Последовательность отделочных работ в квартире

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 6511
0
Содержание статьи

Поставив цель выполнить качественный ремонт, необходимо изучить последовательность отделочных работ в квартире. Человек, столкнувшийся с ремонтом впервые, как правило, не представляет всего объема процессов, которые должны быть проведены для достижения хорошего результата. Некоторые из этих работ можно пропустить, если бюджет на ремонт ограничен, а некоторые необходимо выполнить в любом случае.

Ознакомиться с порядком выполнения отделочных работ в квартире необходимо и для того, чтобы понять, к каким работам стоит привлечь профессионалов, а с какими можно справиться самостоятельно.

Итак, какие же этапы придется пройти собственнику на пути к идеальному ремонту жилья?

Подготовительные работы

Как ни странно, ремонт начинается не с демонтажа старых конструкций и поклейки обоев, а с планирования бюджета и действий. Первым делом следует хорошо ознакомиться со своей квартирой, определить сумму, которую не жалко потратить на ремонт прямо сейчас, обрисовать перспективы и наметить последовательность действий.

Планируйте бюджет

При планировании бюджета нужно понимать, какова цель вашего ремонта. Если целью является простенький косметический ремонт, который позволит как можно быстрее въехать в квартиру, то для небольшой однокомнатной квартиры речь пойдет о сумме в районе 100 тысяч рублей. Однако такой ремонт придется переделать через несколько лет.

Если речь идет о добротном ремонте с нуля, то эта цифра будет больше в несколько раз. Приступая к отделке квартиры в новостройке, задумайтесь именно о таком ремонте, ведь сейчас перед вами абсолютно пустое пространство, которое удобнее всего довести до совершенства. Помните, что ремонт всегда можно разделить на этапы в соответствии с темпами пополнения бюджета.

Совет: покупайте наиболее дорогостоящие отделочные материалы зимой. Поскольку в условиях минусовых температур специалисты не рекомендуют выполнять многие виды работ, стоимость материалов становится ниже.

Распределяя средства на ремонт, заложите бюджет на непредвиденные обстоятельства. Непредсказуемые крупные траты возникают практически всегда, но и помимо них существует множество мелочей, о которых сложно вспомнить при планировании, но которые вкупе съедают достаточно много денег. Среди них расходы на шпатели и кисти, перчатки и защитные очки, пленку, которая покроет уже готовые элементы отделки.

Спланируйте результат

Определитесь с тем, каков должен быть конечный результат ремонта, как будет отделано каждое помещение. Создайте проект своей квартиры. Для этого можно обратиться к специалисту по дизайну, либо самостоятельно нарисовать план квартиры, определиться с типом, количеством и расцветкой отделочных материалов. После этого можно будет оценить, какие этапы отделочных работ в квартире нужно выполнить для достижения поставленной задачи.

Последовательность отделочных работ в квартире
Источник: freepik.com

Подготовьте помещения к ремонту

Для подготовки комнат к отделке придется выполнить ряд важных и затратных по времени действий, которые в дальнейшем упростят выполнение внутренних отделочных работ в квартире. Список этих действий будет сильно отличаться в зависимости от особенностей квартиры: наличия в ней старых покрытий и сантехники, дополнительных конструкций, необходимости вмешательства в работу инженерных коммуникаций.

До начала отделочных работ убедитесь, что:

  • В квартире присутствует унитаз и мойка. Не спешите прощаться со старой сантехникой, ведь она пригодится во время ремонта. Если сантехники в квартире нет, купите самые дешевые варианты унитаза и мойки, которые в последствии будет не жаль демонтировать.
  • В квартире есть рабочие безопасные для использования источники света и розетки. Речь идет не о финальной разводке электричества, а о тех источниках, которые позволят выполнять ремонт в темное время суток и использовать электроприборы.
  • Подготовлен инвентарь для первых работ.
  • Убрано все ненужное. Отчистите комнаты от мебели. Демонтируйте лишние стены, встроенные шкафы, старые напольные и настенные покрытия, если это необходимо. Помните, что изменения планировки квартиры требуют согласования.

Выполнив все эти пункты, можно начать непосредственно ремонт помещений в соответствии с порядком отделочных работ в квартире.

