Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 17243
0
Содержание статьи

Пошаговая последовательность ремонта в квартире вторичного жилья – отличный способ продумать каждый шаг и выполнить работы так, как хочется вам. Она несколько отличается от работ, выполняемых в новом жилье. Чтобы не забыть о важных моментах, рекомендуем вам воспользоваться нашей статьей.

Пошаговая последовательность ремонта в квартире вторичного жилья
Источник: shutterstock.com

Подготовительные работы

Правильная последовательность ремонта в квартире вторичного жилья позволяет продумать каждый шаг. И начать нужно с вывоза всей мебели и вещей к родным или друзьям. Так вы будете уверены в том, что имущество во время работ не пострадает.

У людей, которые делают ремонт в первый раз, возникает масса вопросов. Какая последовательность ремонта в квартире вторичного жилья и с чего начать? Когда нужно перевозить именно всю мебель? Делать это рекомендуется, если вы планируете перестилать полы, демонтировать стены/перегородки.

Какая последовательность в ремонте квартиры вторички

Шаг первый. Демонтаж

Начать следует с демонтажа. Демонтируется обычно все – сносятся перегородки (если в этом есть необходимость), убирается старая ванная, двери вместе с коробками (если планируется их менять), поднимаются полы, если в них есть дыры, щели. А вот батареи на этом этапе трогать не стоит.

Пока выполняется демонтаж, пригласите замерщиков окон, чтобы они посчитали, во сколько вам обойдется эта услуга. При подсчете учитываем все: количество стеклопакетов, наличие дополнительных функций (например, светоотражение), качество фурнитуры, производителя.

Не забывайте, что отдельно могут оплачиваться и другие работы, например, подоконник, откосы, доставка стеклопакета (если она платная), удаление старых окон и установка новых, вывоз мусора.

Шаг второй. Монтаж коммуникаций

Определяя последовательность ремонта вторичного жилья, сначала нужно выделить те работы, которые могут навредить готовому ремонту, и выполнить их в первую очередь: застеклить балкон, сменить окна и батареи, установить систему вентиляции.

Дальнейшая последовательность ремонта вторичной квартиры включает в себя работу с проводкой и коммуникациями. Для этого демонтируем старые провода и протягиваем новые. То же самое касается и труб системы водоснабжения.

Перед тем как менять проводку, нужно составить план размещения и подключения осветительных приборов, выключателей, слаботочных сетей. Это позволит в дальнейшем не использовать удлинители. Также нужно проработать план установки сантехнического оборудования. Если не умеете составлять такие схемы самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

На этом этапе вам понадобятся грамотный сантехник и электрик. Первый подсоединит бройлер (при необходимости), радиатор, полотенцесушитель и душевую кабину. Второй поможет подключить розетки.

Еще один важный момент, о котором нельзя забывать на этом этапе – это угол водоотведения. Проверьте, достаточно ли хорошо сливается вода в ванной, и правильно ли к кранам подведена холодная и горячая вода.

В каждой розетке должно быть подключено электричество. А еще вы должны знать, какой «автомат» в электрощите за что отвечает, если вдруг в квартире погаснет свет.

В завершение этапа можно заменить окна. А вот к выравниванию стен и полов лучше пока не приступать. Вначале нужно провести проводку под розетки.

Оканчивается этот этап на заглушках на сантехнике и выведении проводов в подрозетники.

Подберем лучшие компании по ремонту

Шаг третий. Возведение перегородок

Когда предыдущий этап ремонта в квартире вторичного жилья с коммуникациями окончен, следует переходить к возведению перегородок. Но здесь есть важный нюанс, который следует учитывать при ремонте квартиры. Если в возведении стены будут использоваться такие материалы, как кирпич или пенобетон, то к монтажу можно приступать сразу. Если для перегородки планируется делать из гипсокартона, а перед этим заливалась стяжка пола или выравнивались стены, нужно подождать, пока высохнет пол или штукатурка. Гипсокартон может деформироваться при высокой влажности.

Еще один важный шаг, входящий в этот этап – разметка будущих стен и мест под дверные проемы, возведение перегородок.

Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья
Источник: decorpremises.com

Шаг четвертый. Штукатурка, выравнивание пола

Штукатурка и выравнивание пола - два отдельных этапа, но выполнять их можно в любом порядке. Одни предпочитают вначале штукатурить, а затем заливать пол. Другие же делают все наоборот. Поэтому вы можете выполнять эти шаги так, как считаете правильным.

Учитывайте и разницу в толщине теплого пола и напольного покрытия. Если у вас в квартире будет устанавливаться теплый пол, то помните, что он также увеличивает общую высоту пола. В дальнейшем это может затруднить состыковку ламината и плитки, привести к необходимости делать порожки.

Последовательность ремонта вторичной квартиры
Источник: pinterest.com

Шаг пятый. Установка теплого пола, укладка плитки

Пока выравнивается пол и штукатурятся стены, можно одновременно монтировать систему «теплый пол». Главное - не забыть о регуляторе для него на этапе проводки электричества.

После полного высыхания пола можно устанавливать систему «теплый пол», а уже после этого - класть плитку.

Шаг шестой. Гипсокартон

Следующий этап – это установка стен из гипсокартона и обшивание потолка, если это предполагается проектом. Для ванной/туалета обычно используется влагостойкий гипсокартон, для остальных комнат – по вашему желанию.

Шаг седьмой. Шпатлевка, грунтовка, покраска

Последовательность в ремонте квартиры вторички предполагает, что когда выполнены практически все «грязные» работы, можно переходить к финишной отделке стен. Если речь идет о классическом ремонте, то последовательность будет следующая:

  • грунтовка;
  • шпатлевка;
  • шлифовка.

