Идеи для ремонта квартиры в классическом стиле

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1144
0
Содержание статьи

Ремонт в классическом стиле является одним из наиболее популярных решений в нашей стране. Классические интерьеры выглядят роскошно и могут наделить любое помещение торжественной атмосферой.

Выполнить отделку квартиры в классическом стиле самостоятельно бывает непросто, ведь планирование таких интерьеров требует наличия знаний и чувства меры, которое не позволит переборщить с деталями.

Стиль, основы которого были определены еще в 17 веке, сочетает в себе мотивы классицизма, барокко, рококо и ампира. Разумеется, выйдя за пределы императорских дворцов, классические интерьеры претерпевали изменения. Теперь элементы дворцовой роскоши применяются как для отделки коммерческих помещений, так и для создания дизайнов жилых домов и квартир.

Современные каноны классического стиля

Решив сделать ремонт квартиры в классическом стиле, следует ознакомиться с основными принципами выстраивания таких интерьеров.

Симметрия

Важной особенностью классического интерьера является симметричное расположение мебели и декора. Элементы выстраиваются вокруг центра композиции, например, кофейного столика. Другие детали интерьера, например, картины или люстры, могут поддерживать среднюю линию, делая симметричное расположение мебели более очевидным.

Сдержанность в цветах

Цветовые решения интерьеров не отличаются большим разнообразием. Чаще всего для оформления стен выбирают светлые цвета – оттенки белого, бежевого, голубого. Темные тона тоже имеют место в классических интерьерах. Благородные оттенки синего, зеленого, красного цветов могут подчеркнуть утонченный вкус хозяина квартиры. Для отделки пола используют покрытие родственного или контрастного цвета. Этот же принцип актуален и при выборе текстиля.

Натуральные материалы

Поскольку классический дизайн должен излучать роскошь, в интерьере используется максимум натуральных материалов. Идеальным вариантом напольного покрытия является паркетная доска или мраморная плитка, а предметы мебели выполняются из дерева.

Обилие декоративных элементов

Первое, к чему приковывается внимание в классическом интерьере – большое количество различных декоративных элементов. На потолке красуется гипсовая лепнина, стены украшены полуколоннами и молдингами. Комнаты декорируются дорогими зеркалами, картинами, вазами.

Несколько источников света

Большие окна, дающие много естественного света, смотрятся хорошо в любом интерьере. В ином случае, недостаток природного света в классическом дизайне с легкостью компенсируется правильно подобранными искусственными источниками. Главным осветительным прибором в интерьере выступает массивная кованая или хрустальная люстра. В качестве дополнительных источников выбирают бра, торшеры или настольные лампы с красивыми абажурами.

Перечисленные особенности классического интерьера могут быть воплощены в любом помещении. Далее мы рассмотрим, как грамотно реализовать эти особенности в каждой из комнат вашей квартиры.

Идеи для ремонта прихожей в классическом стиле

Многие люди недооценивают значение дизайна прихожей в общем облике квартиры, а ведь именно с прихожей гости начинают формировать свое впечатление об интерьере. Если вы решили оформить квартиру в классическом стиле, значит, и помещение, в которое человек попадает из подъезда, должно быть оформлено соответствующе.

В интернете можно найти множество фото ремонта в классическом стиле, однако не все идеи могут быть реализованы в условиях российских квартир. Чаще всего прихожие как в объектах старого жилого фонда, так и в новостройках, имеют совсем небольшие размеры. Грамотная работа с таким помещением сделает прихожую визуально больше.

При планировании небольшого интерьера следуйте следующим советам:

  • Используйте светлые тона для отделки стен и потолка – они сделают помещение визуально больше;
  • При выборе мебели обращайте внимание на изящные и функциональные варианты из натурального дерева. Помните: пространство ограничено, а, значит, необходимо наполнить его предметами, комфортными в использовании;
  • Расширьте пространство за счет зеркал. Большое зеркало в богато украшенной раме не только сделает площадь прихожей визуально больше, но и станет достойным элементом, поддерживающим стилистику интерьера;
  • Добавьте много света при помощи люстры с несколькими лампочками и настенных светильников.
Ремонт в классическом стиле
Источник: pinterest.com / Александра Сакмарова

Большая прихожая, походящая на настоящий холл, организуется аналогичным образом. В такое помещение можно добавить больше мебели и декоративных элементов. Так, в прихожей хорошо будет смотреться консольный стол – элемент мебели, представляющий собой небольшой столик, служащий подставкой для ваз или осветительных приборов. У этого предмета мебели зачастую бывает интересный дизайн ножек, благодаря которому консольный столик вносит в интерьер изюминку.

