Как сделать бюджетный ремонт в квартире хрущевке

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 598
0
Содержание статьи

Вы получили ключи от собственной квартиры в старом жилом фонде и теперь задумываетесь о том, как сделать бюджетный ремонт в квартире хрущевке? Создать сдержанный интерьер за небольшие деньги – возможно. Мы сформулировали советы и лайфхаки для тех, кто столкнулся с этой непростой задачей.

Подходите к демонтажу избирательно

Зачастую хозяева старых квартир оставляют после себя обширное наследие в виде старой мебели, десятков слоев напольных и настенных покрытий, вбитых в стены гвоздей и прочих неприятных неожиданностей. Для того чтобы в полной мере осознать масштаб предстоящих ремонтных работ и потенциал помещений, необходимо очистить квартиру от всего ненужного.

К демонтажу нужно подходить с умом, обращая внимание на особенности квартиры. Не забывайте, ваша цель – сделать бюджетный ремонт в хрущевке, а, значит, необходимо воспользоваться всеми возможностями этого вида жилья.

Сохраните встроенные конструкции

Отличительной особенностью хрущевок является наличие встроенных шкафов и антресолей. Оцените состояние данных конструкций. Возможно, вы стали счастливым обладателем квартиры с хорошо сохранившейся системой хранения. Если это не так – обдумайте возможность ее восстановления и приведения в достойный внешний вид. Подумайте, хватит ли вам места для размещения всех необходимых вещей, если убрать эти элементы.

Имейте в виду, что антресоли, расположенные над дверьми, не получится убрать без демонтажа всей дверной конструкции. Это может повлечь за собой большие расходы в виде монтажа новой дверной коробки и заказа двери. Кроме того, сохранение встроенных шкафов и антресолей избавит вас от надобности покупки громоздких и дорогостоящих шкафов.

Реставрируйте старые двери

В хрущевках дверные проемы имеют нестандартный размер – их ширина обычно не превышает 55 сантиметров. Это значит, что нельзя просто заменить старую дверь на дешевый аналог из ближайшего магазина. Существует и обратный случай, когда в гостиную или единственное жилое помещение однокомнатной квартиры ведет огромный дверной проем, рассчитанный на распашные двери. Замена таких дверей тоже требует немалых денежных вложений.

Словом, бюджетный ремонт квартиры в хрущевке не предполагает установки новых дверей. Однако, в случае с широким дверным проемом существуют варианты. Зачастую дверные полотна убирают и на их месте организуют арку, тем самым делая помещение визуально легче. Это достаточно бюджетный вариант решения данной задачи. Если необходимо сохранить комнату изолированной, то возможно уменьшение проема до стандартных размеров при помощи дополнительной конструкции. Однако самым бюджетным вариантом является реставрация старых дверей.

Для того чтобы обновить краску на дверях, необходимо убрать старый слой, отшлифовать и обезжирить поверхность. После этого нужно нанести грунтовку и краску, добиваясь ровного покрытия.

Проводите подготовительные работы самостоятельно

Приступив к отчистке стен многие владельцы хрущевок сталкиваются сразу с несколькими проблемами.

Во-первых, избавиться от старых обоев бывает сложно. Советский ремонт не предполагал зачистку стен перед обновлением покрытия. Отсюда множество слоев, среди которых могут быть газеты, фотообои и даже самоклеящаяся бумага. Вопрос о том, как сделать ремонт в хрущевке дешево, стоял уже тогда, поэтому для поклейки использовались самодельные составы, которые по прошествии времени крепко прилепили бумагу к стене.

Может показаться, что без профессиональных средств в таком случае не обойтись. Не спешите идти в строительный магазин. Для начала обильно смочите стены теплой водой. Вполне возможно, что этот способ избавит вас от лишних трат.

Во-вторых, под последним слоем могут обнаружиться неровные стены с множеством отверстий. На таких стенах будет сложно состыковать обои, а краска и вовсе не ляжет ровно. Придется задаться вопросом о выравнивании. Сделать стены идеальными можно двумя способами: обшить их древесно-стружечными плитами или создать ровную поверхность при помощи шпатлевки и штукатурки.

Как сделать бюджетный ремонт в квартире хрущевке
Источник:freepik.com

Этот этап не следует упускать даже при скромном бюджете – так покрытие прослужит дольше, и вам не придется тратиться на выравнивание в будущем. Кстати, навык штукатурки стен несложно освоить самостоятельно, сэкономив десятки тысяч рублей на вызове специалиста.

С полом тоже все не так просто. Под старым ламинатом или линолеумом может оказаться сюрприз в виде коричневых досок – традиционного финального покрытия для хрущевок. Их прежние владельцы, выбирая его, руководствовались все той же проблемой - как сделать недорого ремонт в хрущевке. Краска коричневого цвета была самой распространенной и бюджетной, но главная проблема далеко не в ней.

