Дизайн квартиры-студии: 10 лучших идей

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 604
0
Содержание статьи

Как для поклонников свободных планировок, так и для любителей сложных решений в дизайне, квартира студия является самым желанным видом жилья. Дело в том, что студию можно наполнить тем функционалом, который необходим, и сделать это именно в том стиле, который нравится больше всего.

Студии можно встретить как в новостройках, так и в старых домах, переделанных под новый формат. Это могут быть микро-квартиры, в которых возможно уместить лишь все самое важное для жизни, или большие пространства, при ремонте которых главной задачей является грамотное зонирование.

Мы подобрали 10 идей дизайна студий в разных стилях, которые помогут владельцам квартир определиться в предпочтениях.

Дизайн студии в современном стиле

Бюджетным и в то же время универсальным вариантом оформления студии является современный стиль. В данной стилистике отлично смотрятся как маленькие, так и большие помещения, поэтому использовать принципы современного дизайна можно в студии любого размера и планировки.

Цветовая гамма дизайн-проектов студий достаточно разнообразна: от белого до графитового и коричневого цветов. Выбирайте сдержанные, припыленные оттенки, которые станут фоном для мебели и декора. Отделка пола и стен, выполненная в такой цветовой гамме, способна создать в разных помещениях выгодные визуальные эффекты.

Так, пространство студии 13 квадратных метров визуально расширится за счет использования светлых тонов. В габаритных студиях стены, покрашенные в коричневый или графитовый цвет, вкупе со светлой мебелью создадут эффект контраста.

Еще одной фишкой этого стиля является возможность наполнения интерьера недорогой качественной мебелью без лишних украшений. Мебели не должно быть много, а, значит, места хватит и для детских игр, и для занятий йогой. Кроме того, во всем интерьере делается упор не на внешнюю роскошь, а на функциональность. Это проявляется в делении помещений на зоны при помощи мебели, что особенно выгодно для студии. Пространство декорируется при помощи деталей, дополняющих всю обстановку.

Обратить особое внимание нужно на планирование сценариев освещение. Если планируется оборудовать зоны кухни-гостиной, спальни и кабинета, то для каждого из этих мини-пространств предусматривается свое освещение.

Проектирование минималистичной студии

Минимализм отлично подходит для крошечных студий, ведь именно этот стиль предполагает отсутствие деталей, которые обычно загромождают интерьер. Даже зонирование квартиры осуществляется при помощи функциональных предметов мебели, например, книжных стеллажей.

В квартире должно быть лишь все самое необходимое, поэтому к выбору мебели при планировании ремонта в этом стиле стоит подходить тщательно. Кстати, предпочтение следует отдавать мебели простых геометрических форм, без декора и выступающих частей. Системы хранения вещей лучше выбирать закрытые, а лучше – встроенные.

Визуально зоны в студии можно разделить потолочными конструкциями разных уровней, а также при помощи различных световых схем. А связать все элементы обстановки помогут натуральные деревянные фактуры.

Ремонт квартиры-студии в скандинавском стиле

Дизайн-проекты квартиры студии, выполненные в скандинавском стиле, бывает непросто отличить от интерьеров в современном стиле или минимализме. Однако именно здесь северная сдержанность сочетается со стремлением создать уют в доме, а не просто сделать пространство просторным и функциональным. От собратьев скандинавский стиль отличается декором – в двух других вариантах он практически отсутствует.

В данном случае уместны текстильные элементы из натуральных тканей: акцентные наволочки на подушках, пледы, коврики. Стены и поверхности предметов мебели не стоит перегружать декоративными элементами, однако умеренное использование статуэток, свечек, картин и зеркал лишь придаст квартире уют.

Дизайн студии в современном стиле
Источник: freepik.com

Кстати, основным принципом скандинавского стиля является экологичность, поэтому для ремонта стоит выбирать натуральные материалы (например, покрыть пол паркетом), а также заполнять пространство надежной и функциональной деревянной мебелью. Именно за счет материалов интерьера скандинавский стиль при всей свой простоте выглядит дорого, по сути и являясь недешевым вариантом оформления студии.

Подберем лучшие компании по ремонту

Дизайн интерьера квартиры-студии в классическом и неоклассическом стилях

Излюбленный россиянами классический стиль редко можно встретить среди фото дизайна интерьера однокомнатной квартиры-студии. Дело в том, что классика, созданная для оформления дворцов, требует больших пространств. Значит, для маленьких студий такой вариант не слишком применим. Счастливые обладатели габаритных студий с высокими потолками имеют возможность создать интерьер в любом стиле, включая классический.

Пышная классика, каждая деталь которой говорит о достатке владельца квартиры – сложная в исполнении задумка. Здесь имеет смысл обратиться к услугам дизайнера, который поможет правильно организовать пространство и подобрать детали интерьера.