Черновая отделка потолка, стен и пола

Может показаться, что в отделке квартиры нет ничего сложного: нужно просто наклеить новые обои и постелить линолеум, однако ремонт не будет долговечным и красивым, если пропустить этап подготовки поверхностей. Кроме того, есть и другие виды работ, которые нужно выполнять до облицовки, чтобы не испортить уже готовые покрытия.

Подготовьте потолок

Несмотря на популярность натяжных потолков, многие люди продолжают делать выбор в пользу покраски поверхности. Во вторичном жилье это может быть продиктовано стремлением сохранить интересные потолочные элементы, например, лепнину, а также нежеланием сокращать высоту потолков. Кроме того, покраска является самым бюджетным вариантом, хотя в старых домах достичь идеального результата бывает сложно из-за наличия ранее наложенных дефектных покрытий.

В недалеком прошлом на рынке не было такого разнообразия красок, какое есть сейчас. Поэтому на потолке в старых квартирах можно найти слои совершенно разных по составу красок, которые зачастую бывает сложно удалить с основания. Если покрытие обладает изъянами, удаление старой краски неизбежно, в иных случаях можно будет подумать о перекрытии старого слоя.

На данном этапе нужно вымыть и высушить потолок, а затем покрыть его грунтовкой. Воспользоваться грунтовкой нужно будет и обладателям нового жилья. Предварительно необходимо ошкурить поверхность, если на ней наблюдаются неровности.

Подберем лучшие компании по ремонту

Подготовьте стены

Если запланирована перепланировка помещения, то самое время ее выполнить. Стены, возведенные из гипсокартона образуют ровную поверхность, которая не требует серьезной обработки – достаточно просто покрыть их грунтовкой.

Важно: электрику в каркасные перегородки прокладывают сразу, в отличие от газобетонных стен, в которые коммуникации можно будет проложить позже.

Остальные стены необходимо привести к ровному состоянию. Для этого нужно:

  • Убрать старые отделочные материалы. Разумеется, можно попробовать наклеить новые бумажные обои во вторичном жилье на уже существующее покрытие, однако для качественного ремонта нужно избавиться от предыдущего слоя обоев или краски.
  • Заполнить крупные дефекты шпаклевкой или монтажной пеной. Не стоит рассчитывать, что штукатурка справится со всеми изъянами – она не предназначена для заполнения крупных дыр и трещин.
  • Оштукатурить поверхность. Штукатурка способна убрать небольшие неровности и искривления стен, однако ее нанесение не является конечным этапом подготовки покрытия к облицовке, поскольку оставляет после себя шершавое покрытие. Нивелировать этот эффект можно ошкурив поверхность.
  • Нанести финишную шпаклевку. Этот пункт особенно необходим к выполнению, если планируется поклейка тонких светлых обоев.
  • Загрунтовать стены. Если в ближайшие несколько лет нет плана переделать ремонт квартиры, то пропускать этап грунтовки не стоит. Эта специальная смесь улучшает сцепление между стеной и отделочным материалом.
Порядок выполнения отделочных работ в квартире
Источник: freepik.com

Совет: исправить ситуацию с крайне плачевным состоянием стен поможет гипсокартон. Листы монтируются на стены, образуя ровную поверхность, которая скроет электропроводку и после грунтовки будет готова к покраске или оклеиванию.

Подготовьте пол

В квартире без отделки или со снятым до основания напольным покрытием часто бывает необходимо выполнить стяжку пола. Предварительно нужно стесать крупные неровности и, если стяжка будет производиться при помощи смесей, необходимо заделать трещины и швы, а также загрунтовать поверхность. В случае с сухой стяжкой нужно лишь избавить бетон от грязи и пыли.

Для грамотного выполнения стяжки пола следует обратиться к специалистам, ведь это - базовый вид работ от качества выполнения которого будет зависеть срок службы облицовки. Учтите, что разный вид стяжки требует разных затрат по времени. Например, слой мокрой стяжки в 3-4 сантиметра высыхает около 5-6 недель. Ходить по такому покрытию можно только на третий день после проведения работ. За это время полусухая стяжка, по поверхности которой можно ходить уже через сутки, высохнет полностью.

Иногда владельцы вторичного жилья получают квартиру с уже ровным полом, в этом случае можно избавиться лишь от старого финального покрытия, чтобы заменить его новым вариантом.

Сложнее обстоит ситуация со старым деревянным полом. В некоторых случаях нет смысла убирать это покрытие. Рассмотрите вариант покраски дерева или укрепления досок и выравнивания поверхности при помощи OSB.

