Восстановительный ремонт квартиры

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1064
0
Содержание статьи

Восстановительный ремонт квартиры предстоит тем собственникам жилья, которые столкнулись с затоплением жилплощади. В такой ситуации всплывает масса вопросов, ответы на которые неочевидны. Как оценить ущерб, нанесенный затоплением? Кто должен оплачивать такой ремонт? Как документально зафиксировать последствия?

Мы подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы о восстановительном ремонте жилья.

Что такое восстановительный ремонт?

Восстановительный ремонт квартиры – это комплекс строительных и ремонтных работ, которые выполняются после повреждения объекта недвижимости в результате затопления, пожара или других разрушительных действий. Чаще всего жильцы многоквартирных домов сталкиваются с данным видом ремонта именно после затопления квартир, ведь проблемы с водопроводом могут появляться даже без непосредственного воздействия жильца на инженерные коммуникации, а возникать в связи с их естественным износом или поломками сантехнического оборудования. Кроме того, затопления часто возникают из-за невнимательности жильцов или шалостей детей.

Все эти обстоятельства приводят к одному результату – собственники других помещений вынуждены ликвидировать последствия и договариваться с виновниками происшествия о проведении восстановительного ремонта.

Что делать в случае затопления квартиры?

В стрессовой ситуации, когда с потолка течет вода, сложно выстроить порядок действий, хотя на этот случай существуют конкретные рекомендации. При затоплении квартиры придерживайтесь следующего плана:

  • Исключите возможность короткого замыкания – отключите электричество;
  • Прекратите подачу воды. Для этого нужно связаться с соседями, либо позвонить в аварийную службу;
  • Вынесите из квартиры документы и ценные вещи;
  • Вызовете специалиста из управляющей компании для составления акта о залитии квартиры. Такой документ опишет произошедшую ситуацию и нанесенный ущерб, поэтому составлять его лучше в день затопления. В ином случае доказать, что ремонт был испорчен в результате именно этого происшествия, будет сложнее. Акт составляется в трех экземплярах в произвольной форме и подписывается владельцами обеих квартир или их представителями;
  • Проведите фотофиксацию ущерба. Эти материалы пригодятся, если дело дойдет до суда.

За этими простыми действиями последует долгий процесс переговоров с собственником другой квартиры или, если затопление произошло по вине управляющей компании, с представителями организации.

Подберем лучшие компании по ремонту

Кто платит за ремонт?

Оценка залива квартиры после ремонта
Источник: freepik.com

Ответить на этот вопрос без разбирательства в том, кто виноват в неприятной ситуации, не получится. В случае с затоплением квартиры таких вариантов может быть три:

1. Виноват собственник квартиры

Владелец отвечает за своевременный ремонт сантехнических труб, поэтому даже в том случае, если человек только что купил квартиру, а в ней оказалась текущая труба, первое использование которой привело к затоплению соседей, в происшествии виновен собственник. Разумеется, в тех случаях, когда жилец квартиры забыл закрыть кран, не заметил засора или, например, сорвал шаровой кран, что привело к протечке, тоже виновен владелец.

2. Виноват мастер

В том случае, если затопление произошло в связи с недобросовестным выполнением работы мастера, виноват именно специалист, допустивший ошибку. Например, если была неправильно установлена посудомоечная или стиральная машина, за последствия должен отвечать тот, кто устанавливал устройство. Правда, если работа была выполнена не по договору, доказать вину будет невозможно.

3. Виновата управляющая компания

Стоит отметить, что собственник отвечает лишь за то оборудование, которое обслуживает его личные нужды. Общедомовое оборудование обслуживается управляющей компанией. Стояки водоснабжения, отопления и канализации, радиаторы в подъездах, а также крыша дома – это зона ответственности управляющей компании, которая обязана проводить проверку и ремонт этих систем.

Устанавливать причины потопа и доказывать вину третьих лиц придется как затопившей стороне (если отсутствует желание платить за чужие ошибки), так и собственникам затопленной квартиры, чтобы взыскать ущерб.

Кто и как проводит оценку ущерба при заливе квартиры?

Казалось бы, составленного представителями управляющей компании акта должно быть достаточно для предъявления претензий собственнику квартиры, которая затопила соседей. На деле акт может быть единственным документом только в том случае, если сторонам удалось достичь компромисса мирным путем – договориться о проведении восстановительного ремонта пострадавшей жилплощади. Если наметилась перспектива судебного разбирательства, придется вызвать эксперта по оценке ущерба.

Это не значит, что ранее составленный акт не имеет никакой силы, напротив – он является главным документом в суде, но только при наличии в нем всех необходимых сведений. Среди них дата, адрес квартиры, данные о членах комиссии, конкретная информация о разрушениях и деформациях отделки и мебели, а также данные о причине и виновнике происшествия.

