Как подготовить квартиру к ремонту

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 548
0
Содержание статьи

Подготовка квартиры к ремонту

Подготовка квартиры к ремонту – серьезный и ответственный этап. Он необходим, чтобы преображение квартиры прошло как можно быстрее, без потери денежных средств и собственных моральных ресурсов. Важно все просчитать и спланировать заранее, четко определить последовательность действий. Также подготовка важна, чтобы не растянуть ремонт во времени на неопределенный срок. Разберемся детально с чего начать подготовку квартиры к ремонту, чтобы он прошел гладко, быстро и без лишних проблем.

Подготовка квартиры к ремонту
Источник: freepik.com

Типы отделки в новостройке

Первое, с чего стоит начать – это определить объем работ, которые предстоит проделать. Для этого важно понять какой вид ремонта квартиры необходим. При покупке жилья в новостройке, застройщик сразу может предложить квартиру с определенным типом отделки. Основные – это чистовая, предчистовая и черновая. Оценивайте свои силы заранее. Каждый тип отделки требует своих усилий и вложений.

При чистовом ремонте квартиры возможно нужно будет поменять некоторые детали, но, в целом, это готовая для переезда квартира. При предчистовом типе отделки будет необходим косметический ремонт – покраска стен или поклейка на них обоев, установка напольного покрытия и прочее. Квартира с черновым ремонтом потребует более значительных усилий – проведение предчистовой и чистовой отделки. Таким образом, ещё перед покупкой квартиры можно будет решить, что важнее – сэкономить на квадратном метре или сэкономить силы и средства на отделке в дальнейшем.

Подберем лучшие компании по ремонту

Типы отделки вторичного жилья

Уже обжитые квартиры тоже требуют периодических преобразований. Необходимо изначально оценить состояние жилого помещения и объем работ, которые ему необходимы, определиться с видом ремонта. Если состояние квартиры хорошее, можно обойтись косметическим ремонтом, то есть просто заменой покрытий. Часто в старых квартирах требуется капитальный ремонт со значительными преобразованиями. Он включает в себя демонтажные работы, перепланировку, выравниванием поверхностей и замену покрытий. В случае, когда сложно определиться с объемом работ и сопоставить его со своими возможностями, можно обратиться к специалисту.

Дизайн-проект

При всех типах отделки подготовка квартиры под ремонт должна также опираться на итоговый результат, который планируется получить. Лучше всего обратиться к профессиональному дизайнеру, который создаст дизайн-проект для будущего интерьера. Если нет такой возможности, можно попробовать разработать его самостоятельно. Необходимо опираться на примеры квартир похожих размеров, со схожей планировкой. Для технической реализации задумок есть много онлайн-сервисов по дизайну, где можно определиться с сочетанием цветов и расположением предметов.

Ремонтная бригада

Важный вопрос при подготовке к ремонту – делать его самостоятельно или нанять ремонтную бригаду. Здесь важно исходить из сложности задач и бюджета. При капитальном ремонте без помощи профессионалов и их навыков будет трудно обойтись. Кроме того, потребуются специализированные инструменты, приобретать которые для одноразового использования не имеет смысла. У компаний, занимающихся ремонтом часто бывают и скидки поставщиков на стройматериалы. В случае, если делать весь ремонт силами специалистов накладно, можно поручить им отдельные специфические задачи – монтаж потолка, окон и оконных полотен, заливку пола, запуск коммуникаций. Работы по поклейке обоев, покраске стен и установке напольного покрытия в этом случае можно сделать самостоятельно.

Строительные материалы

Строительные материалы лучше закупать с запасом на случай брака при ремонте и для устранения небольших повреждений в дальнейшем. В ином случае есть риск покупать, например, обои или плитку уже из другой партии, которая может отличаться по цвету. Возможна ситуация, когда нужного материала не останется вообще, это будет настоящей проблемой. Чтобы узнать сколько материала потребуется, нужно рассчитать площадь всех поверхностей. Если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться к специалисту для составления корректной сметы.

Затраты

Неотъемлемый атрибут подготовки к ремонту – составление сметы. Это можно сделать самостоятельно с помощью онлайн-калькуляторов или вручную. Можно обратиться к специалистам со всеми замерами квартиры и её параметрами. Если ремонт будет делать строительная бригада, кроме стоимости в смете важно зафиксировать виды работ и по каким технологиям они будут производиться. Всегда полезным будет заложить запас на непредвиденные расходы.

Как подготовить квартиру к ремонту
Источник: freepik.com

Подготовка комнат квартиры под ремонт

После того, как определен тип ремонта, создан дизайн проект, решены вопросы со строительной бригадой, материалами и определены затраты, можно готовить помещения к основным работам. Как подготовить квартиру к ремонту, с чего начать? Если квартира в новостройке, то особенная дополнительная подготовка комнат не требуется. Они пустые, в них не нужно демонтировать старые покрытия и перегородки. Достаточно будет убрать строительный мусор и можно приступать к реализации плана ремонта. Завозите строительные материалы и приглашайте бригаду ремонтников.

Если ремонт будет производиться там, где живут люди, подготовка будет сложнее. В первую очередь, следует начинать отделку с дальних комнат. Из помещения выносится вся мебель, демонтируются полки и снимаются люстры с потолка. Далее следует убрать всю старую отделку. Объем демонтажа отделки зависит от выбранного варианта ремонта. В стандартный демонтаж отделки входит удаление старых обоев или снятие краски, удаление штукатурки, демонтаж напольных покрытий. Если планируется капитальный ремонт, то также демонтируются старые перегородки и не несущие стены при необходимости перепланировки.

Кроме демонтажа отделки необходимо снять старые розетки и выключатели. При капитальном ремонте производится демонтаж электропроводки и старых коммуникаций. Демонтажные работы и подготовка квартиры к ремонту – не всегда являются простыми мероприятиями. Порой мудрым решением будет обратиться за помощью к специалистам в данном вопросе.

Похожие статьи