Что значит предчистовая отделка квартиры

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 14540
0
Содержание статьи

Предчистовая отделка

Предчистовая отделка – это один из завершающих этапов ремонта. Он включает подготовительные работы перед косметическим ремонтом. От уровня выполнения этих работ, качества используемых материалов во многом зависит финальный результат всех преобразований. Предчистовая отделка квартиры – практически готовая к переезду квартира. Остается только итоговая обработка поверхностей – монтаж напольных покрытий, окраска стен или покрытие их обоями, финальная обработка потолков.

Благодаря этому, привлекательным видом отделки при покупке жилья - это предчистовая отделка от застройщика. Решение кажется разумным, недорогим и практически готовым решением. Вся основная строительная деятельность, сопровождающаяся шумом и грязью, закончена на этапе чернового ремонта. Декор, оттенки и материалы для косметического ремонта еще можно выбрать самостоятельно. Также можно своими руками провести ремонт, сэкономив на стоимости работы бригады строителей. Разберемся подробнее что значит предчистовая отделка квартиры в новостройке, в её достоинствах и минусах. Выбирать ли такой вид отделки, позволяет ли он действительно снизить сцену всей квартиры.

Предчистовая отделка квартиры
Источник: freepik.com

Виды отделки от застройщика

На рынке первичного жилья предлагается несколько вариантов отделки новой квартиры. Они, прежде всего, отличаются по степени готовности жилья для переезда. Также весомое различие можно наблюдать в цене. Это обусловлено размером тех финансовых вложений, которые потребуются при том или ином варианте ремонта. Основные виды – это черновой ремонт, предчистовая отделка квартиры и косметический ремонт.

Черновой ремонт представляет собой бетонную коробку. На этом этапе проведены основные коммуникации, установлены окна и дверные полотна. Обработка поверхностей заключается в стяжке пола и первичном выравнивании стен, подготовке их к дальнейшей обработки. Полу и стенам придается прочность, они выравниваются для дальнейшей обработки.

Чистовая отделка – финальный тип отделки, косметический ремонт. Он подразумевает наличие напольного покрытия. Стены окрашены или поклеены обоями. В этой отделке смонтированы натяжные потолки или применены другие варианты отделки. После, в чистовом ремонте остается только расставить мебель и переехать в готовую квартиру.

Для того, чтобы приступить к конечному этапу отделки, требуется промежуточный - предчистовая отделка помещения. Между черновым и чистовым этапами ремонта есть много важный видов работ. Они являются важной ступенью подготовки к финальной отделке. От подготовительного этапа во многом зависит итоговый результат. Что означает предчистовая отделка рассмотрим далее.

Что такое предчистовая отделка квартиры в новостройке
Источник: freepik.com

Что такое предчистовая отделка квартиры в новостройке

Предчистовая отделка квартиры от застройщика – один возможный видов отделки при приобретении квартиры в построенном доме. Она представляет собой промежуточный этап работ между черновым ремонтом и чистовой отделкой. Все грязные этапы ремонта завершены, поверхности пола и стен укреплены и предварительно выровнены. Они готовы к дальнейшей, более детальной обработке и подготовке к чистовой отделке. На моменте предчистовой отделки квартиры и проводятся все необходимые дополнительные работы.

Такой вариант стоит выбирать тем, кто не готов заниматься трудоемким черновым ремонтом, но хочет сэкономить на стоимости жилья. Квартира будет практически готова для переезда. Затраты временные и финансовые потребуются минимальные. К тому же, можно самостоятельно выбрать варианты финальных покрытий – по цене и качеству. Чтобы решить подходит ли такой вариант отделки, разберемся подробнее что значит предчистовая отделка и что она включает.

Предчистовая отделка от застройщика
Источник: ozernyi-gatne.com

Предчистовая отделка: что включает

Предчистовая отделка предполагает определенный список работ. Несмотря на это, полный перечень и объем лучше уточнить у застройщика перед подписанием договора. Он может варьироваться и отличаться у разных застройщиков. Также, часто, можно повлиять на выбор материалов, что очень удобно. Вариативность выбора материалов на этом этапе не огромная, однако, она есть. Рассмотрим подробнее что входит в предчистовую отделку помещения.

Для начала, это финальное обустройство всех коммуникаций. Здесь подразумевается и разводка электрики, и установка приборов теплоснабжения. При предчистовом ремонте в частном доме, возможен монтаж газового котла. Также устанавливается электрический щиток, вводится водоснабжение. На этом же этапе производится разводка горячего и холодного водоснабжения и канализации.

Следующее важное мероприятие – электричество. При предчистовой отделке производится монтаж розеток и установка выключателей. Подключается электричество с освещением. На этом этапе удачно заранее решить где было бы удобно разместить розетки. В дальнейшем это убережет от переноса и добавления розеток.

Обработка поверхностей. На этапе предчистовой отделки стены и потолок дополнительно выравниваются. Стены шпаклюют и штукатурят. Поверхности полностью готовят к нанесению финишных покрытий. В случае стен – это подготовка к укладке пленки, покраске или поклейке обоев. В случае пола – также может быть плитка, а также монтаж напольных покрытий.

Важный этап данного вида отделки - монтаж окон, входных и межкомнатных дверей. При монтаже окон также формируются подоконники и карнизы. При установке дверей сначала монтируется дверной короб. Часто застройщик предоставляет несколько вариантов окон и дверных полотен. Есть возможность выбрать по качеству и цене.

