Стоимость ремонта в четырехкомнатной квартире

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 11655
0
Содержание статьи

Сколько стоит ремонт четырехкомнатной квартиры

Для того чтобы посчитать, сколько стоит ремонт четырехкомнатной квартиры необходимо учитывать ее площадь и особенности. Площадь четырехкомнатной квартиры, как правило, составляет не менее семидесяти квадратных метров. Это сумма метража всех комнат в квартире и комнат общего пользования - кухни, ванной комнаты, туалета, а также коридоров. Надо понимать что это очень большая площадь. В свою очередь стоимость ремонта измеряется ценой определенного вида работ за квадратный метр. Ремонт четырехкомнатной квартиры не может быть дешёвым. В любом случае всё индивидуально. Стоимость будет зависеть не только от площади квартиры, но и от вида ремонта.ид ремонта, свою очередь зависит от состояния квартиры.

Сколько стоит ремонт четырехкомнатной квартиры
Источник: freepik.com

Что влияет на стоимость ремонта четырехкомнатной квартиры

Перед тем как перейти к расчету стоимости ремонта, стоит определить её состояние. В некоторых случаях достаточно поменять покрытия, чтобы освежить общий вид дома. Это предполагает замену обоев, покраску стен и потолка, демонтаж старых напольных покрытий и монтаж новых. Если же квартира в плохом состоянии, требуется замена коммуникаций, теплоснабжения, электрики. Если есть желание сделать перепланировку, то потребуется капитальный ремонт. Капитальный ремонт предполагает перепланировку квартиры, то есть снос старых стен и возведением новых. Также в него включается замена коммуникаций - демонтаж и монтаж новых, выравнивание поверхностей, стяжка пола, отделка стен, потолка. Финальным этапом капитального ремонта является чистовая отделка, то есть, по сути, косметический ремонт.

Помимо вида ремонта, стоимость отделочных работ будет зависеть от их уровня. Возможен вариант эконом ремонта, евроремонта, дизайнерского и элитного. Каждый из этих видов ремонта предполагает не только перечень проделанных работ, но уровень, качество материалов, основательность подхода. Эконом ремонт - это самые недорогие материалы, самая экономичная строительная бригада, либо самостоятельное выполнение работ. Евроремонт - это более дорогие материалы, замена коммуникаций, отделка поверхностей таким образом, чтобы дом стал функциональным и выглядел современно. Он предполагает хорошие качественные материалы и высокий уровень их монтажа. Дизайнерский ремонт предполагает наличие дизайн-проекта. По качеству материала и уровню выполненных работ он схож с евроремонтом, но предполагает индивидуальный характер отделки, декора и расстановки мебели в квартире. Элитный ремонт - это ремонт высокого класса, с лучшими материалами и самым высоким уровнем отделочных работ.

Подберем лучшие компании по ремонту

Ремонт в четырехкомнатной квартире - нюансы

Самый интересный особенности ремонта в четырехкомнатной квартире является возможности перепланировки. Это неудивительно. К сожалению, квартиры на вторичном рынке жилья не самые удобные, с не самыми удобными вариантами планировки. По этой причине ремонт - хорошая возможность всё изменить.

Особое внимание стоит уделять зонам общего пользования - коридорам и прихожей. Прихожую стоит сделать как можно более просторной, чтобы в ней было удобно передвигаться всем членам семьи. Кухню можно объединить с гостиной, как это предполагает современный евроформат планировок в новостройках. Стоит избегать объединения санузла с ванной комнатой. Лучше поискать какие-то способы, чтобы его увеличить. В спальных комнатах можно интересно зонировать пространство. Например, отделить рабочую зону от спальной.

Варианты перепланировок могут быть различным в зависимости от пожеланий хозяина и потребности семьи. В ситуации с маленькой прихожей можно выбрать вариант объединения коридора с гостиной. Это позволит расширить прихожую до достаточного количества метров. Также интересный вариант - это соединение кухни и зала. Такой вариант перепланировки увеличит пространство, где семья проводит своё общее свободное время. Есть и другие виды перепланировок, например, разделение или объединение спальни, создание новых помещений, расширение кухни за счёт комнату и прочее. В вопросе перепланировки стоит ориентироваться на свои потребности, возможности и недостатки квартиры. С мебелью в четырехкомнатной квартире также есть свои интересные нюансы. Лучше всего выбирать навесные конструкции. Они добавляют пространства, являясь функциональным. Для разных типов ремонта, при разных возможностях и пожеланиях возможно самые разные приёмы и техники.

Стоимость ремонта четырехкомнатной квартиры
Источник: freepik.com

Калькуляция, процесс, сроки

Чтобы примерно посчитать сколько стоит ремонт в четырехкомнатной квартире, нужно, в первую очередь, как следует её замерить. Для этого можно пригласить специалистов или сделать это самостоятельно с помощью лазерной рулетки. Далее следует составить дизайн-проект будущего ремонта. Дизайн-проект стоит недешево. Однако он сэкономит деньги в будущем, позволит избежать переплат и ошибок. Стоимость дизайн-проекта зависит от уровня профессионализма компании или отдельного дизайнера. Это то, на чём не стоит экономить.

После составления дизайн-проекта на руках будут все виды работ, которые нужно провести в рамках ремонта. Зная перечень работ, их стоимость которую можно уточнить в строительных компаниях, и площадь квартиры, путем умножения можно рассчитать стоимость работ четырехкомнатной квартире. Для примера разберём стоимость некоторых видов работ в квартире. Укладка плитки за квадратный метр обойдется в 500 рублей, монтаж напольного покрытия до 350-500 рублей за квадратный метр. Покраска стен или оклейка их обоями будет стоить 250-400 рублей за квадратный метр. Штукатурка стен стоит не более 200 рублей за метр.

