Как проверить стяжку пола

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1789
0
Содержание статьи

Стяжка пола. Зачем нужна

Стяжка — это специальная строительная смесь. Ее основа — цемент, вода и песок. Это черновой отделочный материал. Раствор, который помогает выравнивать пол.
У материала есть и другие функции, свойства:
  • делает пол более прочным,
  • сохраняет тепло в помещении,
  • прячет коммуникации: трубы, контуры теплых полов, проводку,
  • улучшает звуко- и гидроизоляцию,
  • регулирует высоту пола,
  • создает нужный уклон (например, в душе для слива воды).

Виды стяжки

Различают по способу укладки, составу и сцеплению с полом.
  • Сухая стяжка Ее укладка считается самой простой. Состоит из керамзитовой засыпки и листов ДСП, фанеры или гипсоволокна. Используют, чтобы выровнять и поднять пол. Ремонт с такой стяжкой требует меньше времени.
  • Мокрая стяжка Это бетонный, цементный, гипсовый раствор. У вас новостройка? Это самый популярный вид стяжки. Хоть она затратна по времени, трудовым ресурсам.
Как проверить стяжку пола
  • Полусухая Это комбинация первых двух видов. Что, чего и сколько укладывать решают строители исходя из специфики помещения.
  • Наливной пол Еще один вид — самовыравнивающаяся стяжка. Затратное удовольствие. Применяют, когда нужно закрыть дефекты после мокрой стяжки. Самостоятельно используют для выравнивания небольших площадей и высоты (до 2 см).
Подберем лучшие компании по ремонту

Как проверить качество стяжки: 4 критерия

Начнем с простых способов, как проверить качество стяжки пола. Постепенно перейдем к профессиональным.
1. Оцените внешний вид стяжки
  • Она должна быть ровной Без ям, бугров, разводов и трещин.
  • Какой цвет у вашего покрытия? Хорошо, если серый. Заметили рыжие, коричневые, желтые цвета? Скорее всего, в растворе много песка. Чтобы проверить подозрения, поводите ногой по полу. Плохо, если материал «пылится», выделяются отдельные песчинки. Это минус прочность. Хороший бетон не должен крошиться.
  • Она должна быть ровной Без ям, бугров, разводов и трещин.
  • Есть ли свободные отступы, борозды по периметру стяжки? Например, между полом и стенами? Мастера специально оставляют такие разграничители. Их называют деформационными швами.
    Высыхая, раствор может расширяться. Если ему некуда «расти», начнет трескаться. Вода из напольного покрытия может уйти в стену, нарушится технология сушки. Это приведет к трещинам, отслойке материала.
Принимая работу, проверьте, есть ли между стенами и стяжкой что-то из перечисленного. Демпферная лента, изолон, подложка от ламината, рулонная изоляция либо другой эластичный материал.
На больших площадях покрытия (6 х 6 метров), у основания колонн тоже должны быть специальные борозды.
Как проверить качество стяжки
Те самые деформационные швы. Их оставляют для расширения раствора при высыхании. Швы уменьшают нагрузку при усадке здания.
2. Убедитесь, что раствор высох
Нельзя укладывать плитку, ламинат и прочее на не высохшую стяжку. Если правило проигнорировано, отсутствует контроль, может появиться плесень.
Для проверки подойдет полиэтиленовая пленка. Квадрат метр на метр. Положите ее на стяжку. Зафиксируйте по краям скотчем. Оставьте на сутки. По приходу нужно оценивать есть ли конденсат под пленкой. Если есть, смесь еще не высохла.
Некоторые используют для проверки стеклянную банку. Устанавливают горлышком к полу. Через сутки смотрят, есть ли конденсат в емкости.
3. Проверьте пол на ровность, скрытые дефекты
  • Послушайте его Возьмите молоток или другой увесистый металлический тупой предмет. Постучите по покрытию. Должный звук — звонкий, но «плотный».
    Если звук глухой, стяжка «бухтит», значит, есть пустоты. Это основание делать новый пол.
  • Как проверить стяжку пола на ровность? Понадобится рейка-правило Оптимально брать двух-, трехметровое правило. Желательно, чтобы был пузырьковый уровень для пущей точности.
    Прикладываем правило. Ищем между ним и полом пустоты, неровность. Строительный норматив допускает просвет до 2 мм.
    Пузырек воздуха в уровне строго по центру? Пол ровный.
    Это самый простой и точный способ, как проверить ровность стяжки.
  • Есть ли свободные отступы, борозды по периметру стяжки? Например, между полом и стенами? Мастера специально оставляют такие разграничители. Их называют деформационными швами.
    Высыхая, раствор может расширяться. Если ему некуда «расти», начнет трескаться. Вода из напольного покрытия может уйти в стену, нарушится технология сушки. Это приведет к трещинам, отслойке материала.
4. Протестируйте на прочность
Как проверить качество стяжки пола после заливки?
  • Метод царапания в помощь Профессиональные ремонтники используют специальный поверхностный измеритель прочности стяжки. Устройство состоит из трафарета с линиями и металлической «палочки» для рисования «сетки». Как пользоваться? На стяжке рисуют два вида параллельных пересекающихся между собой линий под углом 40-60 градусов.
Как проверить стяжку пола на ровность
Смотрят на сетку. Если линии ровные четкие — пол прочный. Если рыхлые, глубокие, сыпятся по краям — раствор не прошел тест на крепость.
Если у вас нет специального прибора, используйте металлический прутик, линейку, нож. Только имейте в виду: точность такого измерения пострадает. Ведь профессиональный инструмент рисует сетку с определенной силой. От 1 до 3 кг. Смотря, какие нагрузки будет выдерживать пол в помещении в будущем.

