Что сначала штукатурка или электрика

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 7644
0
Содержание статьи

Варианты последовательности работ

Если есть споры, значит, есть несколько способов решения. Выделяют 3 варианта очередности работ:
  • Провода, потом отделка.
  • Штукатурка, потом электрика.
  • Черновая штукатурка, электрика, чистовая отделка — комбинированный метод.
Как определяться с последовательностью? Рассмотрим нюансы каждого способа.

Сначала провели электрику: минусы

Электрика до штукатурки или после? В обновленном документе по «Строительным нормам и правилам» (СНиП) — СП 71.13330.2017 — говорится, что электрика должна быть проведена до отделки. Но нет четких правил, как им следовать.
В социальных сетях провели опрос «Что делается сначала штукатурка или электрика?». Мнения разделились. 385 ремонтников считают: «электрика до штукатурки». 369 специалистов уверены: «без разницы» электрика до или после штукатурки стен. 241 профессионал утверждает: «электрика только после штукатурки». И это ответы специалистов крупного профессионального сообщества «Электрик».
Проводка электрики возможна до штукатурки. Но у этого способа много минусов.
1. Изменение размеров (геометрии) помещения
Что сначала штукатурка или электрика в новостройке? Предположим электрика перед штукатуркой. Приехал специалист. Разметил подрозетники, выключатели, выводы под светильники. Проложили кабель. Потом оштукатурили поверхность.
Должный слой отделки может получиться 1 — 10 см. Влияет, насколько неровно установили перегородки строители.
Стены стали толще. Вся разметка электрики сдвигается на новый лад. После такой работы стена может просто «залезть» на выключатель, розетку. Электромонтажный щиток оказаться утопленным в толстом слое штукатурки. Придется все выдалбливать, втапливать заново.
Что включает чистовая отделка квартиры
2. Угроза для подрозетников
Их устанавливают в плоскость стены. Если выставить подрозетник до оштукатуривания, он может:
  • выпирать,
  • быть утоплен.
Первый случай не такой критичный: подрозетник можно подрезать. При втором может не хватить запаса кабеля. Слой штукатурки в 4 — 5 см, и вот подключить розетку — настоящая дилемма. Проводок короткий. Его длины для монтажа подрозетника не хватает.
Что включает чистовая отделка квартиры в новостройке
Совет: Решили прокладывать провода до штукатурных работ? Оставляйте хороший запас длины кабелей.
Монтируйте, вырезайте место для подрозетников. Но сразу не вмазывайте их в стену. Делайте это, когда готов финишный слой штукатурки. Тогда вы точно не ошибетесь с глубиной втапливания.
3. Погрешности в разметке
Сначала электрика или штукатурка стен? В строительстве важна точность. Чтобы проложить провода, их нужно разметить. А как точно разметить, если наша поверхность без отделки кривая? Нужна куча замеров, подгонок. Гораздо проще сначала вывести стены под маячки. Потом резать и тянуть электрику.
4. Окисление проводов
На них может попасть влага от штукатурки. В итоге стыки, контакты могут разрушиться. Конечно, есть способы избежать этого. Заклеить места вывода электрики, подрозетников тем же малярным скотчем. Но не все это делают.
Чистовая отделка квартиры в новостройке
5. Трудности для штукатуров: повреждения проводов, УЗО, ток
Сначала электрика или штукатурка стен? Сложно делать отделку поверхности, когда на ней висят провода. Времени уходит больше. Кабель можно повредить шпателем. И это выяснится спустя годы.
Проводка может оказаться под напряжением. Работа «мокрой» штукатуркой привести к удару током. УЗО (устройство защитного повреждения) может решить эту проблему. Обесточить провод. Но все равно придется искать места повреждения.
Вот такая загвоздка. Штукатур не станет разбираться, почему срабатывает УЗО. Электрик может отказать в гарантии, если электропроводку повредили шпателем.
6. «Хлюпкость» конструкций при подгонках
Подрозетники, выключатели, розетки можно подогнать дополнительными приспособлениями. Но это влияет на износостойкость и срок службы.
Например: выдергиваете вилку из розетки. Некачественная подгонка. В ваших руках вместе с вилкой вся конструкция, включая подрозетник.
Электрика изнашивается быстрее, если монтаж произведен плохо.
7. Особенность панельных домов
В таком жилье лучше не штробить стены. И уж точно плохая идея — повредить арматуру.
Если дом панельный, штукатурка до электрики — плюс. При штроблении стена, особенно арматура, не страдает. Штроборез работает по отделке.
Подберем лучшие компании по ремонту

Первой была штукатурка: подводные камни

1. Увеличение стоимости работ электриков
Главный неочевидный минус для заказчика. Нужно проложить провода по штукатурке? Придется штробить отделку.
Но! Если первыми будут провода, и выплывут минусы, то затраты заказчика станут гораздо больше. Исправлять утопленные розетки, щитки дороже, чем проштробить поверхность.
Некоторые специалисты экономят на оборудовании. Делают «дорожки» для проводов перфоратором. Выходит неровно. Другое дело — использовать профессиональный штроборез. Такие «дорожки» радуют четкими линиями без сколов.
Чистовая отделка квартиры
2. Электрики — не штукатуры
Замазать штробы — не простая задача. При поклейке обоев, покраске стен, могут проглядывать «дорожки».

Нюансы комбинированного метода

1. Время
Редкий специалист захочет возвращаться на объект снова. Работа растягивается. Каждый может спихивать ответственность на преемника.
Чтобы сгладить эту досадность, работайте с одним подрядчиком. Тогда и безответственного штукатура можно уличить, и погрешности по проводке вовремя исправить.
При этом есть ситуация, когда комбинированный метод — единственно верный. Когда выравнивание стен предполагает укладку стеклохолста или шпаклевку с армирующей сеткой. Штробление по ним, повредит конструкцию. Тогда уместно сначала сделать черновой слой штукатурки. Затем провести электрику. После — финишное выравнивание стены со шпаклевкой.

Выводы

Разводка электрики до или после штукатурки?
Взвешиваем все минусы. Приходим к выводу: сначала штукатурка потом электрика.
Суждение, что такой способ повредит штукатурку, и она будет «бухтеть», ошибочно. Качественное покрытие «не развалится». Не отойдет от стены пластом. Смотрите на штробление стен по штукатурке, как на тест. Насколько хорошо выполнены отделочные работы. Лучше выявить брак на ранних стадиях, чем через 5 лет менять обои с повисшей на них отделкой.
Скупой платит дважды. При любом способе заказывайте работы в одной строительной компании. Тогда ответственность за весь ремонт будет нести одно юридическое лицо. Ищите надежных подрядчиков на нашем сайте. Читайте отзывы. Выбирайте лучших по народному рейтингу. Работайте с теми, кто дает официальные гарантии на услуги.

Похожие статьи