5 способов обыграть подоконник на кухне с помощью простых идей

Дизайн интерьераРемонт квартир
Просмотров: 8490
0
Содержание статьи

1.Как обыграть подоконник одного уровня со столешницей на кухне с помощью простых способов

Начнём с того, что любой подоконник можно обыграть по своему и задействовать его под рабочую зону. Что это значит? Ну, начнём с того, что речь идет о кухне и когда мы используем ее для приготовления пищи, то «в бою все средства хороши». Использование подоконника и по-настоящему современных идей и технологий можно совместить, и что мы получим? Столешницу для приготовления еды! И это не шутка, ведь для того, чтобы обыграть подоконник существует нереальное количество материалов. Более того, все подоконники всегда находятся у окна (что логично), а это означает, что вы сможете готовить, не отходя от окна.
Благодаря рассеянному лунному свету, можно готовить даже ночью. Использование искусственного освещения, а именно:разнообразных люстр, а также фонариков, расположенных прямо над подоконником, предоставят гораздо больше возможностей, нежели вы себе представляете.
Если мы говорим о нормах оптимальной высоты для приготовления пищи, то стоит брать за основы такие величины, как: ● Стандартная высота столешницы, которая составляет – 85 см
● Рабочая высота зоны – 16 см от локтя
Из этого следует, что у каждого человека оптимальная зона приготовления пищи будет зависеть от вашего роста, поэтому если вы решили только возводить подоконник, учтите этот момент. Такой вариант отлично подойдет для тех, у кого подоконник находится на одном уровне со столешницей.
Как мы уже сказали выше, существует множество разнообразных вариаций, с помощью которых можно украсить подоконник и подогнать его под материал столешницы. Например, если у вас деревянная столешница, существует множество специальных покрываемых пленок, которые наносятся на поверхность подоконника и выдерживают любые температуры. Так вы создадите общую картину интерьера, благодаря которой подоконник и столешница будут подходить друг-другу и создавать определенный уют на вашей кухне.
Более того, очень важно учитывать все требования безопасности, потому что если вы планируете всерьез заняться подоконником и преобразовать его в столешницу, очень важно позаботиться о таких моментах, как гидроизоляция, потому что при любом обильном попадании влаги на поверхность подоконника, его может раздуть. Чтобы этого не случилось необходимо защитить поверхность с помощью специальных материалов, а также позаботиться об откосах.

Преимущества такого решения интерьера:

● Максимальное удобство
● Возможность приготовления пищи на дополнительной поверхности
● Зрительное увеличение кухни
● Оригинальное решение
● Возможность разгуляться и придумать новые дизайны
И на этом список преимуществ не заканчивается. Так или иначе, если подоконник на одном уровне со столешницей – это очень удобно и заморачиваться в принципе не придётся. Более того, вы сможете расположить на нём разные кухонные приборы, а также растения. Это очень креативный вариант, который понравится всем и легко впишется в интерьер кухни, какой бы она не была.
Широкий подоконник в интерьере
Широкий подоконник в интерьере

2.Как обыграть низкий подоконник на кухне

Низкий подоконник на кухне – это не самый лучший вариант, который может помешать всем жителям квартиры. Именно поэтому большинство людей сталкиваются с явными трудностями во время представлений о возможном варианте украшения такого подоконника. На самом деле все гораздо проще чем кажется, и если вы решили, что обыграть низкий подоконник невозможно, то мы нашли для вас оптимальное решение. Такой подоконник отлично подойдет для растений.
Более того, выбирая растения в горшках, вы можете создать настоящие композиции на окне, которые будут украшать поверхность и создавать уют. Кстати, это еще не все, ведь можно покрыть подоконник платком или тканью, а только потом поставить горшки. Благодаря такой композиции, вы сможете максимально ярко и быстро украсить поверхность, создавая своеобразную зону отдыха.
На этом список не заканчивается и вариаций украшения низкого подоконника может быть особое множество, например, можно организовать открытые и закрытые полки с подсветкой и спрятать на полках нужные или, наоборот, ненужные вами вещи. Большинство людей стараются сделать по умному, у них, кстати, отлично получается. Например, если подоконник слишком низкий и вы собираетесь менять стеклопакеты, можно заказать вариант с горизонтальной полоской, которая объединится со столом, благодаря чему между полосной и подоконником образуется приличная ниша. В эту нишу можно спрятать все, что вам вздумается, а наиболее оптимальным вариантом станет хранение посуды.
В чем плюсы такого решения проблемы? Прежде всего, открываются окна, вам ничего не мешает, места становится больше, да и щелей никаких нет. Если говорить о минусах, то света в помещении станет гораздо меньше из-за сокращения пространства. Так или иначе, но с помощью такого простого способа из низкого подоконника можно сделать отличную полку, что и делает большинство специалистов.
Кстати, из такого подоконника можно сделать письменный стол. Если поставить кресло или компьютерный стул, то с помощью такой хитрости кухню можно совместить с компьютерной и дала поставить светящиеся лампы для того, чтобы создать максимальный комфорт. На подоконник можно поставить книги и другие предметы интерьера, которые позволят вам обыграть помещение и сделать его совсем в необычном дизайне. Сегодня этот вариант считается наиболее оптимальным, потому что если отталкиваться от величины подоконника, то по примерным меркам он будет находиться на уровне ваших ног.
Если этот вариант вам подойдет, то письменный стол который вы долго не могли приобрести станет для вас частью интерьера в виде твердой поверхности. Дизайнеры также предупреждают, что не нужно класть слишком много вещей, потому что это может плохо сказаться на дальнейшей судьбе поверхности подоконника.
Столешница вместо гардероба на кухне
Столешница вместо гардероба на кухне