Как еще тестируют пол специалисты?

На месте с помощью специальных инструментов. Например, можно использовать прибор динамометр для теста прочности основания на отрыв. Проверяют стяжку на сдвиг. Это важный тест перед укладкой паркета. Тестируют прочность застывшего раствора на сжатие.
Не все проверки проводят на месте. Например, тест на прочность на растяжение при изгибе проходит в лабораторных условиях.

Строительные нормы для стяжки

Все параметры надежного прочного раствора зафиксированы документально. Как проверить прочность стяжки пола? Качество стяжки регулируется нормативами СНиП: 2.03.13-88 «Полы»; 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»; 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».
Подытожим, как проверить прочность стяжки. Перечислим основные показатели:
  • чистота — поверхность без грязи и пыли;
  • ровность — зазор под правилом до 2 мм;
  • влажность — до 5%;
  • прочность — не < 15 МПа;
  • наличие деформационных швов, изоляционной ленты.

На заметку!

Если проверка выявила дефекты, попросите подрядчика их устранить. Важно сделать это до подписания акта-приемки работ.
Предстоит оценить качество «мокрой» стяжки? Дождитесь ее высыхания. Чем позже проверите, тем больше дефектов можете найти. Подождите хотя бы 4 недели после залива. Из расчета: слой стяжки толщиной 10 мм сохнет 7 дней. Средняя толщина покрытия, если это квартира, составляет не менее 40 мм.
Проверяете полусухую стяжку? Тестировать покрытие можно через неделю.
Не знаете, какую стяжку выбрать? Присмотритесь к полусухой вместо мокрой. Первая обходится дешевле по времени и деньгам. Сохнет быстрее.

В заключение

Проверка прочности стяжки — важный этап. От нее зависит качество и эстетика будущего пола. Если не знаете, кому доверить черновую отделку, ищите специалистов на нашем сайте. Мы собрали лучшие компании. Ориентировались на отзывы клиентов и народный рейтинг. Желаем вам надежных подрядчиков, красивых и прочных полов!

Похожие статьи