Какие материалы нужны для ремонта квартиры

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 12228
0
Содержание статьи

Любые изменения дома начинаются с вопроса какие материалы нужны для ремонта квартиры. Подобрать нужное – трудная задача, учитывая многообразие выбора на рынке и ограниченность бюджета. Немаловажно выбрать лучшее по соотношению цены и качества. Для этого необходимо разобраться в видах и свойствах современных материалов. Только так результат ремонта будет соответствовать ожиданиям.

Материалы для ремонта квартиры: основные параметры

О чем стоит прежде всего задуматься, приобретая расходные материалы для ремонта квартиры? Конечно об их экологичности. Дом - место, где проводит время вся семья. По этой причине материалы должны быть безопасны для здоровья. Стоить отдавать предпочтения только тем, которые прошли все необходимы сертификации, не токсичны и гипоаллергенны.

Второй важный параметр – долговечность. Ремонт, в особенности капитальный, сам по себе отнимает много сил и средств. Несмотря на это, лучше приобрети надежную и износостойкую продукцию для отделки. Это убережет от лишних затрат в будущем. Кроме того, ремонт прослужит дольше и будет радовать сильнее.

Не стоит забывать и соотношении цены и качества. Хорошие материалы необязательно дорогие. Особенно это касается расходных материалов для черновой и предчистовой отделок. А вот на косметическом ремонте и расходниках для него не стоит экономить. С одной стороны, заменить их не сложно. С другой – это то, что подвержено механическим повреждениям больше всего. Лучше выбирать качественные обои и напольные покрытия, которые прослужат дольше.

Как выбрать строительные материалы для ремонта квартиры

Важность тех или иных свойств материалов зависит от параметров комнаты. Для влажных помещений необходима устойчивость к температурным перепадам и воде. Для кухни тоже, а также возможность легкой мойки. Также материалы должны подходить под общую концепцию дизайна квартиры. Есть такое понятие как ремонтопригодность. Это общее важное свойство отделки для любых помещений, позволяющее продлить жизнь ремонту и надолго сохранить его состояние. Для наружной отделки стоит обращать внимание на морозостойкость.

Строительные материалы для ремонта квартиры должны соответствовать их условиям эксплуатации во избежание преждевременной порчи. Необходимо также соблюдать правила монтажа. Приобретать расходники стоит только в проверенных строительных магазинах с большим выбором товара. Выбирать лучше всего продукцию проверенных производителей. Стоить обращать внимание на отзывы и мнения профессионалов.

Расходные материалы для ремонта квартиры
Источник: freepik.com

Черновые материалы для ремонта квартиры

Черновые работы – начальный этап проведения ремонта. Он особенно важен, так как от него во многом зависит конечный результат всего ремонта. Большое внимание стоит уделить материалам, используемым при черновой отделке. Они должны быть хорошего качества и соответствовать всем необходимым параметрам для определенного помещения. Рассмотрим подробнее их виды и свойства.

Стяжка пола

Список материалов для ремонта квартиры начинается материалов для стяжки пола. Стяжка помогает выровнять поверхность для дальнейшего монтажа напольного покрытия. Стяжка делится на виды по типу сцепления: плавающая – монтируется на шумо- и теплоизоляцию, связанная – на основание, разделенная устанавливается также на основание цельным пластом.

Также стяжки классифицируются по способу установки. Мокрая – заливается на поверхность пола. Основой такой стяжки является бетон. Она достаточно универсальна, из минусов только время застывание и грязь от материала. Сухая стяжка обходится без растворов, быстро монтируется и занимает мало времени, т.к. нет периода высыхания. Полусухая стяжка напоминает влажную по своей консистенции. Монтаж по времени практически такой же, а вот прочность ниже. Есть также самовыравнивающиеся растворы. Они поставляются в виде порошка. Который нужно растворять в воде. Выравнивание такой смеси происходит за счет собственного веса, поэтому достаточно тонкого слоя, чтобы создать идеальную поверхность. Выбор стяжки зависит от конечного желаемого результата. Также необходимо учитывать свойства продукта, такие как время засыхания, прочность и прочее.

Грунтовка

Список материалов для ремонта квартиры обязательно включает грунтовку. Она повышает адгезию, защищает поверхность от появления плесени. Наносится непосредственно перед монтажом покрытий. Она как бы шлифует поверхность, снижает её загрязнённость. Грунтовки делятся на несколько видов в зависимости от своего состава.

