Как обновить квартиру без ремонта

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 487
0
Содержание статьи

Избавьтесь от лишнего

С этого шага начинается любое обновление. Очистите жилье от того, что тяготит, не используется и занимает место. Сразу почувствуете приток свежих решений и вдохновение творить.
Как обновить квартиру без ремонта
Самое простой способ — выбросить ненужные вещи. Но лучше подарите им новую жизнь. Отдайте знакомым, поменяйте или выставите на продажу в интернете. Как раз заработаете на обновки для своей квартиры.

Устройте генеральную уборку

Вот и ответ на вопрос: «Как освежить квартиру без ремонта?». Помните, как легко дышится после дождя? Дому тоже нужен Мойдодыр.
Как обновить квартиру без ремонта своими руками
Те же окна после мытья пропускают на 30% больше света. Вычищенные до блеска зеркала увеличивают пространство в объеме и приток «воздуха».
Помойте плитку в ванной, на кухне. Чтобы придать ей бодрый вид, обновите затирку швов. Она продается в строительных магазинах. Легко наносится с помощью кисточки. И быстро возвращает опрятный вид плитке.

Обновите шторы и другой текстиль

Тот, кто хоть раз использовал этот способ, знает, как быстро он работает. Не зря же есть отдельная профессия — декоратор. Его задача оживлять обстановку. Наполнять дом характером, настроением и смыслами. Текстиль — один из главных союзников в этом деле.
Как обновить квартиру без ремонта самому
Если вы снимаете квартиру, где хозяин против ремонта, или просто не готовы к глобальным переменам, купите новый текстиль. Красивый плед и подушки на диван, покрывало на кровать. Замените шторы. Добавьте скатерть, сервировочные салфетки, новые полотенца на кухню, в гостиную.
Постелите ковер. Последний, кстати, сейчас на пике моды. Если не хочется тратиться на новый, можно взять «бабушкин». Домотканый текстиль из прошлого — тренд 2022 года.
Как преобразить квартиру без ремонта своими руками

Сделайте перестановку

Подумайте, как можно расширить пространство и дать интерьеру больше воздуха? Чтобы не таскать мебель попусту, моделируйте дизайн, расстановку в мобильных и компьютерных приложениях. Planoplan, Planner 5D, Remplanner.ru — это как игра The Sims для взрослых. Сделать дизайн-проект в таких можно за пару часов. Быть дизайнером необязательно.
Когда определитесь, что и куда ставить, запаситесь тряпками, ковриками, полотенцами или толстыми веревками. Подложите их под ножки мебели. Облегчите себе задачу и защитите напольное покрытие.
Кстати, перестановка запускает особый сложный процесс в нашем мозге, и вырабатывает удовольствие.

Используйте аксессуары

Любимые картины и фото станут ярким акцентом. Заодно могут замаскировать в стене трещинку, скол шпатлевки или другой дефект.
Как преобразить квартиру без ремонта самому
Главное, не переборщите с искусством. Если не хотите жить в картинной галерее.
Купите красивые свечи. Они моментально наполняют пространство уютом и чувственностью.
Недорого оживить обстановку способны вазы и статуэтки.
Помните: контрастные и яркие цвета помогают создавать динамику и глубину. Визуально разделяют пространство.
Идея: чтобы понять, какие именно аксессуары подойдут в ваш дом, отталкивайтесь от стиля комнат. Плетеные корзины отлично впишутся в уютный стиль прованс.

Поселите растения

Живые комнатные растения не только яркий декор, но часто — польза для воздуха. Выбирайте те, с которыми точно справитесь в уходе.
Обратите внимание на фикусы, спатифиллум, эхеверию, бальзамин, литопсы. Эти растения хорошо переносят перепады температур, пыль, сухость, сквозняки и тень.
Как преобразить квартиру без ремонта
Хотите быть во флористическом тренде? В 2022 году выбирайте алоказию (Серебряного дракона), Филодендрон Биркин, стрелицию (Райскую птицу).
На кухне, балконе все еще эффектно смотрятся горшочки с пряными травами и зеленью. Красиво, вкусно и практично.
Для завершения композиции оригинальные кашпо вам в помощь.
Подберем лучшие компании по ремонту

Придайте дому аромат

Кроме визуального обновления, наполните пространство особенным запахом.
На рынке множество аромадиффузуров. Выбирайте качественные. И наслаждайтесь атмосферой морского бриза в душе, весенней свежестью в гостиной или пряной сладостью Востока в спальне. Регулировать насыщенность аромата можно количеством ротанговых палочек в колбе.

Добавьте света

Любите почитать? Купите торшер или светильник.
Простая светодиодная лента тоже способна преобразить квартиру без ремонта. Подсветите ей полки стеллажа, плинтусы или потолок.
Как освежить квартиру без ремонта
Любители фильмов по вечерам оценят «умную» подсветку — систему фонового освещения. Ее сила — менять цвета, реагируя на звук, и погружать в мир ТВ с большей реалистичностью.

Дайте вторую жизнь старым вещам

Как преобразить квартиру без ремонта своими руками? Чтобы обновить интерьер не обязательно покупать новые вещи. Поройтесь в закромах. У себя, друзей, родственников.
Сейчас сумасшедший тренд на ретромебель 1950-х. Если комната с Икеей приелась, вспомните про мебель из СССР. Прочная из натурального дерева. Она актуальна по сей день.
Грамотный подбор кресел, серванта, комода на ножках, радиолы способны наполнить дом особым шармом.
Как улучшить квартиру без ремонта
Пока еще можно купить такую мебель на барахолках по привлекательным ценам. Кто-то вообще отдает ее даром. Что-то достаточно перекрасить, обить новой тканью, и вот перед вами супер современный предмет интерьера.
Старый сундук может стать банкеткой, пуфиком, кофейным или журнальным столиком. Трюмо — основой для умывальника.
Если не хотите с головой уйти в прошлое, перегрузить жилье, таких вещей должно быть не больше 30%. Старайтесь подбирать материал в единой концепции. Это универсальное правило для ретровещей, как обновить квартиру без ремонта своими руками.

Не хотите переделывать, купите

Мебель, телевизор, посуду. То, что вам действительно нужно, принесет радость в моменте. И долгосрочную пользу, вложение в перспективе.

В заключение

Если примените хотя бы несколько этих советов, увидите, как существенно преобразиться ваш дом. Улучшить квартиру без ремонта может каждый. Нужно лишь время, вдохновение и смекалка.

Похожие статьи