Еще одним особенным элементом может послужить входная дверь. Многообразие вариантов, представленных на рынке, позволяет подобрать дверь в дизайне, идеально подходящем к любому интерьеру.

Фото ремонта квартиры в классическом стиле
Источник: pinterest.com / Lena Ivanova

Не забывайте о симметричном наполнении интерьера мебелью. В холле это можно реализовать за счет декоративных вставок на стенах, выполненных из зеркальных панелей, или геометрических фигур, образованных молдингами. Центр композиции может быть образован рисунком на плитке и поддержан крупной потолочной люстрой.

Ремонт кухни в классическом стиле

Выполнить отделку кухни в классическом стиле можно как в светлых, так и в темных тонах, однако специалисты рекомендуют не перебарщивать с мрачными оттенками в этом помещении, выбрав, например, темный кухонный гарнитур с резными дверцами. Сочетать такой элемент мебели необходимо с более светлым родственным оттенком. Например, если гарнитур имеет темно-коричневый цвет, то стены следует покрасить в бежевый оттенок.

Фартук в таких кухнях часто выкладывается плиткой «кабанчик», которая имеет вытянутую форму. Столешницы выполняются из износостойких натуральных материалов. Дверцы шкафчиков украшаются изящной фурнитурой.

Хорошим решением для отделки пола является плитка. Обратите внимание на плитку светлых оттенков. Несмотря на кажущуюся маркость, такое покрытие является легким в уходе. При этом светлое покрытие визуально увеличивает пространство и делает интерьер дороже.

Среди прочих элементов обстановки следует отметить возможность установки кухонного острова, если это позволяют габариты помещения. Данный элемент мебели станет не только отличным способом расширения рабочего пространства, но и очевидным центром комнаты.

Ремонт кухни в классическом стиле
Источник: pinterest.com / Anna Folk

Даже в небольшой кухне следует предусмотреть место для маленького изящного обеденного стола и стульев из массива дерева с богатой обивкой. Интересным решением для большой кухни станет круглый или овальный стол на резных опорах.

В кухне, объединенной с гостиной, найдется место и для изящного буфета или шкафа со стеклянными стенками, служащего для хранения фарфоровых и хрустальных сервизов. Кроме того, в зоне гостиной необходимо тщательно продумать декор. Подберите подходящие картины и расположите их симметрично относительно обеденного стола.

Подберем лучшие компании по ремонту

Отделка гостиной в классическом стиле

Дизайн гостиной в классическом стиле предполагает сочетание традиций и технологий. После трудного рабочего дня каждый человек хочет расслабиться на удобном мягком диване и посмотреть телевизор. В классическом интерьере электроника часто выглядит инородной, однако разработать органичный дизайн с включением современных девайсов под силу даже новичку.

Интерьер гостиной ранее выстраивался вокруг главного элемента, создающего уют – камина. Ремонт маленькой гостиной в классическом стиле не предполагает установку настоящего камина, однако возможно использование декоративного фальш-камина или небольшого электрического устройства, имитирующего камин. Сверху, как правило, размещают крупное зеркало в массивной раме или картину, хотя в современных вариантах часто встречается вариант с телевизором, помещенным над камином.

Телевизор сам по себе может стать центром комнаты. Его размещают в центре рамки из молдингов, между книжных шкафов или других предметов, симметрично расположенных по сторонам от устройства. Иногда телевизор помещают в рамку, имитируя картину, но этот вариант уместен далеко не в каждом интерьере.

Напротив размещают изящный журнальный столик и различные мягкие предметы мебели. Диваны, кресла и банкетки должны гармонично сочетаться с отделкой помещения. При этом, мягкая мебель не должна быть лишена изюминки. Ее может привнести обивка яркой расцветки, содержащая классические орнаменты и вензеля. Помимо этого, оригинальной может быть сама форма мебели.

Фото ремонт в классическом стиле
Источник: pinterest.com

Вне зависимости от величины вашей гостиной, подберите увесистые длинные шторы. Желательно, чтобы они были выполнены из натуральных тканей.

Межкомнатные двери могут быть простого дизайна, чтобы не утяжелять и без того нагруженный интерьер, или же поддерживать общую концепцию. Иногда уместно и вовсе отказаться от межкомнатных дверей в пользу арочных проходов, которые можно украсить стильными декоративными элементами.

