Как рассчитать расход материалов для ремонта?

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1479
0
Содержание статьи

Классический стиль

Неприятно, когда материал заканчивается уже на этапе штукатурки стен, а рулона обоев хватает только на половину комнаты. “Как правильно и точно рассчитать расход материалов?” - вопрос, которым задается любой человек, затеявший ремонт у себя дома. Мы, как никто другой, знаем какое это затратное дело и постараемся помочь вам тоже в этом разобраться.
Первое, на что стоит обратить внимание – это план квартиры. Вы можете составить его самостоятельно или обратиться в МФЦ с просьбой получить план БТИ.
Материалы на складе
Материалы на складе
Когда всё необходимое у вас на руках, можно переходить к замеру площади. Квадратура помещения вычисляется по простой формуле: периметр (сумма длин стен комнаты) умножить на высоту стен, отнять площадь окон и дверей. Для вычисления площади потолка необходимо умножить длину комнату на ширину. После расчетов каждого из помещений, определить количество материалов становится гораздо проще. В интернете существует большое число расход-калькуляторов, благодаря которым вы сможете рассчитать метраж обоев, расход стяжки и количество напольного покрытия.
Очень важно представлять на первоначальном этапе, какие работы вы планируете проводить. Это может быть легкий косметический ремонт с переклейкой обоев или перепланировка квартиры с заливкой полов и новой плиткой в ванной.
Материалы, используемые в процессе ремонтных работ, принято делить на черновые и чистовые.
Черновые материалы – это материалы, которых не будет видно после завершения ремонта квартиры. К ним относятся сухие смеси, клеи, гипсокартон и шпаклевки.
Чистовые материалы – это материалы, которые придают внешний облик после завершения ремонта в квартире. К ним относятся обои, паркет, краска и плинтуса. На упаковках с черновыми материалами, как правило, указываются нормы расхода на квадратный метр поверхности. Стоит учесть, что сильная кривизна поверхности или гигроскопичность стен повышают расход материала.
Закупка материалов
Закупка материалов

Расчет стоимости

Для расчета количества штукатурки, грунтовки, лакокрасочных материалов и обойного клея следует воспользоваться следующей формулой:
1) высота комнаты умножается на ее периметр
2) из полученного результата вычитается площадь, приходящаяся на дверные и оконные проемы.
3) Для определения объема смеси, глубину слоя (например, штукатурки. Она обычно не превышает 3,5 см и 0,035м) умножаем на только что полученную цифру
3,5 ведра готовой смеси получаются из каждого мешка продаваемой в магазине смеси. 1,295 м3 раствора – это приблизительно 130 ведер. 130 делим на 3,5 и в итоге получаем 37 мешков с сухой смесью.
В работе с чистовым материалом, например, в расчете количества плитки, дело предстоит немного иначе. Конечно, следует доверять подобную работу профессионалам и мастерам своего дела, но, если такой возможности не предоставляется, вот что нужно знать: при использовании однотонной плитки и стандартной раскладе следует заложить на подрезку запас 5-10%. Если планируется орнамент, то следует заранее «выложить» композицию и точно рассчитать количество всех видов декоративной плитки.
Грамотный и точный подсчет расходов материала до начала работ освобождает вас от ненужных трат и затягивания ремонта. А если вы переживаете, что не верно рассчитаете расходы на ремонт, рекомендуем воспользоваться нашим сайтом для подбора наиболее подходящей для вас компании, которая запросто поможет вам в этом деле.

Похожие статьи