Какой штукатуркой лучше штукатурить стены

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 452
0
Содержание статьи

Чем отличается штукатурка от шпаклевки

Чтобы не путаться, давайте разбираться вместе.
Штукатурку применяют для черновой отделки. Когда нужно выровнять бугры, углубления и дефекты с большой кривизной. Размером от 3 мм и больше. Она укрепляет стены. Задает им первичную ровность.
Есть, еще декоративная штукатурка. Используется для чистовой отделки. Как финишный этап. Но об этом позже.
Шпаклевка или шпатлевка. Наносится поверх штукатурки, грунтовки. Дает идеальную гладкость. Закрывает мелкие дефекты.

Виды штукатурки

Какой штукатуркой выравнивать стены?
Какой штукатуркой лучше штукатурить стены
В квартирах используют следующие виды материала:
  • Цементно-песчаный
    Хорошо выравнивает сколы, трещины. Удобно использовать при дефектах от 5 мм. Из минусов: набирает прочность в течение 4 недель. Тяжелый в работе для новичка. Такая штукатурка отлично удерживает тепло. Защищает от влаги. Если используете цементный раствор для стен внутри квартиры, пройдитесь сверху грунтовкой и шпаклевкой. Шпаклевка убирает зернистость. Подготовит поверхности для чистовой отделки.
Какую штукатурку выбрать для стен в квартире
  • Цементно-известковый
    Работать с ним легче, чем с предыдущим. Известь делает строительный материал более пластичным. Бонусная характеристика такой штукатурки — бактерицидные свойства извести. Защищает от грибка и плесени. Поддерживает качество микроклимата в помещении. Но не подходит для мест с повышенной влажностью без хорошей вентиляции. Может поглощать влагу и позволять проступать ей обратно. В качестве финиша нужна шпаклевка.
  • Гипсовый
    В состав материала часто входят минеральные и полимерные компоненты. Пользуется спросом для отделки внутри квартиры. Работать с ним легко и приятно. Высыхает от 2 часов до 3 дней. Набирает прочность в среднем за 10 дней. Отделка гипсовым раствором не требует шпаклевки. После такой смеси можно сразу красить или клеить обои. Из минусов — материал боится влаги. Без влагостойкой добавки не подходит для отделки ванной. Может стать рассадником плесени, дать трещины или осыпаться.
  • Полимерный
    Используют для внутренней и внешней отделки. Применяют как финишное тонкое покрытие. Это экологичный материал. Водостойкий, ударопрочный, морозоустойчивый. Не боится прямого солнечного света. Моется простой водой. Продается в готовом жидком виде. Самому смешать такой раствор не получится. Имеет массу цветов для декора, отделки.
Есть и другие виды штукатурок. Силиконовая, акриловая, силикатная. Их используют для относительно ровных стен. Если такая штукатурка используется для чистовых работ, ее называют декоративной. Продают готовым раствором.
Какая штукатурка лучше для выравнивания стен
Если нужно выровнять поверхности в квартире, стоит вспомнить про гипсокартон. Он же «сухая» штукатурка. Легок в работе, хорошо выравнивает. Даже достраивает нужную поверхность. Но это не самый прочный материал. Его внутренний слой — гипс, обрамлен плотным картоном.

Выбираем смесь под материал стен

Выбор штукатурки будет зависеть не только от будущей чистовой отделки. Также важно из какого материала сделаны стены.
Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона? Подойдет известково-цементная смесь. Гипсовая штукатурка. С нюансами можно использовать акриловые растворы. Подходят, если помещение с хорошей вентиляцией. Газобетон имеет пористую структуру, поэтому нуждается в растворе с армирующими веществами. Они укрепляют поверхности. Дают хорошую сцепкость.
Какую купить штукатурку для выравнивания стен из пенобетона и пеноблоков? Берите гипсовую. У нее хорошая сцепкость с такой поверхностью.
Какую штукатурку выбрать для стен из кирпича? Подойдет цементная смесь с песком и минеральными присадками.

Какую штукатурку купить под обои и другую отделку?

Мы выяснили: на выбор раствора влияет материал стен. Не забывайте отталкиваться от него.
Ищете в интернете: «штукатурка для стен под обои какую выбрать?». Вариантов много.
Нужно поклеить обои на цементную штукатурку? Обработайте ее грунтовкой, зашпаклюйте. Лишь после можно клеить обои. Это же относится к «сухой» штукатурке из гипсокартона.
Бетонные стены городских квартир под поклейку обоев проще выравнивать гипсовым раствором. Он не требует предварительного шпатлевания. Подходит для поклейки тонких обоев, шелкографии, фотообоев. Также годится под покраску стен.
Какую штукатурку выбрать для стен
Если нужно положить плитку в ванной, туалете, используйте цементно-песчаный раствор. Высохший, он не боится влаги. Отлично подходит для «мокрых» зон.
Не хотите красить, клеить обои и класть плитку в жилых комнатах? Используйте декоративную штукатурку. Есть под камень, мрамор и прочее. Такая отделка пользуется большой популярностью. Имеет высокий рейтинг.
Подберем лучшие компании по ремонту

Выводы

Какую штукатурку выбрать для стен в квартире? Отталкивайтесь от материала поверхности, будущей отделки и свойств помещения. Внимательно читайте описание штукатурки от производителя. Сейчас богатый ассортимент смесей и растворов с разными добавками, присадками. Какая штукатурка лучше для выравнивания стен? Нет единого ответа. Учитывайте все моменты.

Похожие статьи