В каком стиле сделать ремонт квартиры в 2022 году

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 3017
0
Содержание статьи
В каком стиле сделать ремонт квартиры в 2022 году? Таким вопросом задаются новоселы и затеявшие перемены жители квартир и домов. Сегодня существует большое количество веяний моды в области ремонта и интерьерного дизайна. Нет необходимости строго следовать одному из них, чтобы сделать ремонт по последним требованиям моды. Период пандемии заставил людей оставаться дома - на первый план вышли функциональность и удобство. Не теряет своей актуальности экологичность. Это новое видение устройства своего пространства - в первую очередь место для жизни, работы, семьи. В каком стиле сделать ремонт в квартире решать вам, главное, чтобы перемены принесли радость. Для этого необходимо учесть все нюансы и актуальные тенденции.

Базовые правила ремонта квартиры

Для того, чтобы разместить предметы интерьера грамотно, выбрать подходящие строительные материалы, отделку, важно помнить правила современного ремонта квартиры в 2022 году.
Дизайн-проект
Проект будущей планировки помещения, составленный профессиональным дизайнером, поможет избежать внезапных трудностей. При проектировании вы определитесь с возможностью переноса несущих стен, размещением влажных зон, специального оборудования, на ранних этапах узнаете о возможности планируемых изменений.
В каком стиле сделать ремонт
Законность перепланировок
Под выбранный дизайн в помещении требуется расширение или зонирование пространств. Изменение в планировке, не требующие разрешения: увеличение размеров ванной за счет прихожей, вырубка дополнительного проема в ненесущей стене. Регистрация в этих случаях производится по окончанию строительства. Все остальные изменения требуют разрешение в жилищной инспекции.
Размещение мебели
Тщательно обдумайте будущую расстановку мебели и техники при планировании ремонта. Они не должна ограничивать передвижениям по дому или создавать опасность. Учитывайте и такие детали, как открывание дверных полотен, чтобы они не мешали друг другу.
Выбор строительных материалов
Подбирайте натуральные безопасные материалы для ремонта. Предпочитайте популярному ламинату древесную доску. Актуальный до недавнего времени натяжной потолок сегодня не самый лучший вариант для отделки. Недорогой и легкий в установке вариант со временем может покрыться плесенью, накопив конденсат. Такое покрытие уступает натуральным современным. Традиционным вариантам отделки штукатуркой хороший дизайнер предложит более оригинальные.
Правила ванной комнаты
На чем точно не стоит экономить так это выбор отделки и сантехники в ванной комнате. Стены и пол должны быть надежно изолированы качественными кафелем и плиткой. Отдавайте предпочтение популярным производителям. Выбирайте хорошую сантехнику, а не китайские бюджетные аналоги. Что касается смесителей, необходимо помнить - водопроводная вода в мегаполисах достаточно жесткая, что быстро выводит из строя смесители и трубы. Лучше сразу выбрать износостойкий кран, чем через короткое время менять его, оплачивая установку заново.
Также нужно позаботиться заранее о размещении электрических приборов - стиральной машины, сушки. Лучше протянуть для них персональные провода. Это снимет лишнюю нагрузку с электросети. В каком стиле можно сделать ремонт, учитывая все вышеизложенные правила, рассмотрим далее.
В каком стиле можно сделать ремонт