Спальня в классическом стиле

Самым важным помещением в квартире, несомненно, является спальня. Именно в этой комнате среднестатистический человек проводит больше всего времени, поэтому обустройству спальни нужно уделить особое внимание. На просторе интернета можно найти рекомендации психологов относительно стиля дизайна этого помещения. Считается, что для людей, которые стремятся к стабильности и мечтают обрести уверенность, лучшим выбором является именно отделка спальни в классическом стиле. Богатый и спокойный интерьер настроит на соответствующий лад и даст ощущение спокойствия.

В сети можно найти множество фото ремонта квартиры в классическом стиле, включая примеры оформления спальных комнат. Наиболее часто встречаются советы по дизайну этих помещений в светлых оттенках. Центром комнаты в таких интерьерах является самый крупный предмет мебели – кровать. Обратите внимание на кровати с большим резным или расписанным изголовьем. Именно такое спальное место будет гармонично смотреться с традиционными для классического интерьера элементами декора стен, потолка и пола.

Важную роль в дизайне спальни играет текстиль. В некоторых случаях кровать украшается балдахином, но чаще всего используется украшение в виде большого фактурного покрывала. Кровать можно дополнить сразу несколькими декоративными подушками, сочетающимися с покрывалом и отделкой комнаты. Кроме того, рекомендуется предусмотреть плотные шторы, которые при надобности будут блокировать естественный свет.

Что касается других предметов мебели, в классических интерьерах устанавливают симметрично расположенные прикроватные столики или тумбочки по обе стороны от кровати. На тумбочку ставят небольшие светильники, декоративные статуэтки или оставляют верхнюю поверхность свободной. В крупных помещениях интерьер дополняют банкеткой, которую размещают в ногах кровати.

Ремонт маленькой гостиной в классическом стиле class=
Источник: pinterest.com

Многие люди желают организовать в спальне систему хранения одежды. Наличие небольшого изящного шкафа, выполненного из дерева, не испортит классический интерьер, а вот габаритный шкаф со стеклянными дверцами превратит комнату в нео-классическую.

Как и в других помещениях, в спальне должно быть предусмотрено несколько сценариев освещения. Как минимум, необходимо повесить потолочную люстру и парочку неярких осветительных приборов для более расслабляющей обстановки.

Но какие же цвета следуют выбрать для отделки спальни? Специалисты советуют выбирать теплые оттенки. Например, бежевый цвет оказывает успокаивающее влияние на психику человека. Решив выбрать для отделки белый цвет, обратите внимание на молочный оттенок и оттенок слоновой кости. Чистый белый цвет может ассоциироваться с больницей и вызывать ощущение беспокойства. Не самым лучшим выбором для спальной комнаты считается покраска стен в темные цвета или использование фиолетового цвета, однако это решение является индивидуальным. Главное, чтобы владельцу квартиры было комфортно засыпать в задуманном интерьере.

Оформление детской в классическом стиле

Непростой задачей является оформление детской комнаты в классическом стиле. Такой интерьер станет настоящий находкой для маленькой принцессы, а вот над дизайнерским решением по отделке комнаты для мальчика придется постараться. Та или иначе, классический стиль в оформлении детских комнат имеет ряд преимуществ:

  • Экологичность, которая достигается за счет использования мебели из натурального дерева и текстиля из натуральных тканей;
  • Спокойствие и уют, создающийся сдержанным классическим интерьером;
  • Универсальность интерьера, который может трансформироваться без сильных затрат под потребности растущего ребенка;
  • Формирование чувства прекрасного.

Для отделки комнаты маленького ребенка используйте спокойные оттенки – кремовый, жемчужно-серый, молочный, оливковый, шоколадный. Комнату мальчика можно оформить с использованием светлых тонов голубого цвета и не усердствовать с декоративными деталями. Интерьер для подростка продумывайте, используя контрастные цвета и смелые сочетания, оживляйте комнату цветовыми акцентами.

Фотография ремонта квартир в классическом стиле
Источник: pinterest.com / DecorPad

Имейте в виду, что детская подразумевает использование большего количества мебели, чем взрослая спальня. Необходимо будет разделить пространство на зону отдыха, зону учебы и игровую зону. Предусмотрите место для следующих предметов мебели: кровать, прикроватная тумбочка, шкаф для одежды, рабочий стол и стул, комод или другой предмет мебели, в который можно сложить игрушки. Для девушки-подростка понадобится зона для марафета – туалетный столик и пуф.