Оценка стоимости восстановительного ремонта квартиры
Источник: freepik.com

После того как на руках появился акт, а поток воды больше не представляет угрозы имуществу, можно обращаться к оценщикам. Оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры проводят не сотрудники управляющей компании, а независимые эксперты. Согласно законодательству, специалист должен обладать соответствующим образованием, состоять в саморегулируемой организации оценщиков. Помимо этого, у эксперта стоит проверить наличие квалификационного аттестата, в котором будет указано, что данный специалист имеет право проводить оценку, а также полиса страхования профессиональной ответственности.

Стоимость экспертизы восстановительного ремонта квартиры после залива начинается от 5 тысяч рублей. Сумма будет зависеть от многих факторов, начиная с площади затопленной квартиры, заканчивая местом расположения жилого дома. Кроме того, многие фирмы предлагают полное сопровождение клиента в суде, что значительно повышает стоимость услуг.

Сам процесс экспертной оценки стоимости ремонта квартиры после залива состоит из следующих этапов:

  • осмотр помещения, фотофиксация дефектов;
  • составление акта осмотра недвижимости с перечнем поврежденного и испорченного имущества;
  • представление отчета о независимой оценке ущерба квартиры после залива, в котором будет указана стоимость восстановительных работ, а также смета восстановительного ремонта после залива квартиры.

На разработку последнего документа уйдет несколько дней. Отчет может быть выполнен как в печатной, так и в письменной форме.

Важно: подготовьтесь к приходу оценщика. Не трогайте поврежденные части квартиры, иначе виновник происшествия будет иметь основание для оспаривания результатов экспертизы. Ни в коем случае нельзя проводить какие-либо ремонтные работы: оценка залива квартиры после ремонта не производится. Пригласите соседа, залившего квартиру: это поможет избежать претензий в предвзятости эксперта и некорректной оценке ущерба. Лучше выслать приглашение почтовым отправлением с уведомлением.

Что ожидает владельца затопленной квартиры в суде?

После проведения оценки ущерба специалистом, необходимо еще раз переговорить с соседями: возможно стоимость восстановительного ремонта после залива квартиры, предложенная оценщиками, устроит виновников затопления, или же перспектива судебного разбирательства напугает их.

Если же компромисс оказался невозможен, придется переходить к решительным действиям. Имея на руках заключение экспертизы стоимости восстановительного ремонта квартиры, акт от управляющей компании и фото-доказательства, можно обращаться в суд. Для этого необходимо написать исковое заявление и приложить к нему все необходимые документы. Помимо указанных актов и отчетов, нужно представить и договор с компанией, производившей оценку – в случае выигрыша, виновная сторона возместит эти расходы. После останется лишь ожидать решение суда.

Оценка стоимости ремонта квартиры после залива
Источник: freepik.com

Что делать, если виновник затопления отказывается исполнять судебное решение?

Бывают случаи, когда соседи выражают несогласие с решением суда, например, не признавая экспертизу восстановительного ремонта квартиры, и поэтому отказываются выплачивать компенсацию, назначенную судом. Разумеется, в этом случае закон на стороне пострадавшего лица.

Потерпевший имеет право ходатайствовать о принудительном исполнении судебного решения. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов, написав соответствующее заявление. К документу нужно приложить исполнительный лист, который можно получить в суде.

С этого момента у службы будет 30 дней на открытие исполнительного производства, а у другой стороны конфликта появится возможность возместить средства без неприятных последствий в виде ареста банковских счетов и имущества.

Как урегулировать спор с управляющей компанией?

Рассмотрим пример, когда в затоплении виновата управляющая компания. Такое может быть, например, в случае, если затопление произошло в связи с протечкой кровли. На практике собственники жилья могут столкнуться с ситуацией, когда кровля была отремонтирована, а о восстановительном ремонте пострадавшей квартиры речи никто не ведет.

Процесс борьбы за компенсацию будет практически аналогичным: составление акта управляющей компанией в течение 12 часов после происшествия, оценка восстановительного ремонта квартиры после залива экспертами и, в противном случае, суд.

Для досудебного урегулирования нужно написать претензионное письмо в адрес компании и приложить расчет убытков. Доставить письмо в организацию лучше одним из двух способов:

  • заказным письмом с уведомлением и описью содержимого;
  • лично с отметкой о получении, поставленной сотрудником компании.

Если данные действия не привели к результату, то необходимо обратиться в суд по уже описанной схеме. В этом случае управляющая компания может возместить не только сумму убытков и предстоящих работ, согласно оценке восстановительного ремонта квартиры, но и неустойку, штраф, моральный ущерб, расходы на адвоката, почтовые услуги и вызов эксперта.

Помимо этого, можно инициировать проверку деятельности управляющей компании, обратившись в государственный орган, осуществляющий контроль этого рода организаций.

Похожие статьи