Как принять квартиру у застройщика

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 461
0
Содержание статьи

Как принимать квартиру в новостройке?

Те, у кого строится квартира в новостройке, ждут ее с нетерпением, и, когда подходит время для подписи акта приёма, редко проверяют то, насколько качественно проведены строительные работы. Конечно, даже если все документы о получении квартиры оформлены, предъявлять претензии застройщику можно, однако сделать это будет гораздо сложнее.
Чтобы заселиться в квартиру и позже не жалеть об этом, следует обращать внимание на некоторые детали во время приёма жилья.
Начиная со двора и подъезда стоит быть внимательными. Посмотреть, посадил ли застройщик деревья, хорошо ли положена плитка тротуара и т. д. В подъезде опробовать лифт, осмотреть стены, убедиться в том, что счётчик работает. Надо проверять очень тщательно и придирчиво. Звонок и лампочки так же должны быть рабочими. Если будут претензии со стороны заказчика, добросовестный застройщик незамедлительно проведёт работы по их исправлению.
Квартира в новостройке
Квартира в новостройке
У компании застройщика, вам нужно взять смотровой лист, в него вы будете записывать все замечания, которые найдете. Обязательным пунктом выделите просмотр жилья в дневное время, так вы сможете более четко рассмотреть все возможные «недоделки».
Также заранее подготовьте с собой некоторые нужные вещи, которые помогут вам провести проверку еще более качественно.
- Возьмите фонарик, чтобы в темных местах можно было хорошо просмотреть отделку.
- Для того, чтобы качественно оценить работу вентиляционной системы приготовьте лист бумаги и зажигалку. Откройте форточку, и приложите лист бумаги к отверстию вентиляции. При исправной работе, лист плотно прилипнет к решетке. Затем проверьте вторым способом – поднесите горящую зажигалку к вентиляции, если всё в порядке, значит пламя затянет внутрь.
- Обращайте пристальное внимание на трещины, щели в стенах. Окна посмотрите на наличие сколов, трещин и царапин
- Осмотрите радиаторы отопления. Не должно быть подтеков воды, они должны быть хорошо закреплены, а также должны присутствовать краны для спуска воздуха их системы.
- Проверьте стояки воды и канализации, также осмотрите их на отсутствие водяных подтеков. Очень важно, чтобы все стояки были строго в вертикальном положении, они должны быть прочно закреплены, и никуда не заваливаться. Все краны должны плотно закрываться.
- Если квартира подключена к электричеству, осмотрите наличие проводов для проведения и подключения розеток и выключателей. Проверьте цоколи для лампочек, чтобы они были рабочими.
- Возьмите какой-нибудь не дорогой электроприбор, чтобы проверить работу розеток. Если есть какая-то неисправность ваш электроприбор может сгореть, будьте осторожны.
- Также перепишите себе показания всех счетчиков, и сверьте эти показания с данными в паспортах от приборов.
Проверка по смотровому листу
Проверка по смотровому листу
Так как в большинстве своём стены и пол в новых домах сдаются «голыми», проверить то, насколько они ровные, не составит большого труда. Для этого требуется лишь специальный инструмент и некоторые навыки в области строительства. Если человек не имеет ни малейшего понятия о стройке, нужно пригласить эксперта, который даст свой отзыв о ровности пола, возведённых стен и качестве проделанных работ в целом.
Проверка потолков
Проверка потолков
Окна, сантехнику и проводку хоть и возможно заменить, однако дешевле будет просто внимательнее осмотреть при получении квартиры и таким образом избежать двойных затрат. О любом выявленном недостатке надо незамедлительно сообщать застройщику и ждать, пока дефекты будут исправлены. Если изначально проявить бдительность, в дальнейшем это избавит от дополнительных проблем.

Похожие статьи