3.Как обыграть высокий подоконник

В погоне за поиском лучшего варианта, большинство людей часто сталкиваются с таким моментом, как подбор дизайна к высокому подоконнику. Выбор высокого подоконника рождает множество идей, а каких, это мы сейчас и узнаем.
Высокий подоконник станет оптимальным вариантом для создания барной стойки и это не шутка, ведь с помощью простого и качественного дизайна вы обзаведетесь по-настоящему необычным предметом интерьера. На барной стойке могут располагаться как полезные предметы, вроде бокалов и алкогольных напитков, так и ароматические свечи, специальные салфетки, да и вообще на барной стойке вы можете с удовольствием ужинать с видом на город, разве не отличная идея?
Мы считаем, что это максимально оптимальный вариант, который поможет расширить пространство. Для того, чтобы зона была освещена, лучше использовать приглушенные источники освещения помимо света, а именно:бра. Установка бра на стене позволит осветить всю поверхность барной стойки. Кстати, если у вас есть возможность, то поверхность подоконника можно обыграть с помощью различных росписей и украшений. Профессиональный подход к данному вопросу позволит вам гораздо больше, да и это настоящая минутка творчества, благодаря которой вы однозначно украсите своё помещение.
Для того, чтобы за и импровизированной барной стойкой можно было удобно сидеть, подберите высокие стулья, которые не займут много места. Оптимальным вариантом станет наличие двух стульев, с помощью которых вы сможете расположиться за стойкой. Если на поверхность позволяет, то у нас есть идеи как обыграть Широкий подоконник, на который можно установить микроволновку или вазы с фруктами, да и вообще все, что вам угодно.
Недостатки такого решения:
Да, вы не ослышались, но недостатки тоже есть и это, пожалуй, не ложка дёгтя, но прислушаться к таким моментам действительно стоит. Это то, о чем мы уже говорили выше. Бывает такое, что кухонная гарнитура не совпадает по высоте с подоконником и из-за этого возникает очень много проблем. Например, если остальная гарнитура гораздо ниже, чем подоконник, то под подогнать её легко с помощью регулируемых ножек и других подручных средств. А вот если гарнитура выше, то здесь уже придётся прокладывать полку и тогда общий уровень объединиться и создаться впечатление законченности интерьера.
Окно, кстати, в таких случаях вообще выбирают меньше, вот только установка окна меньшего по размеру – это не всегда оптимальное решение, потому что вы можете не специально, но нарушить планировку, а это, как мы помним, наказуемо по закону, поэтому лучше не рисковать и постараться обойтись без кардинальных перемен и нарушения фасадной формы дома.

