прямых линий вместо витиеватостей. Но есть вся та же мягкость, центральная композиция, симметричность убранства и декор в светлых тонах. Неоклассика про практичность и функциональность, роскошь в паре с элегантностью, сдержанностью и уместностью.

Многочисленные фото дизайна квартиры в современном классическом стиле подчеркивают допустимость сочетания и смешения стилей. Классическая хрустальная люстра органично уживается с современной системой освещения. В спокойном цветовом интерьере приветствуются яркие акценты синего, бордо, коричневого, бирюзового.

Современные дизайны квартир в классическом стиле
Источник: pexels.com

В классической моде 2022 года – сочетание черного и белого цветов. Вместо картин маслом в старинных рамах современную квартиру могут украшать фото из семейного архива и модные коллажи в металлических строгих рамках.

А вот заменять тюль и шторы на современные жалюзи не рекомендуем. Качественные богатые ткани и драпировка – важная черта классического стиля.

Современная отделка допускает искусственные материалы МДФ, пластик и гипсокартон. Но главное условие – отсутствие эффекта дешевизны, остается. Также как и приверженность качеству материалов – залогу долговечного ремонта.

Ошибки самостоятельного дизайна в классическом стиле

Распространенная ошибка перегружать дизайн однокомнатной квартиры в классическом стиле деталями, мебелью и аксессуарами. В данном случае точно отдавайте предпочтение неоклассике и сохраняйте воздух. Возьмите от «образцового» стиля светлые оттенки и разноплановое освещение, которые визуально расширяют пространство.

При всем богатстве «образцовый» стиль имеет строгие законы, которые так легко нарушать не профессионалам. Например, не смешивайте в одном интерьере более 4 цветов. Иначе дизайн будет тяжелым, кричащим, а атмосфера в комнате давящей.

Не превращайте квартиру в музей. Если используете антикварные вещи, современный классический дизайн допускает наличие таких в пропорции 30 %, а лучше 15 %. Такие аксессуары должны стать акцентом и изюминкой декора, а не многочисленными экспонатами в тесном пространстве.

Дизайн проект квартиры в классическом стиле
Источник: pexels.com

Не все арки и колонны подойдут для классического стиля. Отдавайте предпочтение круглым, вместо прямоугольных. Избегайте острых линий в отделке и обилие темных тонов – это удел готики, лофта и модерна.

Выводы

Дизайн интерьера квартиры в классическом стиле – хороший вариант, когда нужен ремонт на не один год. Особенно в сегодняшней ситуации неопределенности. Главное, не перегрузить такую квартиру богатым убранством, а сделать ставку на яркие и уместные акценты. Если решитесь на самостоятельный ремонт, изучите современные фото дизайна квартиры в классическом стиле. Развивайте насмотренность и вкус. Это поможет сохранить умеренность в декоре и отделке.

Для качественного стильного ремонта обращайтесь к профессионалам. Дизайнер сохранит гармонию декоративных решений, а вы получите качественный ремонт на долгие годы.

Будь-то целый дизайн трехкомнатной квартиры в классическом стиле или тематическое оформление какой-то одной из комнат.

Ищите надежного подрядчика на нашем сайте. Читайте отзывы и выбирайте лучших по народному независимому рейтингу.

Похожие статьи