Классический интерьер можно выполнить как в темных, так и в светлых оттенках, которые будут создавать с мебелью монохромный или контрастный ансамбль. Словом, все зависит лишь от вкусовых предпочтений хозяина квартиры.

Дизайн в классическом стиле стоит продумывать, если:

  • Симметрия в расположении мебели и элементов декора будет радовать глаз;
  • Есть возможность купить дорогую добротную мебель с декоративными элементами в виде резных фасадов и ножек;
  • Обилие увесистого натурального текстиля и крупных осветительных приборов с множеством декоративных деталей, требующих постоянной уборки, не является проблемой.

Решение выполнить студию в классическом стиле влечет за собой большие траты, ведь и прихожая, и санузел должны соответствовать роскошному интерьеру, созданному в пространстве основой комнаты. Потратиться придется и на нефункциональные элементы дизайна, например, картины и статуэтки, которые тоже должны соответствовать уровню окружающей обстановки.

Неоклассический стиль в дизайне студии

Любителям классики, у которых недостаточно пространства для реализации дизайнерского ремонта квартиры-студии в классическом стиле, стоит присмотреться к альтернативному варианту, требующему меньших затрат – неоклассическому стилю.

Современная классика более сдержана, функциональна и технологична, что здорово упрощает оформление студий в этом стиле. Украсьте стены, выкрашенные в спокойный оттенок, молдингами, добавьте потолочные плинтуса, изящную люстру в зону кухни-гостиной и пару бра в спальной зоне - интерьер в неоклассическом стиле практически готов.

В такой студии будут отлично смотреться кухонные шкафчики под потолок и крупные бельевые шкафы, решающие проблемы хранения вещей. Напротив уютного дивана в гостевой зоне разместите большой телевизор – это не противоречит канонам стиля.

Ремонт квартиры-студии в скандинавском стиле
Источник: freepik.com

Кроме того, в неоклассическом интерьере зонировать пространство можно при помощи раздвижных дверей с геометричными декоративными элементами, создав изолированную спальню.

Оформление квартиры студии в азиатском стиле

Интересным вариантом для маленьких студий, а также квартир, готовящихся под сдачу, является оформление интерьера в азиатской эстетике. В Китае и Японии знают толк в функциональном обустройстве небольших помещений, при этом интерьеры получаются очень стильными.

Среди фото дизайна квартиры-студии можно найти примеры светлых интерьеров с акцентными деталями из черного или темно-коричневого дерева на потолке и стенах, а также более сдержанные варианты с оформлением в бежевой гамме.

Большинство дизайн-проектов в данной стилистике имеет ряд общих черт:

  • Минимум мебели, преимущественно темных цветов;
  • Функциональность предметов обстановки. Если шкафы, то гладкие и вместительные. Если кофейный столик, то с дополнительной полкой для лишней посуды;
  • Низкие предметы мебели, часто без ножек. Вместо столов и пуфиков – специальные подушки, которые можно убрать в шкаф;
  • Природные цвета и материалы в оформлении интерьера;
  • Зонирование при помощи деревянных раздвижных конструкций или ширм;
  • Деревянные и текстильные люстры, бра и лампы;
  • Обилие комнатных растений;
  • Бамбуковые шторы или жалюзи на окнах.

Кстати, в азиатском стиле хорошо будет смотреться студия, имеющая второй ярус или кровать-полку. Здесь можно положить матрас в качестве спального места, что будет лишь подчеркивать выбранную стилистику. Именно такие решения часто демонстрируются на фото студий с ремонтом.

Ремонт студии в стиле лофт

Стиль лофт – это не только про оформление коммерческих помещений, приемами этого стиля дизайнеры часто пользуются в проектах квартир, в том числе, студий. Брутальный и слегка небрежный лофт привлекает сотни поклонников, но реализовать такой интерьер не так уж просто. И все же это – идеальный выбор для студий, оборудованных в помещениях, которые в прошлом были индустриальными объектами.

Лофт не терпит притворства, поэтому в интерьере не должно быть никакой имитации бетона и кирпича, только кирпич и бетон, полученный при снятии декоративных покрытий. На потолке виднеются инженерные коммуникации? Отлично! Превратите их в изюминку дизайна.

Можно, конечно, сделать интерьер «под лофт» с выкрашенными стенами, ламинатом и имитированным кирпичом, а той самой небрежности, которая является визитной карточкой стиля, добиться при помощи мебели, сочетающей металл и темное дерево. Такие предметы обстановки, купленные в магазине, обычно относятся к средней ценовой категории, но особо ценны крафтовые элементы или те, что сделаны собственноручно.