Рекомендации по выбору мебели для детской остаются такими же, как и в других комнатах: выбирайте изящную мебель с резными ножками и дверцами. Однако, лучше исключить из интерьера детской комнаты мебель со стеклянными вставками и острыми углами.

Кабинет в классическом стиле

В современном мире многие люди работают дома, поэтому появляется потребность в организации кабинета. Респектабельный классический стиль идеально подходит для оформления домашнего рабочего пространства, в которое не стыдно пригласить клиента или партнера по бизнесу. Хорошо оформленный кабинет сможет заменить и офис, и комнату для переговоров, при относительно небольших затратах на ремонт.

Оформляя кабинет в классическом стиле, стоит прибегнуть к наиболее сдержанному варианту классики. Интерьер может быть как светлым, так и темным, но главное – без излишеств и отвлекающих от работы деталей. Классическими вариантами цветовых сочетаний в кабинетах являются следующие варианты:

  • Мебель из темного дерева и бежевая отделка стен и пола;
  • Темно-коричневая основа интерьера с изумрудными оттенками, например, в виде обивки мебели;
  • Светлые оттенки в сочетании с синим и голубым.
Отделка квартиры в классическом стиле
Источник: pinterest.com / Mirt

Маленький кабинет может вместить в себя лишь небольшое количество мебели: массивный стол, подходящий к нему стул, а также шкаф для бумаг. Для симметрии купите два шкафа и установите их по сторонам от стола. При ограниченном пространстве лучше не заполнять комнату лишней мебелью и сделать интерьер максимально чистым, без визуального шума.

В большом помещении можно организовать зону для приема гостей с удобными креслами и столиком. Возможен и более деловой вариант, при котором хозяин дома во время приема гостей будет сидеть за своим столом. В этом случае нужно будет предусмотреть сидячее место для гостя.

Совет: если есть необходимость оформить кабинет, но для этого нет отдельной комнаты, задумайтесь об организации небольшой рабочей зоны на балконе. Конечно, принимать гостей в таком пространстве не получится, однако комфортно работать на утепленном балконе вполне возможно. Среди фотографий ремонта квартир в классическом стиле, можно найти примеры отделки таких мини-кабинетов.

Рекомендации по ремонту ванной в классическом стиле

Ванные комнаты в классическом стиле заметно отличаются от помещений, оформленных в рамках других стилистик. Они представляют собой большие светлые пространства, содержащие множество дорогих деталей. Создать классический интерьер можно и в небольшой ванной, но для этого потребуется тщательно продумать элементы обстановки, дабы не загромождать пространство.

Ванная в данном стиле не сильно отличается от других комнат. Здесь используются всё те же оттенки оформления потолка, стен и пола, но предпочтение отдается натуральной мраморной плитке или качественной плитке под мрамор. Иногда плитку кладут не до потолка, а лишь на небольшую часть стены, а остальное пространство красят. В украшении стен продолжают применяться молдинги и другие декоративные элементы. Молдингами украшают и экраны под ванной.

Неизменны остается обилие осветительных приборов. Даже в ванной дизайнеры нередко используют большие хрустальные люстры и изящные настенные лампы, позволяющие применить сразу несколько сценариев освещения.

Мебель в классических ваннах не похожа на стандартную мебель для таких комнат. Тубы под раковину напоминают дорого украшенные комоды. Над ними вешают крупные зеркала в богато украшенных рамах. Возможно присутствие небольших изящных напольных шкафчиков для мелочей, которые заменят стандартные навесные шкафчики. Такой вариант закрытого хранения убирает визуальный шум и позволяет интерьеру выглядеть дорогим.

Ремонт ванной в классическом стиле
Источник: pinterest.com / corner.com

Совет: присмотритесь к мебели на высоких ножках – она особенно хорошо смотрится в классических интерьерах. На ножках также бывают ванны, их называют «львиными лапами». Такие модели выглядят гораздо интереснее, чем стандартные конструкции.

Раковины для классических интерьеров выбирают либо встроенные, либо в форме тюльпана. Для больших семей предусматривают сразу две раковины, чтобы иметь возможность сразу нескольким людям одновременно принимать водные процедуры.

Уделите время для подбора сантехники. Необходимо найти бронзовые или золотистые смесители под старину и органично сочетающиеся с ними небольшие элементы – мыльницы, полочки, крючки для полотенец.

Похожие статьи