Экспертиза ремонта квартиры

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 677
0
Содержание статьи

Экспертиза ремонта квартиры – это важный этап на пути к жилью мечты. Получив ключи от квартиры в новостройке очень важно проверить качество выполненных работ. Никому не могут понравиться сюрпризы от застройщика в виде кривых стен, пола с трещинами и плохо установленных окон. Справиться с такими неприятностями поможет квалифицированный специалист, который сможет провести экспертизу ремонта квартиры.

Обратиться к эксперту понадобится и в других случаях, например, когда возникают имущественные споры или необходимо определить стоимость выполненных работ. Рассмотрим, каким образом экспертиза может помочь собственнику жилья решить конфликты с застройщиками и исполнителями ремонтных услуг.

В каком случае необходима экспертиза?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, что из себя представляет независимая экспертиза ремонта квартиры. Говоря простым языком, это проверка качества выполненных строительных или ремонтных работ с последующим вынесением решения. Провести такую экспертизу может лишь специалист, обладающий обширными знаниями в области проектирования, строительства и ремонта жилья.

Провести самостоятельно такую оценку невозможно, а в некоторых случаях обращение к специалисту является необходимостью, особенно, когда дело касается судебных разбирательств. Экспертиза может быть инициирована при выявлении изъянов как собственником жилья, так и лицом, ответственным за качество предоставляемых услуг.

Проверке подлежит как строительная документация, так и непосредственно выполненные работы, в том числе, выполненные частично. Специалист сможет определить соответствие работ ГОСТу, правилам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, распознать брак и заключить наличие дефектов, определить степень износа объекта. Помимо этого, экспертиза поможет выявить ущерб, нанесенный затоплением помещений или пожаром, узнать причины выхода из строя инженерных коммуникаций или протечки крыши. При проведении строительной экспертизы ремонта квартиры также устанавливается правильность и правомерность перепланировки жилых помещений, расширения их площади.

Средняя стоимость проведения экспертизы варьируется от 15 до 18 тысяч рублей. Срок исполнения обычно составляет не больше недели, однако, как стоимость, так и сроки напрямую зависят от целей экспертизы и объема работы.

Экспертиза ремонта квартиры
Источник: freepik.com

Кто проводит экспертизу?

Требования к квалификации специалиста регламентируются ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Согласно документу, специалист должен обладать образованием, соответствующим профилю проводимой экспертизы. Так, строительную экспертизу имеет право проводить только специалист с высшим образованием по направлению «инженер-строитель». Для подтверждения квалификации можно запросить у специалиста диплом о высшем образовании – именно он является единственным документом, подтверждающим право на проведение таких работ.

Выполняя независимую экспертизу после ремонта квартиры, специалист сначала проводит визуальное исследование объекта, затем использует специальные инструменты для подтверждения сделанных выводов, проводит фотофиксацию нарушений. Возможен сбор материалов для проведения лабораторных исследований. Это значит, что помимо профильного образования, эксперт должен обладать рядом навыков, необходимых для выполнения всестороннего анализа проблемы.

Некоторые фирмы, предлагающие услуги «лицензированных экспертов» вводят в заблуждение людей, нуждающихся в услугах специалистов. Согласно действующему законодательству, подобный вид деятельности не требует наличия у эксперта специальной лицензии. В случае, если предполагается судебное разбирательство, стоит обратить внимание на специалиста, зарегистрированного в «Системе добровольной сертификации судебных экспертов, организаций и лабораторий, оказывающих услуги в области судебной экспертизы».

Подберем лучшие компании по ремонту

Что такое досудебная экспертиза ремонта квартиры?

Оценка ремонта квартиры в рамках досудебной экспертизы поможет документально зафиксировать нарушения или их отсутствие при возникновении споров между заказчиком работ и исполнителем. Важной особенностью досудебной экспертизы, которую иногда называют внесудебной, является возможность урегулирования разногласий без помощи судебных органов. Такая оценка может помочь сэкономить время, средства и нервы обеим сторонам конфликта.

Рассмотреть вариант такого исследования следует в случаях определения материального ущерба, нанесенного в результате затоплений, пожаров, аварий. Заказать экспертизу целесообразно и в случаях нарушения сроков строительства, указанных в договоре. Кроме того, досудебная экспертиза может помочь, когда нужно установить качество выполнения строительных работ, проверить качество материалов, определить стоимость работ и их соответствие стандартам.