Света в лофте должно быть много. Выбирайте светильники с минималистичными плафонами – в интерьере не должно быть ничего лишнего. Сдержанный внешний вид комнаты можно разбавить декоративными элементами, претендующими на оригинальность – интерьерными картинами, скульптурами и статуэтками.

Студия в эко-стиле для любителей природы

Большинство стилей, описанных ранее, опираются на приглушенные цвета в отделке стен и пола. Эко-стиль не слишком отличается от них, ведь в интерьере по-прежнему используются натуральные цвета и фактуры. Однако такой дизайн будет создавать ощущения спокойствия и располагать хозяев квартиры к отдыху.

Откажитесь от пластиковых и металлических материалов в оформлении квартиры. Деревянная мебель и натуральное напольное покрытие создает природные рисунки, которые не нуждаются в дополнительных украшательствах. Для столешниц используйте натуральный камень – это практично и красиво, к тому же, выглядит дорого.

В качестве основного декора выступят живые растения, но не срезанные, стоящие в вазах, а живущие в горшках и кашпо. В зоне кухни можно поселить вкусную и полезную микрозелень, а зону гостиной и спальню украсить диковинными растениями разных размеров, расположив их на подоконнике, поверхностях мебели или полу. Здесь главное помнить, что целью ремонта является не создание оранжереи, а создание пространства для людей, пригодного для спокойной размеренной жизни.

Кстати, на фото ремонта квартир-студий в этой стилистике можно увидеть частое использование зеленого цвета в отделке стен. Разумеется, никто не красит все стены в изумрудный или салатовый – эти оттенки применяются в качестве акцентов.

Яркая студия с элементами поп-арт

Вариантом оформления интерьера, в котором сочетается несочетаемое, является поп-арт. Элементы декора, навеянные американскими эпатажными художниками 50-х годов, яркие цвета и необычные дизайнерские решения – все это можно уместить в маленькой студии.

Поп-арт – это не стиль интерьера, а, скорее, его элементы, которые отсылают к данному направлению в искусстве. Создать идеальный интерьер с яркими акцентами можно, объединив следующие компоненты:

  • Встроенная мебель, не загромождающая пространство;
  • Однотонные стены и пол, не отвлекающие внимание от декора, или, напротив, стены с рисунками в стиле поп-арт и цветными блоками;
  • Яркая мягкая мебель, можно – разных цветов;
  • Картины в духе Энди Уорхола, Дэвида Хокни и Роя Лихтенштейна, репродукции, постеры и коллажи;
  • Яркий текстиль.

В итоге получится действительно уникальный интерьер, который точно впечатлит гостей. Однако нужно учитывать один момент: в пестрой обстановке сложно расслабиться.

Ремонт студии в стиле лофт
Источник: freepik.com

Средиземноморская классика в квартире-студии

Среди фото дизайнов студии интерьеры в средиземноморском стиле встречаются редко, хотя именно этот стиль является воплощением баланса красоты и функциональности. К тому же цветовые решения таких интерьеров напоминают об отдыхе, что является дополнением к остальным плюсам.

Как и во многих других вариантах, в средиземноморском стиле отдается предпочтение натуральным материалам, ведь именно натуральные напольные покрытия и предметы мебели наиболее долговечны. Отличаются средиземноморские дизайны цветовой гаммой. Светлые теплые цвета отсылают к архитектуре жарких европейских стран, а голубые и синие оттенки – к морю.

Как же реализовать это сочетание в интерьере? В студию можно подобрать синий кухонный гарнитур или какой-то другой габаритный предмет мебели, поддержав цвет занавесками аналогичного оттенка или парой-тройкой подушек на диване или кровати. При желании можно обойтись и без ярких цветов, оставив интерьер монохромным.

Элементы декора можно смело размещать на стенах и всех свободных поверхностях, а зонировать пространство при помощи текстиля или деревянной ширмы, имитирующей ставни на средиземноморских окнах.

Универсальный ремонт студии

Многие стили оформления интерьеров похожи между собой, поэтому определиться в пользу одного из них бывает трудно. Для этих случаев можно обратиться к варианту универсального ремонта.

Создайте идеальную базу – выкрасите стены в нейтральный молочный или серый оттенок, на пол положите паркет или качественный ламинат, в ванной – нейтральную плитку. Наметьте в квартире функциональные зоны и разместите источники потолочного света в каждой из них. Замените розетки и выключатели на качественные и нейтральные. Подберите неброскую мебель из натурального дерева или мебель под дерево хорошего качества.

Готово! Теперь, добавляя детали, можно поддержать ту или иную стилистику. Если сложившийся интерьер надоест, хозяину квартиры не понадобится проводить полноценный ремонт студии, меблированная часть останется прежней. Чтобы изменить окружающую обстановку, достаточно заменить детали или же добавить помещению цвета, перекрасив одну из стен в яркий оттенок.

Похожие статьи