4.Как обыграть широкий подоконник в кухне

Широкий подоконник в кухне можно легко и просто обыграть, если установить под низ поверхности стиральную машину и сушилку. Да, вы не ослышались, наверняка вы не раз сталкивались с тем, что стиральную машинку в ванной просто негде установить. Такой вариант станет идеальным, если у вас очень маленькая квартира. В таких моментах компактный дизайн – это точно то, что вам нужно.
Из этого следует, что под широкий подоконник можно с лёгкостью установить стиральную машинку, сушилку, а также морозильную камеру. Все эти элементы бытовой техники не требует много места, но если спрятать их под подоконник, то они станут практически незаметными и не доставят вам много хлопот. Конечно же, этот вариант подойдёт только в тех случаях если подоконник является средним по высоте. Слишком высокий подоконник создаст большое расстояние между машинкой, что приведёт к непропорциональности интерьера.
Некоторые креативные жители квартиры используют поверхность подоконника, как среду для своего творчества. Если у вас есть какие-то хобби, почему бы не расположить их на широкой поверхности. Вы всегда можете создавать здесь уникальные произведения искусства, писать картины, и даже вырезать фигурки из древесины. Самое главное – помнить, что вы находитесь рядом с продуктами питания и всё-таки это не лучшее решение, но если вы не знаете, что расположить на поверхности кухонного подоконника, в доме нет места для проявления творческих фантазий, то почему бы не использовать это в своих целях?
Если у вас совсем нет идей, касаемо преображения поверхности, то если у вас есть домашние животные – это их час. Полка для домашних животных получится достаточно необычной, если украсить её с помощью самостоятельных манипуляций, например как-то обыграть подоконник с помощью специальной клейкой бумаги, красок. В любом случае, вы сможете хранить на полке чашки для кошек и собак, или мягкие домики. Здесь же можно положить игрушки, поставить совместные фотографии.
В общем и целом идей может быть очень много, поэтому то, что вы выберете – это исключительно ваши предпочтения и необходимость обыграть подоконник по своему вкусу.
Мы уверены, что на кухне всегда найдется место, поэтому если вы и мучаетесь из-за того, что не знаете куда установить чайник или столик для кофе, это уникальная возможность сделать это вам подарит как раз-таки гладкая поверхность, которая ничем не занята. Также мы считаем, что установка растений является также неплохим вариантом, конечно если у вас аллергия или вы просто не любите комнатные цветы, то это другой вопрос, если вы всё-таки считаете, что из подоконника можно сделать красивую зону с цветами фоторамками, то почему бы нет?
Высокая столешница на кухне
Высокая столешница на кухне

5.Как обыграть подоконник, сделав его полезным для кухни

Наиболее оптимальным решением, которое позволит сделать подоконник полезным – это встроенная раковина вместе с трубами, которые устанавливаются как раз под подоконником. Вот увидите, это решение однозначно подойдёт для вас, потому что под подоконником всегда есть много места. Обычно это место отводят под специальные шкафчики, куда складывают посуду, но если вы не можете найти место для раковины, то лучше всего установить её в подоконник. Сегодня есть огромное многообразие самых функциональных раковин.
Более того, если вы устанавливаете большую раковину, в которой есть два отверстия для хранения посуды и не непосредственной мойки, то она однозначно уместится в широкий подоконник. Здесь же можно установить и моющие средства, однако, помните, что подоконник – это та поверхность, которую нельзя обильно мочить и нужно позаботиться о водоотталкивающим покрытии.
Мы советуем вам посмотреть раковины, в которых есть не только отверстия для мойки, но и очиститель мусора. Такой очиститель устанавливается во многих раковинах и он позволяет переработать отходы, которые обычно остаются после овощей и фруктов. В домашних условиях это не проблема и всегда можно пойти и выкинуть мусор на улицу, если же речь идет о квартире, то это настоящее спасение для тех, кто не знает куда девать очистки.
Широкий подоконник – это не приговор, если он занимает слишком много места, то его всегда можно сократить, обратившись к специалистам. Если же вы не хотите сокращать, то конечно, лучшим вариантом станет его использование для кухни. Вы всегда можете установить на широкий подоконник какие-то предметы кухонные утвари, а также разделочные доски. Многие используют подоконник под установку таких инновационных технологий, как микроволновка, телевизор и даже морозильная камера.
На этом список не заканчивается, поэтому как обыграть широкий подоконник – решать только вам. Мы, в свою очередь, предложили самые оптимальные идеи, с помощью которых подоконник легко превратить в нечто современное и очень удобное. Не забудьте о том, что выбирая предназначение для подоконника, нужно учитывать все моменты, которые будут касаться вашей безопасности и безопасности самого подоконника.

Вывод

Как вы уже поняли, идей, как обыграть подоконник в кухне, очень много. Сегодня в интернете вы можете найти множество вариаций украшения подоконника с фото, при этом вы всегда найдёте то, что подойдет именно вам. Благодаря нашим советам, у вас наверняка уже родились идеи, как обыграть подоконник в кухне так, чтобы он выделялся и привлекал внимание.
Несмотря на это, очень важно, чтобы подоконник в кухне был функционален. Функциональность – это основное правило, которые нужно соблюдать, если вы решили обыграть подоконник. Мы уверены, что за неимением лишнего пространства маленькой кухни, подоконник станет для вас настоящим спасением, если кухня у вас большая, то преимущества подоконника будет заключаться в том, что с помощью него можно значительно сократить помещение.
Мы желаем вам удачи и предоставляем уникальную возможность почерпнуть множество идей, с помощью которых ваша кухня значительно преобразится. Помните, что границ нет у фантазии и самый оптимальный вариант – это самостоятельное украшение подоконника, ведь специалисты не всегда могут сделать так, как вам нужно. С профессиональной точки зрения, большое внимание стоит уделить планировке, но не всегда планировка играет решающую роль.

Похожие статьи