Как проверить качество штукатурных работ

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1623
0
В данной статье приводятся ответы на следующие вопросы: какие требования и условия организации работ учитываются при оштукатуривании стен и потолков, какие стандарты качества штукатурки существуют и на что следует обращать внимание при проверки штукатурных работ во время приемки.
Как проверить качество штукатурных работ
Как проверить качество штукатурных работ
Прежде чем приступать к оценке качества штукатурных работ, необходимо детально ознакомиться со сводом строительных норм и правил(СНиП) и документом ГОСТе № 28013/98 «Строительные растворы», определяющим общие требование при выборе строительных растворов. Основные положения СНиПа упорядочивают условия по организации оштукатуривания стен и потолков. Они составлены по следующим параметрам:
- температура. Ее значение составляет от 5 до 30 градусов, а влажность воздуха не должна превышать 60 процентов. Такие условия нужно создавать за 2 суток до начала ремонтно-отделочных работ, во время их выполнения и 10 суток спустя их окончания.
- избавиться от пыли. И при необходимости обработать грунтовкой для выравнивания поверхности. Смесь, применяющаяся для наложения грунта, должна просеиваться через сито с ячейками не более 3 мм.
- техника нанесения штукатурного слоя. Он может состоять из нескольких уровней или из одного в зависимости от материала поверхности, на которую кладется раствор. Следующий слой накладывается после полного высыхания предыдущего.
- использование штукатурной сетки. Рекомендуется устанавливать в следующих случаях:
· при высокой теплоизоляции строительного материала (газо и пенобетон)
· стен смешанной вкладки
· стен с подветренной стороны здания
· для подготовки стен под покраску.
Строительные нормы и правила
Строительные нормы и правила
Однако для штукатурных работ на гипсовой основе применять штукатурную сетку не нужно, поскольку данный раствор накладывается в один слой.
- качество приготовленного раствора. Его подвижность должна составлять от 5-12 см. Уровень расслаиваемости - не менее 15 процентов, а размер показателя вод удерживания смеси не менее 90 процентов.
- проверка прочности сцепления основного слоя с основание. Это можно сделать с помощью специального прибора - адгезиметра.
Чистовой ремонт в квартире
Чистовой ремонт в квартире
После ознакомления с принципами работы, можно приступить к рассмотрению основных положений, использующиеся в критике качества выполнения штукатурки. Но все же необходимо научиться различать основные виды производства штукатурок. Они бывают трех видов: простая, улучшенная и высококачественная. Каждая работа выделяется количеством наложенных слоев. Первый этап - наложение грунта. Далее создание первого штукатурного намета - обрызга. Его толщина должна соответствовать значению от 5 до 9 мм. Применение нарывка уже относиться к высококачественной штукатурке. Благодаря этому методу поверхность грунта становиться гладкой и ровной. Толщина после наложения слоя должна быть 2 мм. Составить общее впечатление об выполненной работе можно по следующим пунктам:
- выравнивание стен. Это осуществляется с помощью маячника, либо визуально. По строительным нормам отклонение от вертикали не должна превышать 1мм на 1 м. Ни в коем случае нельзя закладывать неровности в результате заваливания стены штукатуркой в местах рядом с окнами и дверями, поскольку можно получить неровные дверные и оконные откосы.
- выведение углов. Очевидно, что угол должен быть прямой, чтобы была возможность плотно поставить мебель к стене. Верно ли выполнены измерения или нет можно проверить при помощи рулетки. Если линии двух диагоналей комнаты равны, значит две стены образуют прямоугольник, что нам и требовалось в работе. Провести проверку можно и другим способом - с помощью строительного угольника. В этом случае необходимо проверять весь угол-от потолка до пола.
- Параллельность стен. Угол между ними всегда должен равняться 180 градусам, следовательно, и расстояние в каждой точке - максимально одинаковым. Проверить можно рулеткой.
-отклонение откосов и глубина проемов. Согласно СНиПу Отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и т.п. от вертикали и горизонтали для простой штукатурки составляет не более 4 мм на 1 м, но не более 10 мм на весь элемент, для улучшенной штукатурки - на площади 4 не более 4 мм на 1 м, но не более 10 мм на весь элемент, для высококачественной - на площади 4 не более 2 мм на 1 м, но не более 5 мм на весь элемент. Измеряется с помощью строительного уровня.
- качество поверхности. Это легко проверяется благодаря вертикальной рейки либо лазерного нивелира. Воспользовавшись правилом трапеции, нетрудно заметить просвет между прибором и стеной. Согласно нормам, размер проема для простой штукатурки составляет не более 4 шт. на 1 м, но не более 10 мм на весь элемент, для улучшенной штукатурки - Не более 2 шт., глубиной (высотой) до 3 мм, для высококачественной - Не более 2 шт., глубиной (высотой) до 1 мм.

Похожие статьи