Как быстро сделать ремонт в квартире

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 1627
0
Содержание статьи

Быстрый ремонт в квартире – выдумка или реальность? Этот вопрос стоит на повестке дня и у тех, кто недавно приобрел недвижимость в новостройке, и у покупателей вторичного жилья, и даже у людей, давно живущих в своей квартире, но считающих, что старый интерьер «подустал», и пора его освежить современными решениями. Желание ускорить процесс вполне понятно: кто-то ждет возможности въехать в квартиру, кто-то хочет поскорее сдать ее и начать получать прибыль. Но все мы знаем, что работа, начатая порой с большим энтузиазмом и рассчитанная на пару месяцев, может затянуться на год, а то и больше. Итак, как быстро сделать ремонт в квартире?

От чего зависят сроки ремонта?

При оценке сроков на ремонт квартиры необходимо учитывать такие факторы как площадь жилого помещения и тип ремонта. Разумеется, «косметика» потребует меньше времени, чем капитальный или дизайнерский ремонт, а «трешку» придется ремонтировать дольше, чем «однушку» или студию. Многое зависит и от отделки – чистовой или черновой. В приведенной ниже таблице указаны примерные сроки ремонта.

Как быстро сделать ремонт в квартире

Помимо этого, нужно принимать во внимание использующиеся материалы, нюансы планировки, сложность монтируемых конструкций, наличие и количество декоративных элементов, необходимость согласования перепланировки с жилищной инспекцией.

Быстрый ремонт квартиры
Источник: iamskyline / stock.adobe.com

Многое зависит и от того, как делается ремонт: своими силами или с привлечением профессионалов. Во втором случае это будет куда быстрее, ведь у ремонтно-строительной бригады есть опыт и отработанные приемы.

Впрочем, даже в случае, когда планируется обратиться к специалистам, могут возникнуть проблемы. Желающие сделать быстрый ремонт квартиры в Москве или в других крупных городах, где активно строятся новые дома, часто сталкиваются с тем, что выбранная ими бригада занята ввиду высокой востребованности. Это продлевает время ожидания и, соответственно, ремонт завершится позднее, чем хотелось бы. К сожалению, бывает и так, что за ремонт берутся недобросовестные работники, и это тоже не ускоряет процесс.

Если хозяин объекта заинтересован в том, как быстрее сделать ремонт в квартире, ему не стоит вносит коррективы в проект после того, как план прошел стадию окончательного согласования, и работы уже были начаты. На реализацию проекта должна быть выделена соразмерная сумма. Желательно, чтобы она предполагала некоторый запас на случай форс-мажорных обстоятельств. Все это вкупе с опытной и добросовестной бригадой поможет уложиться в минимальный промежуток времени и получить стильный ремонт под ключ при минимальных усилиях со своей стороны.

Подберем лучшие компании по ремонту

Как быстро сделать ремонт своими руками?

Возможность нанять бригаду профессионалов есть не у всех, и это часто отражается на сроках. Но если ремонтные работы хочется закончить побыстрее, браться за них самостоятельно можно при наличии денег, времени и желания. Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполнено, предприятие обречено на провал – вы будете жить среди пакетов со шпатлевкой, рулонов обоев и пачек ламината месяцами, если не годами.

С деньгами все понятно. Финансовая «подушка» позволяет не растягивать процесс закупки расходников и материалов и не экономить на них, а взять то, что нравится.

Свободное время – не менее важная категория. Хозяин жилья, даже если знает, как быстро сделать косметический ремонт в квартире, отвлекается на другие дела, ходит на работу. Долго ли в таком случае продлится ремонт? Вопрос риторический. Поэтому стоит как минимум взять отпуск.

С желанием сложнее. Первоначальный энтузиазм порой быстро перегорает, оставляя неприкрепленные плинтуса и неприкрученные дверные ручки. Необходимый минимум вроде поклейки обоев, укладки ламината на полу и монтажа потолка сделан, а остальное, по логике уставшего от ремонта хозяина квартиры, может и подождать. А доработка затягивается на неопределенный срок.

Но если есть деньги, время и желание – три кита успешного и быстрого ремонта – проблем не возникнет.

Как быстро сделать косметический ремонт в квартире
Источник: Syda Productions / stock.adobe.com

Лайфхаки, помогающие ускорить ремонт

Лайфхаки быстрого ремонта в квартире, в основном относятся к подготовительной стадии. Тем не менее, вряд ли можно отрицать, что качественная подготовка – залог успеха. Советы, как быстро отремонтировать квартиру, актуальны во всех случаях: для новостройки, «вторички», капремонта и «косметики».

  • Перед началом ремонта обязательно составьте пошаговый план и подробную смету. Это поможет не отвлекаться и не увлекаться в процессе, сэкономит время, силы и деньги.
  • Без четкого алгоритма не обойтись, но проект еще важнее. Даже если нет средств заказать его у профессионалов, можно справиться и самостоятельно. Нарисуйте схему квартиры, обозначьте, какие изменения вы хотите внести в процессе ремонта, и следуйте ей.
  • Распишите примерный график работ с учетом отдыха, «часов тишины» и выходных. Это позволит здраво оценить сроки и заранее их скорректировать.
  • Заранее определитесь с тем, где вы будете покупать все необходимое. Такой шаг поможет выстроить более удобную логистику и не тратить драгоценные часы на разъезды взад-вперед по базам и строительным рынкам. А если заблаговременно узнать об акциях, скидках и кешбэке, покупки могут обойтись относительно недорого.
  • Покупайте материалы с небольшим запасом – иначе потом, в лучшем случае, придется докупать, а в худшем – ждать поставки нужных позиций.
  • Перед началом постарайтесь максимально очистить рабочее поле. Перетаскивание вещей из комнаты в комнату не способствует экономии времени. Лучше, если они временно полежат у друзей, родственников или в контейнере на складе.
  • Домашние животные, дети и другие члены семьи, не принимающие в ремонте непосредственного участия, будут мешать. Решением проблемы станет дача, санаторий, оздоровительный лагерь, путевка на отдых – для родных, передержка у надежных людей – для питомцев. Когда никто не отвлекает, процесс идет гораздо быстрее.

Похожие статьи