Как измерить площадь комнаты

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 4301
0
Содержание статьи

Что такое площадь комнаты

Ваша комната — это стандартный прямоугольник или квадрат по форме? Значит, ее площадь — это длина, умноженная на ширину. Для удобства эту величину измеряют в квадратных метрах — м².

Если у вас сантиметровая рулетка, то длину и ширину комнаты получите в сантиметрах. Чтобы узнать эти цифры в метрах поделите сантиметры на 100.

В 1 метре (м) — 100 сантиметров (см). Пример: длина 237 см = 2,37 м.

Удобно сразу взять план квартиры или схематично начертить его от руки. Подписать все цифры на бумаге. Потом вычислить площадь на калькуляторе.

Жилая и общая: в чем разница

Для площади квартир, домов используют два понятия: жилая и общая. Измеряются они по стандартным формулам. Подробнее рассмотрим их далее.

Здесь лишь уточним, что жилая площадь — это сумма метража всех комнат, пригодных для жизни.

Как измерить площадь комнаты
Источник: freepik.com

Общая, кроме жилой, включает в себя сумму площадей коридора, гардеробной и подсобок. Балкон, лоджия, терраса в такой расчет не входят.

Замеры квадратной, прямоугольной комнаты

Мы уже затронули идеальный случай, когда комната по форме — квадрат или прямоугольник. Уточним, как измерить площадь комнаты в квадратных метрах.

Меряем длину и ширину по полу, перемножаем между собой:

S (площадь комнаты) = А х B, здесь A — длина, B — ширина.

Как измерить площадь комнаты в квадратных метрах

В примере на рисунке: S (площадь комнаты) = А х B = 2,17 х 1,13 = 2, 4521 м².

Первые два значения после запятой обычно округляют. Для цифр от 1 до 4 округляют в меньшую сторону, от 5 до 9 — в большую на плюс 1.

У нас 2,4521. Округляем — 2, 45 м². Если бы было 2, 4597, после округления стало бы — 2, 46 м².

Как узнать площадь, если есть ниши, выступы

Разберем частый случай, когда выступы, ниши тоже прямоугольной или квадратной формы. Это могут быть встроенные шкафчики, выступающие стены, перегородки.

Меряем площадь комнаты, как описывали выше. Отдельно вычисляем метраж прямоугольного, квадратного выступа. В помощь уже известная нам формула для квадрата и прямоугольника. Чтобы узнать итоговую величину, от общего метража отниманием площадь выступа.

Если в комнате есть ниша, проем — углубление, то считаем ее площадь, суммируем с этим же значением всей комнаты.

Считаем площадь стен для поклейки обоев

Как измерить площадь комнаты для поклейки обоев? Для этого нужно знать, как измерить площадь стен в комнате.

Меряем высоту и длину стены, перемножаем. Если есть окна, дверь, встроенный шкаф-купе, отнимаем их площадь от метража стены. Получаем, сколько обоев понадобится для поклейки.

Имейте в виду: обои и другие строительные материалы нужно брать с запасом минимум в 5 — 15%. Он может очень пригодится. Например, если обои придется подбирать по рисунку или часть рулона случайно испортится.

Вычисляем метраж пола под ламинат, плитку, покраску

Как измерить площадь пола в комнате? Технология такая же. Меряем длину и ширину пола, перемножаем между собой.

Замерить площадь комнаты
Источник: freepik.com

Остановимся на важных моментах. Как для стен, материал для пола нужно брать с запасом. Например, вы хотите класть ламинат «прямо», покупайте на 5 — 10% больше. Для ламината с укладкой «по диагонали» необходимый запас материала должен составлять 10 — 15%.

Если хотите купить плинтусы для пола, пригодится величина — периметр. Это сумма всех сторон плоской геометрической фигуры.

Количество строительного материала удобно рассчитывать в специальных мобильных приложениях. Наберите в GooglePlay или AppStore «строительный калькулятор», «калькулятор, ремонт» и скачивайте любое понравившееся.

Такие приложения могут посчитать нужное количество любого материала. Например, сколько потребуется шестиугольной плитки для ванной с учетом швов. Подскажут, как измерить площадь комнаты для обоев. Рассчитать количество рулонов с рисунком и без.

Все что нужно знать на начальном этапе, сколько метров в длину и ширину пол, потолок, в длину и высоту стена.

Расчеты для полукруглой комнаты

Давайте разберемся, что делать с нестандартными помещениями? Как замерить площадь комнаты в квадратных метрах в них?

Если фигура полукруг, придется вспомнить школьную формулу:

S (площадь) = πr² / 2, где π — неизменное число 3,14, а r — радиус комнаты. Для полукруга величину необходимо поделить на 2. Если комната круглая, делить на 2 не нужно.

Как измерить площадь комнаты для поклейки обоев

Узнаем площадь жилья в виде треугольника

Измерить метраж треугольника можно несколькими способами. Рассмотрим самый простой из них.

Одну из сторон треугольной комнаты ( а — на рисунке) умножаем на высоту (h), которую провели к этой стороне. Полученное значение делим на 2.Так проще всего узнавать площадь комнаты треугольной формы.

Измерить площадь стен в комнате
Подберем лучшие компании по ремонту

Замеры, если у комнаты сложная форма

Бывает, что в одной и той же комнате есть балкон в виде полукруга, несколько выступов и ниш, скошенные углы в виде трапеций или треугольников.

В этом случае начертите план комнаты. Разделите ее на простые фигуры, площади которых мы научились измерять: полукруг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Как замерить площадь комнаты в квадратных метрах
Источник: .freepik.com

Посчитайте площадь каждой фигуры. Сложите полученные величины. Получится площадь комнаты сложной формы. Не забудьте посчитать все выступы и ниши.

Выводы

Теперь вы знаете, как правильно измерить площадь комнаты. Для точных замеров лучше проводить расчеты вдвоем. Не игнорируйте современные мобильные приложения. В них много функций и подсказок, начиная от расчета площадей, заканчивая электронным уровнем и линейкой. В таких расчетах могут быть погрешности, поэтому лучше перепроверить себя несколько раз.

Если не хотите высчитывать все самостоятельно, на нашем сайте можете найти надежного подрядчика. Собрали для вас лучшие компании по ремонту. Чтобы найти среди них свою, читайте отзывы, обращайте внимание на народный рейтинг. Желаем точных расчетов и хорошего ремонта!

Похожие статьи