Внесение изменений в инженерные коммуникации

Важное место в очередности выполнения отделочных работ в квартире занимает монтаж проводки, подведение водопроводных труб и замена радиаторов. К этому моменту необходимо определиться с расстановкой мебели в квартире, чтобы определить, например, расположение розеток.

Начинать проводить проводку можно после того, как стены полностью высохли. Разметку проводят прямо на стене маркером, чтобы линии были видны под слоем пыли. Каналы штробируются с небольшим запасом, чтобы точно влезли все необходимые провода. Позже отверстия можно будет заполнить шпаклевкой.

Переносить радиаторы отопления или менять их тоже стоит именно на этом этапе. Имейте в виду, что для выполнения этих работ нужно отключить стояки. Это возможно сделать только вне отопительного сезона и по согласованию с управляющей компанией.

Если батареи выглядят совсем плохо, а времени ждать отключения отопления нет, не спешите расстраиваться: в магазинах представлен большой выбор декоративных коробов для батарей, которые способны решить эту проблему.

Кстати, на данном этапе стоит задуматься об установке кондиционера, ведь именно сейчас можно смонтировать конструкцию без вреда для настенного покрытия.

Замена окон и дверей

Произвести замену дверей и окон можно будет и после ремонта, ведь это очень большая статья расходов. В этом случае нужно готовиться к уборке слоя пыли и возможной замене части настенного покрытия.

Именно из-за грязи, которая образуется в ходе монтажных работ, новые окна и входную дверь лучше поставить до начала чистовой отделки помещений, а вот межкомнатные двери устанавливаются без наличников после укладки напольного покрытия.

Кстати, о напольном покрытии. Этап замены окон совпадает с этапом монтажа теплого пола. Еще в это время монтируются короба под трубы и различные ниши, скрывающие коммуникации.

Ремонт балкона

Когда все черновые работы внутри квартиры готовы, приходит время заняться обустройством балкона. Почему лучше сделать это сейчас? Ремонт балкона – такое же грязное дело, как и ремонт комнат. Чтобы позже не нести грязь в чистый интерьер, решить балконные дела лучше до начала облицовочных работ.

Совет: в маленькой квартире теплый балкон может стать дополнительной комнатой, являясь импровизированным кабинетом или местом для отдыха. Рассмотрите этот вариант при планировании ремонта.

Чистовая отделка стен, потолка и пола

Пожалуй, самым грязным в монтаже облицовочным материалом является керамическая плитка. Решив отделать плиткой ванную комнату, санузел или же покрыть ею пол в каком-то помещении, необходимо сделать это до использования других материалов.

Некоторые специалисты советуют перед укладкой плитки на стены поставить на место душевую кабину или ванну, чтобы сэкономить количество отделочного материала. В то же время, при необходимости поменять этот элемент сантехники уже не получится.

Какой бы вариант не был избран, нужно понимать, что процесс укладки плитки мастером потребует даже больше денег, чем уйдет на покупку материала и сопутствующих товаров. При ограниченном бюджете стоит рассмотреть возможность самостоятельной укладки кафеля.

Пока сохнет плитка можно заняться чистовой отделкой других поверхностей. Сначала покрасьте потолок или позовите замерщиков натяжных потолков. Затем оклейте стены или покрасьте их в желаемый цвет. После этого можно будет смонтировать наличники дверей и потолочное полотно.

Последним этапом является укладка напольного покрытия. Предварительно нужно выровнять стяжку специальным раствором, смонтировать подложку под ламинат. После этого можно укладывать конечное покрытие, монтировать плинтуса и порожки.

Порядок отделочных работ в квартире
Источник: freepik.com

Важно: экономить на напольных покрытиях не стоит, ведь для того, чтобы поменять вышедший из строя облицовочный материал, нужно будет освободить комнату от мебели и снять декоративные элементы.

Монтаж сантехники и мебели

На данном этапе ремонт квартиры фактически готов – остались только приятные хлопоты. Теперь можно поменять временный унитаз и раковину на постоянные варианты, наклеить на стыки потолка и стен декор, повесить люстры и бра, а также собрать всю мебель.

После выполнения этих работ останется только добавить квартире уюта при помощи текстиля, картин и ваз, цветочных горшков с растениями, которые заметно оживят обстановку.

Похожие статьи