Минимальная толщина стяжки для пола

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1143
0
Содержание статьи

Зачем нужна стяжка?

Перечислим основные функции этого важного элемента в ремонте. Стяжка нужна в квартире, чтобы:

  • Выровнять основание.
  • Создать нужную прочность и одинаковую плотность без пустот.
  • Равномерно распределить нагрузку по всей поверхности.
  • Подготовиться к чистовой отделке плиткой, ламинатом и другими материалами.
  • Продлить срок службы финишной декоративной отделки.
  • Создать нужный угол наклона. Например, в душевой кабине под слив воды.
  • В отдельных случаях выполнять хорошую тепло- , гидро- и звукоизоляцию.

Какая она бывает? Виды стяжки

Ровнять полы и подготавливать к чистовой отделке можно разными способами. Это зависит от функций, которые возлагают на помещение. Квартира — одно. Гараж, склад, огромный торговый центр — совсем другое.

Важно насколько ровным было покрытие изначально. Из чего сделано. Прочные ли у дома стены. Ведь стяжка максимальной толщины — далеко не всегда уместна и даже безопасна. Не говоря уже о расходе материала, трат на него.

Стоит учитывать, какое итоговое покрытие хотите получить. Под плитку, полы с подогревом нужна разная минимальная толщина стяжки для пола в квартире.

Минимальная толщина стяжки для пола

Кроме высоты черновой отделки существенна ее прочность. Давление, которое будет оказываться на покрытие в будущем. Это основной показатель. Для сухих смесей его измеряют в МПа. Подходящий показатель — 20 МПа.

Все нормы для каждого из составов можно найти в СП 29.13330 и СНиП 2.03.13-88 «Полы».

По способу работы, материалам выделяют 3 основных вида укладки:

  • мокрая
  • полусухая
  • сухая.

В следующих пунктах рассмотрим, из каких материалов состоит каждый вид. Разберем строительные нормы. Укажем минимальные значения, чтобы ваши траты были разумными, а пол радовал крепостью и качеством.

Значения для раствора цемента с песком, железобетона

Такие растворы называют «мокрыми». Они прекрасно подходят под плитку, ламинат и другую чистовую отделку. Бетонный пол пользуется большой популярностью.

По строительным нормам (СНиП) наименьшая толщина укладки из железобетона, металлоцемента равна 2 сантиметрам.

Минимальная толщина стяжки для пола из пескобетона тоже может быть 20 миллиметров. При условии, что в растворе имеется армирующий каркас или добавки в виде микронитей стали, полипропилена, базальта. Эти добавки повышают прочность. Служат своеобразной арматурой. Цемент для такого тонкого слоя раствора советуют брать не ниже М300.

Минимальная толщина полусухой стяжки

2 см — должный минимум по СНиП, если черновая отделка идет на относительно ровную поверхность. Без каких-либо изъянов.

Но в жизни бывает иначе. Если используем укладку из цемента и песка с арматурой из пластика, металла, то минимальная толщина цементной стяжки для пола — 40 миллиметров. Это необходимо, чтобы перекрыть арматуру. Сделать напольное покрытие ровным.

Нормы для полусухой стяжки

Минимальная толщина полусухой стяжки составляет 20 миллиметров. Это значение подходит, если у черновой отделки сухая основа. Например, в виде керамзита. А двухсантиметровая заливка сверху из железобетона или металлоцемента.

Используете пескобетон? Пригодится арматура для минимальной, но прочной заливки. Допустимый крайний показатель высоты увеличивается до 4 см.

В качестве утеплителя при полусухой стяжке могут использовать пеноплекс. Это специальные листы, плиты из пенополистирола, который отлично поддерживает микроклимат в помещении, сохраняет тепло. Минимальная толщина стяжки пола по пеноплексу — 2 сантиметра. Но такая укладка подойдет для небольших нагрузок.

Если к пеноплексу добавляется арматура, стартовая высота становится 5 см.

Толщина сухой стяжки

Здесь минимальные значения несколько выше — 4,5 см. Сухая укладка — это система из насыпного пола со специальным листовым материалом сверху. У нее есть свои плюсы. Например, в виде легкости монтажа и отсутствия долгого срока сушки. И минусы — невозможность установить в ванной из-за влаги.

Высота «водяных» полов с подогревом

В такой конструкции используется труба, диаметр которой, как правило, 25 миллиметров. Минимальная толщина стяжки для водяного теплого пола при этом будет равна 45 миллиметров. В случае, когда мы применяем цементно-песчаный раствор.

Минимальная толщина стяжки для водяного теплого покрытия может быть меньше — 30 мм . Когда мы используем подготовленный магазинный состав с пластификаторами и армирующими волокнами.

Минимальная толщина стяжки для водяного теплого пола

При этом общая высота варьируется от 7 до 10 см. Поэтому делать укладку значительно выше не рекомендуется. Кроме нагрузок на стены, денежных затрат, есть вероятность неравномерного прогрева.

Подберем лучшие компании по ремонту

Значения для покрытия с электрической пленкой

Это еще одна разновидность полов с подогревом. Только вместо воды и труб идет укладка специальной инфракрасной электрической пленки. Для такой конструкции обязательно нужен дополнительный слой теплоизоляции. С этой целью могут использовать настил из пробкового дерева, фанеру, лаги (специальные брусья, доски) или вспененные полимеры. Минимальная толщина стяжки для теплого пола при этом равна 3,5 см.

Когда полы с подогревом на пленочной основе нужны под плитку, то укрепляем стяжку армированием. Например, из полипропиленовых нитей, волокон стали или базальта. Минимальная толщина стяжки под теплый пол — 30 мм.

Минимальные значения для наливных полов

Это смесь нового времени. Раствор максимально тонкого слоя. Это возможно за счет различных пластификаторов в составе. Таких, как клей, известковое молоко, жидкое мыло. Пластификаторы повышают текучесть состава. Он буквально разравнивается сам.

Наливные 3D полы часто служат финишной отделкой. Для этого возможно использование раствора сверхмалой высоты — от 1 до 5 миллиметров.

Минимальная толщина стяжки для теплого пола

Но, если речь идет о черновой отделке поверхности таким составом, оптимальный показатель может составлять 20 мм. При такой высоте использовать наливные полы экономически не выгодно. Они обойдутся значительно дороже железобетона или пескобетона.

Выводы

Какая минимальная толщина стяжки пола потребуется в вашей квартире, будет зависеть от многих показателей. Внимательно читайте инструкцию к составам. Зачастую для каждой конкретной смеси производитель указывает свои допустимые значения. Анализируйте заранее, на какую поверхность будет идти стяжка, какая чистовая отделка планируется.

Помните, что черновая отделка — тот случай, когда много — не всегда на пользу. Следуйте СНиП или заказывайте стяжку у проверенных компаний по ремонту. Найти таких можно на нашем сайте. Собрали для вас отзывы от клиентов. Выбирайте лучших подрядчиков по народному рейтингу. Тогда не придется забивать голову строительными нормами и технологией ремонта. Останется лишь наслаждаться результатом качественного ремонта с гарантией. Да, серьезные компании дают гарантию на свои услуги. Уточняйте этот вопрос у потенциального подрядчика заранее.

Похожие статьи