Стили ремонта квартир 2022

В каком стиле сделать ремонт в квартире в 2022 году, когда все детали ремонта продуманы, приходит время задуматься о выборе стиля будущего интерьера. Рассмотрим современные тенденции дизайна в 2022 году.
Тренды предыдущих сезонов, такие как яркий арт-деко, свежий модерн, легкий прованс, строгий минимализм, свободные средиземноморский и кантри стили не теряют актуальность сегодня. Классический стиль востребован как всегда. Эти стили переосмысляются под новые тенденции.
В последнее время появились новые направления, которые могут прийтись по вкусу дизайнерам и клиентам. Рассмотрим их подробнее.
Московский кинфолк
Так называемый, стиль московского кинфолка - тренд, комбинирующий в себе функционал и технологичность времени с натуральностью и предметами в стиле ретро. Необходимый флер создается благодаря использованию винтажных предметов мебели внутри актуального ремонта. Бабушкин комод или семейная коллекция книг станут ярким акцентом обстановки и вызовут приятные воспоминания. Квартира в таком стиле расскажет о своем хозяине, как о неординарном,тонко чувствующем человеке, ведь это больше, чем интерьер, это образ жизни. Если в арсенале не оказалось собственных винтажных предметов интерьера, можно посетить блошиные рынки.
Стили ремонта квартир 2022
Данный тренд продиктован не только ностальгией по прошлому, но и внимательным отношением к экологии, разумному потреблению, которое предполагает давать вторую жизнь старым вещам.
Стиль хиппи
Ещё один ретро-стиль. Романтика 70-х, полная противоположность набившему оскомину минимализму, снова в тренде. Здесь уместны яркие краски, необычные предметы интерьера, замысловатые формы и декор в индийском стиле. В таком интерьере легко смешивается футуристичная мебель и текстиль с необычными орнаментами. Такой интерьер подойдет людям творческим, любящим все новое и необычное.
В каком стиле сделать ремонт в квартире в 2022 году
Тенденция к индивидуализации, “усталость” от однотипных интерьеров - лофт, минимализм или сканди, усилило тренд на персонализацию интерьера.
Современная эклектика
Смешение стилей, фактур и даже времен - всё что вызывает эмоции, наполняет пространство особым смыслом - это и есть современная эклектика. Понятный минимализм разбавляется необычными предметами интерьера, яркими цветовыми акцентами. Это добавляет ему выразительность и индивидуальность.
В каком стиле сделать ремонт в квартире
Какой стиль ремонта сейчас в моде в 2022 году? Неограниченные возможности выбора стиля не позволяют остановиться на одном. Современный подход позволяет сочетать времена и фактуры, образы жизни людей и целых поколений.
Подберем лучшие компании по ремонту

Ремонт квартиры в 2022 году - другие тренды

Цветовые решения
Помимо смешения стилей, симбиоза современности и прошлого, ремонт квартиры в 2022 году подразумевает оригинальные цветовые схемы. Крашеные стены, декоративные штукатурки пастельных тонов по-прежнему актуальны. Эффектно будут смотреться цветовые переходы - омбре, градиентная техника.
Современный интерьер предполагает натуральные цвета и природные тона. Они популярны в комнатах отдыха - спальнях и детских. Оттенки камня лучше оставить для ванных.
Какой стиль ремонта сейчас в моде в 2022 году
В тренде оттенки желтого от самых светлых тонов для ярких манговых. Желтый добавит тепла в интерьер любой квартиры и согреет в холодные времена года.
Тренд на естественность остается, так как натуральные оттенки природы приятны человеческому глазу и не утомляют психику. Ключевые цвета в 2022 году являются травяной, черный, оттенки синего, сочетания серого.
  • Теплые оттенки добавят ощущение уюта;
  • Варианты зеленого — светло-зеленый, изумрудный - приятные тона добавят спокойствия;
  • Все оттенки красного — от кораллового до терракотового;
  • Черные, как земля, серые оттенки камня - для яркого акцента;
  • Светлые деревянные тона добавят естественности.
Мебель и комнатные цветы
Тенденции мебели в интерьере 2022 года - натуральность. Мебель из грубого дерева с изъянами напоказ, оформление натуральным камнем.
Следующий тренд 2022 год - умный дом. Это технологичная мебель с встроенными USB-портами, нагревателями для чашек и другая техника. Мебель все чаще производится на ножках, чтобы не мешать главному помощнику квартиры - роботу-пылесосу.
Для экологичности интерьера к “умной” мебели стоит добавить комнатные растения. Кроме декоративной функции, они могут помочь зонировать пространство.
Ярким акцентом гостиной может стать аквариум или мини-оранжерея.
Какой стиль ремонта сейчас в моде
Текстиль
Ткани в интерьере сейчас не так много, но ткань натуральная - хлопок, лен, шелк. Популярны мягкие ткани, добавляющие уюта комнате - бархат, вельвет, мех. Модный тренд - бахрома.
С помощью приемов создается уникальный дизайн, какой бы стиль ремонта квартиры 2022 года не выбран. Специалист по дизайну предложит способы расставить яркие акценты и сделать квартиру неповторимой.

Похожие статьи