Когда можно делать ремонт в квартире

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1180
0
В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, какие временные рамки установлены законом для проведения ремонтных работ, когда запрещено делать ремонт, какая ответственность возлагается на человека в случае не соблюдения временных ограничений ,предписанных законодательством
Когда можно делать ремонт в квартире
Когда можно делать ремонт в квартире
Важно отметить, что для каждого региона в России существуют свой перечень правил для проведения ремонтных и строительных работ. Но все же из всего этого многообразия можно выделить основные указания ,определяющих общий порядок работы .В законе « О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» прописано ,что в Москве заниматься деятельностью с выделением большого количества шума дозволяется с 9.00 -19.00 с понедельника по субботу ,учитывая перерыв на обед с 13.00-15.00.Выходные ,включая праздники и воскресенье, рассматриваются как не совсем подходящее время ,чтобы заниматься ремонтом , поскольку шум станет препятствием в организации отдыха для многих жителей.
Закон о тишине
Закон о тишине
В Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ содержаться пункты, контролирующие частоту выделяемого шума . Шум не должен вызывать каких либо болевых ощущений ,иначе может возникнуть угроза здоровью граждан. Нормальный шума, вызываемый движением автомобилем или разговором людей, находиться на уровне от 45-55Дбл и особо не привлекает внимания .А ,к примеру, от проделывания борозд перфоратором для установления электроприводов частота звука увеличивается до 117 Дбл. Более 130 дбл уже вызывает болезненные ощущения. Доказано, что длительный шум от 68-92 Дбл негативно влияет на психическое здоровье и провоцирует возникновению болезней нервной системы. Поэтому не рекомендуется заниматься громкой деятельностью достаточно долго ,иначе это вызовет много упреков со стороны соседей в ваш адрес. Таким образом, в дневное время поводом для жалобы на ремонтно-отделочные работы может стать не следование временным отрезкам, когда позволяется делать ремонт.
Шумные работы при ремонте
Шумные работы при ремонте
Но тем не менее, проводить ремонт даже после 7 часов вечера вполне реально. Например, можно оштукатуривать стены, клеить обои или же класть плитку- заниматься тем, что не воспринимается другими как источник сильного шума .Думаю, если вы делаете ремонт круглосуточно, необходимо распределять задачи ,учитывая меняющиеся условия и характер вашей деятельности. Днем можно сверлить перфоратором или дрелью, а вечером делать что-то тихое. Главное, чтобы диапазон вашего шума не превышал 40 дбл.
Однако организация ремонта в ночное время рассматривается законодательством как нарушение общественного порядка и посягательство на тишину и спокойствие граждан. В этом случае присутствует риск попасть под административную ответственность, выражающаяся в форме штрафа, а случай будет проходит экспертизу под наблюдением органов внутренних дел.
Абсолютно другая система действует с новостройками, в которых проведение ремонта и перепланировки спокойно осуществляется без временных ограничений. Такой свободный режим обусловлен тем обстоятельством, что строительство на этой зоне ведется бесперебойно и это место неуместно считать жилым. Но тем не менее такая свобода действий допустима в течении полутора лет с момента сдачи дома в аренду .Далее временные ограничения для шумовых работ вступают в силу и придется следовать им по всей строгости. Такая мера установления порядка во время строительства также прописана в законе о тишине.
Ремонт в новостройке
Ремонт в новостройке
Разрешение на создание или улучшение своих жилищных условий в определенных районах дается в разное время суток. В Самарской, Тюменской и Свердловской области, а также в Крыму, Екатеринбурге и Алтайском крае не наблюдаются такой строгости в режиме. Здесь шуметь запрещено с 22.00 до 8.00.Летнее время увеличивает границу на час, то есть с 23.00. В Калининградской области временной диапазон для строительства находится в промежутке с 8.00 до 23.00.В Татарстане рабочий день начинается раньше - с 6.00 до 22.00.
Помимо прояснения позволяемого временного промежутка для проведения капитального обустройства или реконструкции дома следует также отметить , сколько часов в день разрешается тратить на ремонт. Данная деятельность ограничивается законом 6 часами в день. Тем не менее если вы спешите, вы можете сообщить о своей необходимости в письменном согласии , попросив соседей подписать его. Или же можно попробовать договориться с каждым индивидуально.
При нарушении спокойствия граждан в нерабочее время несется административная ответственность в размере 1-2 тысяче рублей для граждан, 4-8 тыс. - для должностных лиц и 40-80 тыс. рублей - для юридических. Также кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в размере до пятистах рублей для физических лиц и до тысячи рублей для юридических лиц в случае не выполнения санитарно-эпидемиологических норм при ведении ремонта .Более того, лицам будет запрещено приступать к прежней работе в течение 90 суток.

Похожие статьи