Кстати, досудебная экспертиза ремонта квартиры может быть проведена в жилье, которое вы только планируете купить. Это поможет избежать трудностей с дальнейшим ремонтом жилплощади. Помимо этого, к экспертам обращаются для признания объекта непригодным для проживания, для установления возможности перепланировки.

Если урегулировать спор не удалось, документ о результатах экспертизы станет основанием для обращения в суд. При этом все расходы по вызову специалистов можно будет взыскать в судебном порядке с Ответчика.

Независимая экспертиза ремонта квартиры
Источник: freepik.com

Что такое судебная экспертиза ремонта квартиры?

Экспертиза, проводимая в рамках судебного разбирательства, ничем не отличается от досудебной. Нужно лишь понимать, что документы, полученные от специалистов, должны содержать достоверные сведения и быть оформлены согласно законодательству. В ином случае придется провести весь процесс повторно.

Чаще всего в суд обращаются собственники жилья, у которых возникли разногласия с Застройщиком после приема квартиры в новостройке или с ремонтной бригадой. Так, судебная экспертиза квартиры после ремонта необходима в том случае, если:

  • есть сомнения в соответствии стоимости и объема выполненных работ;
  • ремонт выполнен с дефектами;
  • материалы из сметы не соответствуют реально использованным материалам;
  • результат выполненных работ не соответствует проекту.

В случаях явного обмана недобросовестные исполнители услуг часто пытаются скрываться, а поэтому урегулирование споров во внесудебном порядке становится невозможным. Иногда собственники сталкиваются со встречными претензиями ремонтных бригад, называя невозможным выполнение услуг в хорошем качестве на данном объекте. Например, объясняя дефекты выравнивания стен тем, что стены изначально обладали отклонениями от нормы, что повлияло на конечный результат. Доказать свою правоту или убедиться в правоте ремонтников поможет экспертиза некачественного ремонта квартиры.

Какие действия должен предпринять собственник при недобросовестном исполнении ремонтных услуг?

Для того чтобы понять, как действовать в ситуации обмана, рассмотрим пример обращения в суд с проведением экспертизы ремонта квартиры.

Анастасия купила квартиру в новом жилом комплексе и приступила к ремонту. Для выполнения чистовой отделки была приглашена ремонтная бригада, которая запросила за работу 250 тысяч рублей. Как только ремонтные работы начались, Анастасии сообщили, что выполнить ремонт в рамках изначально заявленной суммы уже не получится – материалы подорожали, стоимость работ каждого сотрудника тоже стала выше, да еще и вскрылись дефекты квартиры. Собственница согласилась на новые условия, после чего общая стоимость ремонта возросла до 350 тысяч рублей.

Оконченный ремонт не соответствовал ожиданиям собственницы: бригада выполнила не все работы, указанные в договоре, а то, что было сделано, оказалось низкого качества. Анастасия обратилась в фирму, занимающуюся экспертизой стоимости ремонта квартиры. Эксперт подтвердил наличие дефектов, составил смету выполненных работ, определил стоимость работ, которые не были проведены и составил по итогам исследования акт с указанием всех нарушений.

Судебная экспертиза ремонта квартиры
Источник: freepik.com

Имея на руках заключение по экспертизе выполненного ремонта квартиры, собственница обратилась к начальнику фирмы, бригада которой выполняла ремонт, чтобы урегулировать спор, не обращаясь в суд. Получить компенсацию таким образом не получилось, поэтому Анастасия написала заявление в суд, использовав экспертную документацию в качестве основного доказательства своей правоты. В итоге суд встал на сторону Заявителя, назначив компенсацию как за невыполненные работы, так и за работы, выполненные ненадлежащим образом, а также обязал фирму выплатить сумму, которая покроет исправление дефектов. Возвращены в судебном порядке средства, затраченные на оценку ремонта при экспертизе.

Как избежать ситуаций с недобросовестным исполнением услуг?

Обращение в суд – дело затратное и нервное. Чаще всего судебного разбирательства можно избежать. Для этого необходимо придерживаться простых советов:

  • Обращайтесь к проверенным исполнителям услуг. Спросите рекомендаций у друзей, которые недавно проводили ремонт, ознакомьтесь с отзывами на мастеров в интернете;
  • Контролируйте ремонт на всех этапах. Возможно, для этого придется разобраться в теме, однако оно того стоит;
  • Настаивайте на заключении договоров по всем видам работ и тщательно знакомьтесь с текстами документов;
  • Собирайте всю ремонтную документацию, включая сметы и чеки. Это может стать основанием для предъявления претензий в частном порядке. Неприятная ситуация может быть решена даже без заказа технической экспертизы ремонта квартиры.

Похожие статьи