Со временем деревянный пол расшатывается и начинает скрипеть. Хорошо, если прошлые хозяева укрепили доски и выровняли поверхность – в этом случае вы сможете положить сверху то покрытие, которое вам нравится. В ином случае придется укреплять доски самостоятельно и выравнивать пол, например, при помощи плит OSB. Эта работа тоже не требует особых навыков, разве что придется освоить основы пользования лобзиком.

Подберем лучшие компании по ремонту

Тщательно планируйте

Перед вами чистая квартира, готовая к ремонту. Вы уже знаете точные размеры всех помещений и можете примерно обрисовать желаемую обстановку. Настало время точных расчётов.

Продумайте детали интерьера заранее

Определитесь в своих желаниях. Подумайте над цветовой гаммой будущего интерьера. Учтите, что светлые оттенки смогут визуально сделать комнаты больше. Подумайте, какие предметы мебели вы хотите приобрести.

Вдохновляйтесь. Как двухкомнатная, так и однокомнатная хрущевка при правильной планировке может вместить в себя сразу несколько зон, выполняющих разные функции. В интернете можно найти множество вариантов зонирования и далеко не все из них требуют больших денежных вложений. Доступные идеи для дизайна можно найти на специализированных сайтах. Сохраняйте понравившиеся изображения, комбинируйте идеи, чтобы в итоге создать интерьер своей мечты.

Нарисуйте план своей квартиры. Так вам будет проще распланировать расстановку мебели и удостовериться, что желаемые предметы интерьера не будут занимать слишком много места. Если не получается сделать это самостоятельно, то обратитесь к специалисту. Заказывать подробный 3D-проект квартиры необязательно, а вот план убережет вас от ситуаций, когда уже купленный шкаф не входит в нишу, а кровать мешает проходу на балкон.

Составьте смету

Планируйте свой бюджет. Сколько денег вы готовы потратить прямо сейчас? Теперь, когда вы знаете, чего хотите, вам будет проще рассчитать примерную стоимость своего ремонта. Если сейчас сумма кажется неподъемной, разделите процесс на этапы.

Приступите к работе с той частью квартиры, которая наиболее важна для жизни. В домах старого жилого фонда часто бывают проблемы с электрикой и сантехникой. Это – ваша безопасность, поэтому логично начинать с проводки и сантехнических работ. К тому же, такие работы являются крайне дорогостоящими. Экономить на таких базовых вещах нельзя, даже если перед вами стоит задача бюджетного ремонта в 2-х комнатной хрущевке. Запаситесь терпением и наладьте внутренние процессы. Будет обидно вложить деньги во внешний вид комнат, а затем обнаружить гнилую или текущую трубу в ванной.

Как бюджетно сделать ремонт в хрущевке
Источник:freepik.com

Другой затратной статьей бюджета станет укладка плитки и керамогранита. Это долговечные покрытия, поэтому экспериментировать с ними не стоит. Если бюджет жестко ограничен, то задумайтесь о возможности реставрации старого покрытия. Существует краска для плитки, при помощи которой всего за несколько тысяч рублей можно поменять цвет стен и пола. Справиться с такой работой сможет даже новичок, а вот качественно уложить плитку без помощи мастера уже не получится.

Примите тот факт, что на этапе планирования вряд ли удастся продумать все до мелочей и учесть абсолютно все затраты.

Не жалейте времени

При поиске недорогих ремонтных материалов следует сохранять спокойствие и не впадать в крайности. Даже если вам нужно сделать бюджетный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки, и кажется, что можно потратиться на дорогое настенное покрытие для единственной комнаты, помните: дешевые обои не всегда плохи, а дорогие иногда расползаются и подчеркивают все неровности стен. Щупайте, читайте отзывы, сравнивайте. Только так вы сможете купить лучший продукт за наименьшую стоимость.

Планируя, как бюджетно сделать ремонт в хрущевке, будьте готовы ждать. Некоторые товары и услуги дешевле приобретать в определенное время года. Например, в холодный период многие компании, занимающиеся установкой пластиковых окон, предлагают выгодные цены. Вам останется лишь следить за прогнозом погоды. Кроме того, стоит планировать крупные ремонтные работы на зиму. Поскольку зимой у ремонтных бригад меньше заказов, некоторые из них предлагают хорошие скидки на свои услуги.

Сэкономить возможно и на некоторых видах работ, которые можно сделать самостоятельно. Например, посмотрев несколько уроков на YouTube, вы сможете собственноручно положить ламинат не хуже, чем многие мастера.

Будьте уверены в своих силах, и вы точно сможете превратить старую квартиру в хрущевке в уютное гнездышко.

Похожие статьи