Акриловая грунтовка универсальна, подходит практически для любых поверхностей. Она не имеет посторонних запахов и быстро засыхает. Алкидная используется для дерева и является основой для краски. Глифталевая подходит для металла и дерева. Оберегает поверхность от коррозии и хорошо подходит как основа под лакокрасочные материалы. Перхлорвиниловая используется для бетона и металла, под оштукатуренную поверхность. Надежно защищает поверхность, но имеет неприятный запах, поэтому используется в основном для наружной отделки.

Также грунтовки классифицируются по способу применения на грунтовки глубокого применения, адгезионную и пропитывающую. Глубокого применения подходит для повышения прочности поверхностей. Адгезионная улучшает сцепление между материалами. Пропитывающая – подготавливает поверхность и улучшает впитываемость. Также есть специализированные грунтовки, оберегающие от коррозии и возникновения плесени.

Штукатурка

Штукатурка используется для устранения изъянов поверхностей при отделке пола и потолка. Она поставляется в двух состояниях – в виде сметанообразной смеси и порошка для раствора. Штукатурка бывает нескольких видов: цементная, известковая и гипсовая. Цементная обладает таким свойством как морозостойкость и часто используется при наружной отделке. Внутри помещений используется редко, так как имеет большой вес и долго засыхает. Известковая штукатурка доступна по цене и универсальна. Её большим минусом является отсутствие устойчивости к воде, поэтому она не подходит для влажных помещений. Гипсовая штукатурка идеально подходит для внутренней отделки помещений. Она очень пластична, обеспечивает дополнительную изоляцию. Это наиболее подходящая для черновых работ штукатурка.

Гипсокартон

Гипсокартон также относится к черновым материалам. Он используется для выравнивания поверхностей, создания новых перегородок в помещении и простодля декора. Гипсокартон может обладатьразличными полезными свойствами, типо огнеупорности и стойкости к влаге. Также он классифицируется в зависимости от назначения. Различают стеновой, потолочный и арочный гипсокартон.

Подберем лучшие компании по ремонту

Список расходных материалов для чернового ремонта квартиры

Весь список расходных материалов для чернового ремонта квартиры включает в себя сухие смеси, блоки, материалы для шумо- и теплоизоляции, материалы для обработки оснований и герметики. К сухим смесям относят цемент, штукатурка, смеси для стяжки, гипс, смеси песка и бетона. К блокам относится гипсокартон и его производные. Изолирующие материалы – это могут быть шумо- гидро или теплоизоляция. За обработку поверхностей отвечает грунтовка, а также средства от плесени, коррозии, грибка. Также для чернового ремонта часто используются раз

Материалы для ремонта квартиры
Источник: freepik.com

Необходимые материалы для косметического ремонта квартиры

К материалам для косметического ремонта квартиры относятся отделочные материалы для пола, стен и потолка. В основном они имеют декоративную роль. Отделку стоит выбирать очень качественную, так как она более других строительных материалов подвержена внешнему воздействию. Кроме того, именно повреждения чистовой отделки видны и создают впечатление неопрятной квартиры. К самым популярным материалам декоративной отделки относятся обои и лакокрасочные материалы. Разберем эти их подробнее.

Обои – излюбленный материал для чистовой отделки стен. Его легко монтировать и менять при необходимости. Кроме того, обои имеют огромную палитру цветов и фактур. В зависимости от материала из которого изготовлены, они делятся на бумажные, флизелиновые, виниловые, стеклообои. Бумажные – самые тонкие, но самые бюджетные и экологичные. Виниловые имеют цену выше, но более практичны. Также различают текстильные, жидкие и даже бамбуковые обои. В последнее время популярным вариантом стали обои под покраску.

Краска имеет ряд полезных свойств, например, оберегает поверхность от влаги и внешних воздействий. Различают водоэмульсионную, алкидную, силикатную и масляную краску. Водоэмульсионка – бюджетный универсальный вариант. Силикатная отлично подходит для влажных комнат. Масляная – достаточно прочная и экологичная. Также необходимые материалы для ремонта квартиры – это штукатурка, стеновые панели, плитка, напольное покрытие и натяжные потолки. О них подробнее читайте в наших следующих статьях.

Похожие статьи