Сколько стоит ремонт в однокомнатной квартире

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 10971
0
Содержание статьи

Сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры? Это необходимо посчитать ещё перед ремонтом, чтобы он прошел без неожиданностей, не растянулся по времени и не понес за собой дополнительных непредвиденных расходов для собственника жилья. По своим финансовым возможностям нужно будет выбрать материалы и ремонтную бригаду, если потребуется. Но, пожалуй самым важным вопросом будет вид отделки, который необходим, станет по силам и по средствам. Начнем с этого вопроса.

Виды ремонта квартиры

Если не вдаваться в подробности, ремонт можно разделить на 2 вида - это косметический и капитальный. Сколько стоит отремонтировать однокомнатную квартиру? Зависит от вида и сложности. Капитальный ремонт предполагает достаточно объемный перечень работ. Это, прежде всего, работы по перепланировке - снос ненесущих стен, возведение новых перегородок. Также капитальный ремонт предполагает замену коммуникаций и электрики. Часто в такой ремонт входит замена сантехники, дверей и окон. Большой частью капитального ремонта является выравнивание поверхностей - стяжка пола, выравнивание стен и потолка. Финальной частью капитального ремонта станет непосредственно чистовая отделка.

Чистовая отделка - это и есть косметический ремонт. Он предполагает финальную отделку квартиры. В основном - это замена покрытий. Делают отделку потолка - побелку, покраску или монтаж натяжного. Стены также либо красят, либо оклеивают обоями. На пол кладут паркет, ламинат или стелят линолеум. Косметический ремонт практически не подразумевает выравнивание поверхностей, возможно только минимальное.

Капитальный ремонт потребует серьезных финансовых вложений и будет продолжителен по времени. Необходимо будет купить материалы для выравнивания поверхностей, замены коммуникаций и финальной отделки. Косметический же ремонт будет менее затратным. Необходимо приобрести только материалы для финальной отделки - краску, обои, напольные покрытия. В обоих случаях возможны расходы на работу строительной бригады, в зависимости от того будет ли она привлекаться или ремонт будет производиться самостоятельно.

Сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры
Источник: freepik.com

Из чего складывается стоимость ремонта

Стоимость ремонта в однокомнатной квартире зависит от многих факторов, кроме вида отделки. Какого качества материалы предпочтет хозяин квартиры, какие у него требования к финальному результату, будет ли производится ремонт самостоятельно или строительной бригадой. Но кроме этого есть ряд объективных факторов, влияющих на цены. Стоимость ремонта однокомнатной квартиры складывается из нескольких составляющих. Рассмотрим их подробнее.

В первую очередь - это дизайн-проект. В идеале не стоит им пренебрегать, он сэкономит время, убережет от ошибок и предотвратит переделки в будущем. Стоимость дизайн проекта оценить довольно сложно. Многое зависит от выбора специалиста. Второй момент, влияющий на стоимость ремонта - это перепланировка, если она требуется. На перепланировку требуется разрешение, кроме того, она сама по себе является не бесплатной. Помимо стоимости разрешения, потребуется также снос старых несущих стен, материалы для установки новых стен, возможно работы строителей.

Также в стоимость капитального ремонта входит выравнивание потолков, стен и стяжка пола. Это достаточно большая часть бюджета ремонта. В неё входит стоимость материалов и стоимость работы ремонтной бригады. Многое зависит от качества материалов и уровня подготовки рабочих. Также на стоимость ремонта в однокомнатной квартире влияет необходимость замены коммуникаций - отопления, водоснабжения, электрики, работа по их демонтажу и монтажу новых. Кроме непосредственных ремонтных работ, в который входит закупка материалов стоимость бригады строителей, капитальный ремонт может включать замену окон дверей и потолка. Далее следуют затраты на косметический ремонт, чистовую отделку. Она может быть довольно затратной. Всё зависит от выбранных материалов и их качества.

Подберем лучшие компании по ремонту

Сколько стоит ремонт в однокомнатной квартире - калькуляция

Приблизительная стоимость ремонта квартиры рассчитывается в квадратных метрах. Стоимость квадратного метра зависит от вида ремонта, выбранных материалов, уровня сложности отделки квартиры. Вариант эконом ремонта будет стоить в районе 2-2,5 тысяч рублей за квадратный метр. Черновой ремонт квартиры, включающий подготовку стен, потолков и пола к косметическому ремонту, будет стоить уже от 4000 до 5000 рублей. Косметический ремонт - замена покрытий, включающая финальную отделку потолка, стен и пола, обойдется в районе 3000-4000 тысяч рублей. Дизайнерский ремонт - один из самых дорогих видов ремонта. Он предполагает глобальные обновления пространства квартиры. Такой ремонт обойдется в 10000-15000 рублей за квадратный метр.

Для того чтобы верно рассчитать сколько стоит ремонт в однушке необходимо умножить стоимость квадратного метра в выбранном варианте ремонта на площадь всех комнат в квартире. Это и будет стоимость ремонта в квартире с одной комнатой. Обязательно в этот расчет. Необходимо включить не только жилые комнаты, но и кухню, ванную, коридор. Указанные значения являются примерными. Для каждой комнаты будет своя стоимость отделочных работ. Так, например, стоимость отделочных работ в ванной будет значительно дороже стоимости ремонта за квадратный метр в обычной комнате, так как сложность ремонта выше. Ремонт в ванной предполагает укладку плитки, установку сантехники, часто - замену коммуникаций, таких как водоснабжение.

Под плитку на полу возможна также установка тёплого пола, которая обойдется достаточно дорого.

Стоимость ремонта однокомнатной квартиры
Источник: freepik.com

Сколько стоит ремонт однушки - нюансы

Указанные выше цены - средние. Они могут меняться от компании, от региона к региону. На стоимость влияют как выбранные материалы, так и выбранная ремонтная бригада и ее профессиональный уровень подготовки. Для того чтобы уточнить, сколько стоит отремонтировать однушку лучше всего иметь на руках дизайн-проект. В нем уточнены виды работ, их перечень и количество материалов, которые потребуются для ремонта квартиры. Каждый вид работ будет стоить по-разному. Если необходимо сэкономить, нужно посмотреть от каких работ можно отказаться, какие заменить на более дешёвые варианты. Для этого рассмотрим стоимость каждого вида работ отдельно.

Стоимость некоторых видов работ

Укладка плитки в ванной и на кухне обойдется в 500-1000. Монтаж ламината - 350-500 руб. за квадратный метр. Покраска стен будет стоить 250-400 рублей - стоимость зависит от количества слоев, которые нужно будет наложить. Штукатурка стен стоит примерно 200 рублей за метр, а поклейка обоев - 150-400 рублей, в зависимости от выбранного полотна и соответственно сложности его монтажа. Установка ванной и душевой - 2500-5000 рублей, стиральной машины - 2000 рублей, умывальника - 1000 рублей.

Сколько стоит сделать ремонт однокомнатной квартиры во многом зависит от ее хозяина и его потребностей. На чём-то можно сэкономить. Например, дорогие виды работ заменить на более дешёвые. На чём-то экономить не стоит. Например, на выравнивание поверхностей, стяжке пола. Также стоит выбирать тот уровень сложности ремонта, который по силам. Для начала стоить оценить состояние квартиры. Возможно косметического ремонта будет достаточно.

Похожие статьи