Этапы повторяются, пока поверхность стен не будет идеально ровной. Если же вы не планируете красить стены, а желаете поклеить обои – этапы достаточно повторить всего два раза. Другое дело – декоративная штукатурка или покраска стен. После второго подхода нужно будет наклеить стеклохолст, который предотвратит растрескивание штукатурки и позволит получить более ровную поверхность.

Когда стеклохолст наклеен, нужно перегрунтовать стены, приклеить декоративные элементы (если таковые предусмотрены), и можно начинать наносить основное покрытие.

До покраски еще раз измерьте проемы под двери. Проемы не должны быть слишком маленькими, но и зазоров быть не должно. При наличии отклонений от размеров лучше внести все необходимые изменения до покрасочных работ. В противном случае в дальнейшем их нужно будет повторять еще раз.

Шаг восьмой. Работа с полом

Некоторые специалисты в области покраски советуют вначале настелить пол и только затем переходить к покраске. Вот почему укладка напольного покрытия частенько предшествует нанесению краски или декоративной штукатурки.

Если такой вариант и допустим, то нужно внимательно следить за работой маляров. Напольное покрытие не должно быть поцарапано, испачкано краской или грунтовкой. Практика показывает, что специалисты, работающие с напольным покрытием, реже наносят вред стенам, чем маляры, которые частенько портят пол. Но только вы можете решить, каким покрытием готовы рисковать.

Шаг девятый. Чистовая отделка

Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья по частям включает обязательную работу с сантехникой. Для этого нужно купить всю необходимую сантехнику и снова обратиться к проверенному сантехнику. Специалист поможет вам подсоединить новую ванную, если в ней есть необходимость, установить на кухне и в ванной комнате смесители. Также он может подключить посудомойку, стиральную машинку. Когда работы будут полностью окончены, нужно проверить, чтобы нигде ничего не подтекало. Для этого можно воспользоваться бумажными полотенцами.

Еще один специалист, с которым вам придется повторно столкнуться, – это электрик. Он поможет установить розетки и выключатели, при необходимости подключит новые люстры и светильники. Не забудьте проверить, насколько надежно крепятся розетки к стене. Сделать это можно с помощью тугой вилки.

Помимо сантехники и электрики, на этом же этапе работают с дверными коробками, прикручивают плинтусы и устанавливают карнизы.

Последовательность ремонта вторичного жилья
Источник: pinterest.com

Шаг десятый. Оценка результатов и уборка помещения

Оценивать результаты работ нужно несколько раз, в разное время суток.

Некоторые выбирают один цвет краски для стен, а потом удивляются, почему результат готовой покраски так сильно отличается. Но на самом деле это нормально. При разном освещении цвет отделочных материалов будет выглядеть по-другому. Более светлый при солнечных лучах в ночное время или при искусственном освещении становится темнее, меняется оттенок. Соответственно, днем вы сможете заметить какие-то недочеты в отделке, а вечером увидите, что одной только люстры недостаточно, и необходимы дополнительные источники света.

По результатам проведения работ нужно отследить, не осталось ли каких-либо мелочей и недочетов, и помнить при этом правило: нет ничего более постоянного, чем временное. Соответственно, все, что не было отремонтировано вовремя, скорее всего, останется таковым навсегда. Вот почему, прежде чем возвращать вещи на место, так важно исправить мельчайшие недоделки.

Еще один важный момент – это уборка помещения. Многие клининговые компании сейчас предлагают такую услугу, как уборка квартиры после ремонта. Конечно, можно выполнить все эти работы и самостоятельно. Но лучше довериться специалистам, которые знают, как отмыть строительный мел, очистить штукатурку, убрать разводы или оттереть линолеум. Если же делать это самостоятельно, то можно испортить новое покрытие.

Сроки выполнения

Для того чтобы ускорить процесс, не стоит игнорировать такой важный момент, как составление дизайн-проекта. Да, он отнимет несколько дней, но значительно упростит дальнейшие шаги и позволит понять, сколько именно времени понадобится на ремонт.

Если же заказывается услуга «под ключ», то это еще больше упрощает дело – не нужно будет закупать строительные материалы и мебель. Для этого можно обратиться к строительным компаниям, которые занимаются этим профессионально. Примерные временные рамки выполнения работ специалистами выглядят следующим образом:

  • подготовка дизайн-проекта занимает 5 дней (конкретный промежуток времени зависит от площади, объема ремонта, используемых строительных материалов);
  • демонтаж старых материалов потребует до 14 дней;
  • черновые работы занимают до месяца;
  • чистовые работы длятся до 40 дней.

Временные рамки могут варьироваться в зависимости от квадратных метров, желаемых строительных материалов, предпочтений относительно мебели.

Можно ли сэкономить

Во многих случаях желания превосходят возможности. Вот почему становится так важен дизайн-проект. Стоимость работ можно сократить, если за дело возьмутся профессионалы – только так вы сможете быть уверены, что все будет выполнено на высшем уровне, и ничего не придется переделывать, оплачивая одну и ту же работу по два раза.

Строительные материалы можно закупить у производителей, а не у перекупщиков. Таким образом не нужно будет переплачивать посредникам.

В разных случаях объем работ может меняться. Если вы желаете пересмотреть проект – об этом нужно немедленно сообщить строительной бригаде и вовремя скорректировать дальнейшие работы.

Заключение

Как видите, даже вторичное жилье можно переделать так, чтобы оно соответствовало всем вашим требованиям. Но для этого важно выполнять все работы поэтапно, чтобы потом не пришлось возвращаться к какому-то этапу несколько раз.

Похожие статьи