Что значит предчистовая отделка
Источник: ee.weber

Преимущества предчистовой отделки

Ремонт квартиры с предчистовой отделкой гораздо более простой, чем без неё. Покупать квартиру на таком этапе ремонта – хороший способ сэкономить финансы и время. Экономия финансов обусловлена отсутствием необходимости закупать строительные материалы в розницу. Для застройщиков, как правило, действуют оптовые цены. Таким образом предчистовая отделка обойдется выгоднее.

Экономия времени обусловлена тем, что основные виды работ уже сделаны и остается интересная дизайнерская часть. К тому же такая квартира практически готова к переезду. Необходимо только установить сантехнику и кухню. Выбором декора, цветов покрытий можно заниматься непосредственно в квартире. Огромный плюс, что эти покрытия не придется менять, ведь они выбраны самостоятельно.

Подберем лучшие компании по ремонту

Недостатки предчистовой отделки

Основное опасение вызывает качество выполнения отделки застройщиком. Переделать такую отделку будет затратно и достаточно сложно. Лучше выяснить все детали «на берегу», чтобы иметь возможность что-то откорректировать на этапе проекта. Важно также знакомится и с перепланировкой. Перенос стен после предчистовой отделки будет невыгоден и трудоемок. Вопрос цены всего проекта не всегда однозначен. В некоторых случаях вариант с черновым ремонтом будет более выгодным. Например, в квартирах комфорт-класса отделка будет дороже, чем в экономе. Возможно, что самостоятельная предчистовая отделка обойдется дешевле. Но наиболее крупным недостатком может стать удлинение сроков сдачи квартиры. Предчистовая отделка объективно занимает больше времени, чем черновая, но иногда застройщик может искусственно затягивать срок, ссылаясь на ремонт. Клиентам, выплачивающим ипотеку, это затягивание принципиально невыгодно.

Предчистовая отделка что включает
Источник: villagelockanddoor.com

Принимаем квартиру с предчистовой отделкой

Предчистовой ремонт предполагает много видов работы. В связи с этим приемка квартиры с таким ремонтом требует больше внимания. В первую очередь, нужно четко понимать, что значит предчистовая отделка квартиры, и что она включает. В некоторых случаях будет правильно пригласить стороннего эксперта для оценки качества принимаемых работ. В любом формате приемки – с экпертом или без – необходимо обращать внимание на вненшний вид, чтобы оценить любые недоработки. Пока приемка не случилась, покупатель имеет право предъявить любые претензии по качеству и они будут устранены.

На что стоит обращать самое пристальное внимание? Конечно, это качество поверхностей. На них не должно быть трещин и других изъянов. Кроме того, необходима проверка уровнем. Только так можно убедится, что все поверхности идеально ровные. После стен, пола и потолков, необходимо проверить наличие коммуникаций и их качество. Необходимо проверить работу розеток, выключателей, посмотреть, что они установлены согласно плана.

Проведения проверки требуют также окна и двери. Проследите, чтобы вся фурнитура работала исправно. Створки дверей и окон должны отрываться и закрываться, не мешая друг другу. Не должно быть зазоров и других видимых дефектов. При обнаружении таковых, застройщик должен все исправить или выплатить неустойку.

Что входит в предчистовую отделку
Источник: peterburg-okna.ru

Чем отличается черновая отделка от предчистовой

Главное преимущество предчистовой отделки перед черновой, что при первой все грязные работы завершены. Квартира готова для жизни, остается только положить финальные покрытия. Это экономит время новоселам, что критически важно, когда они, например, выплачивают ипотеку и заселиться в квартиру как можно скорее очень важно. Черновой вариант подойдет тем, кто не спешит, при этом хочет сэкономить. Как правило, квартиры с черновой отделкой стоят дешевле.

Визуально главным отличием является цвет поверхностей и качество их обработки. При черновой отделке квартира похожа на бетонную коробку. Стены не всегда могут быть обработаны даже от крупных изъянов, а на полу лежит грубая стяжка. При предчистовой отделке поверхности полностью выровнены и обработаны под чистовую отделку. Также есть разница в монтаже коммуникаций. При варианте предчистовой отделки они должны быть установлены полностью до розеток и электрощитка.

Чистовая и предчистовая отделка разница

Чистовая отделка – финальный вариант любого ремонта. По стоимости такие квартиры будут самыми дорогими из всех возможных вариантов. При этом время покупателей будет значительно сэкономлено. Если же хочется сэкономить на стоимости квартиры, можно предпочесть вариант с предчистовой отделкой. Такая квартира также практически готова к переезду. Необходимо только постелить напольное покрытие, покрасить стены или покрыть их обоями, а также смонтировать потолок.

Визуально эти два вида отделки также немного отличаются. При предчистовой отделке поверхности не покрыты финальными покрытиями, нет декора. Чистовая отделка предполагает наличие на полу напольного покрытия, на стенах – обоев или краски, на потолке – натяжных потолков или других видов отделки. Квартиры с чистовой отделкой – это готовое жилье, в котором достаточно расставить мебель, чтобы переехать. На варианты материалов часто также можно повлиять при договоренности с застройщиком.

Похожие статьи