Кроме перечня работ потребуется и монтаж некоторого оборудования. Так установка ванной или душевой будет стоить до 5000 рублей. Монтаж стиральной машины и ее подключение - 2000 рублей.Кроме перечня работ важен перечень материалов, их стоимость, расход на квадратный метр и качество разберём далее.

Стоимость материалов

Чтобы просчитать, сколько стоит отремонтировать четырехкомнатную квартиру необходимо также учесть и материалы. Чтобы рассчитать стоимость материалов важно не только знать их цену, но и расход на квадратный метр. К материалу могут быть самого разного качества и это тоже влияет на их стоимость. Материалы делятся на материалы для чистовой отделки и материалы для черновой отделки.

Материал для черновой отделки делятся на несколько типов. В первую очередь - это сухие смеси для выравнивания поверхностей, полов, потолков и стен. Второй вид материалов - это блоки для возведения новых стен при перепланировке. Для обработки поверхностей необходимы будут штукатурка и грунтовка. Расход штукатурки составляет примерно 10 кг на 1 квадратный метр. Пескобетон - около 20 кг на метр. Грунтовка стен в один слой - это 200 грамм, шпаклёвка - 1,5 кг на один квадратный метр. Стяжка пола - стоит рассчитывать на 15 кг метр квадратный. Краска на поверхности имеет расход 150-200 грамм на метр. Зная эти водные - перечень материалов и расход на метр, зная стоимость материала, путем умножения можно посчитать расходы на материалы для ремонта квартиры с четырьмя комнатами. Также необходимо рассчитать стоимость сантехники, коммуникаций и перепланировки, согласование которой также стоит денег.

При чистовой отделки в список материалов скорее всего входит плитка для стен и полов ванной комнаты. Кроме того плитку можно уложить и на кухне, так как это влажное помещение. Хорошая плитка будет стоить примерно 1500 рублей за квадратный метр. Для плитки необходим запас примерно 10-15% от всего объёма приобретаемой плитки, необходимой для монтажа. Средняя стоимость самых популярных виниловых или флизелиновых обоев обойдется примерно в 1500 рублей. Далее нехитрое умножение площади квартиры на расход материалов и на их стоимость за квадратный метр приводит к приблизительной сумме чистовой отделки.

Сколько стоит отремонтировать четырехкомнатную квартиру
Источник: freepik.com

Расчет стоимости сантехники

Ванная комната и туалет - это особые виды помещений. В первую очередь надо учесть, что это влажные помещения. Материалы для них должны быть влагостойкие, подходящие для постоянной мойки. Стены и пол в этих комнатах стоит герметизировать. Это лучше всего сделать с помощью плитки - напольной и настенной. Расчёт плитки, её стоимости и расход посчитать несложно. Плитка продаётся определёнными размерами в зависимости от выбранного вида. Зная площадь поверхности ванны и туалета и знаю размер плиты можно рассчитать расход для данной комнаты. Как говорилось ранее, стоит прибавить 20% от общего количества материала, необходимого для монтажа. Этот запас потребуется в случае порчи материала, дальнейшей замены плиты. Стоимость плитки зависит от вида. Расчёт стоит вести от 1000-1500 рублей за квадратный метр. Работа по укладке плитки обойдется в 5000 рублей за квадратный метр. Монтаж плитки лучше доверить профессионалам.

Кроме укладки плитки для туалета и ванной комнаты необходимы сантехника. Это ванну, унитаз, возможно душевая кабина. Видов сантехники огромное множество. Ее цена также зависит от вида, размера, способа монтажа. Стоит выбирать качественные вещи, так как сантехника редко подлежит замене и такая замена является проблематичной. Большое внимание следует уделять смесителем. Лучше выбирать их самого высокого качества и не экономить.

Как сэкономить на ремонте

Ремонт четырехкомнатные квартиры - достаточно затратное мероприятие. Стоимость только материалов вряд ли составит менее 300000 рублей. Работа, как правило, составляет такую же сумму, то есть 100% от стоимости материалов. Такая цена обусловлено конечно же большим метражом квартиры. Стоит определиться необходим ли капитальный ремонт в принципе. Для освежения квартиры возможно будет достаточно и косметического ремонта, так как самым затратным является черновая отделка.

Если нужной суммы нет в наличии, не стоит экономить на материалах и работе, а стоит рассмотреть альтернативные варианты. Если ремонт необходимо в кратчайшие сроки можно рассмотреть кредитование. Второй способ - это накопить на ремонт. Если первые два варианта не подходят по тем или иным причинам, можно начать ремонт с отдельных определенных комнат и лучше дальних. По мере появления денег можно продвигаться дальше и делать ремонт следующих комнат. К сожалению, в этом случае ремонт может затянуться.

Все варианты в условиях ограниченных средств лучше, чем экономия на материалах. Также, если хочется сэкономить или есть такая потребность и необходимость, некоторые виды работ можно сделать самостоятельно. Например, некоторый перечень работ чистовой отделки. Те виды работ, для которых нужны профессиональные навыки, лучше доверить специалистам. Это такие виды работ как замена коммуникаций, перепланировка, стяжка пола и укладка плитки. Если ограничение в средствах нет можно осмотреть ремонт под ключ обратившись компания занимающаяся ремонтом квартир.

Похожие статьи